Экономика

18 января 2006, 17:46

Цены на бензин вырастут через две недели

Фото: Reuters

Цены на бензин скоро вырастут. Об этом в среду предупредил автомобилистов руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. По его мнению, вероятность роста цен на топливо особенно высока в апреле, а аналитики вообще уверены, что годичные нормы роста цен будут исчерпаны к концу первого квартала. Участники рынка категорически отрицают такую возможность.

Цены на бензин скорее всего начнут расти уже в феврале, считает аналитик инвестиционной компании «Файненшл Бридж» Игорь Васильев. «Повышение цены на топливо скорее будет происходить постепенно, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Васильев. – В итоге сезонное повышение будет на уровне 10%».

Общероссийский масштаб

ФАС не может применить антимонопольное регулирование в общероссийском масштабе

Эксперты нефтяной компании (НК) «ЛУКОЙЛ» придерживаются оптимистичного прогноза. Как сообщили деловой газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании, они сохраняют прогноз, данный президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым, о том, что цены на топливо поднимутся на 10–11% лишь в целом за год.

Напомним, что 1 октября 2005 года цены на моторное топливо были заморожены в связи с резким скачком в сентябре. С нового года их снова «освободили».

Основным фактором, определяющим стоимость бензина, являются цены на нефть на мировом рынке, а нефть, по последним данным, обещает только дорожать. Но стоимость бензина в России зависит еще от ряда причин. Например, по мнению главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игоря Артемьева, рост цен на топливо зачастую провоцируют сами нефтяные компании.

«Примерно в 20% случаев повышение цен на бензин – попытка монополистов заработать на потребителях», – цитирует Артемьева РИА «Новости».

Однако реальных полномочий у его ведомства для борьбы с подобными сговорами нет, отметил руководитель ФАС, ведь ни одна из нефтяных компаний не занимает на российском рынке долю, превышающую 35%. В итоге ФАС не может применить антимонопольное регулирование в общероссийском масштабе, пояснил Артемьев.

Но аналитики в свою очередь видят основною причину повышения цен на бензин в другой плоскости – они винят в этом существующую систему налогообложения нефтяных компаний. В настоящий момент налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) жестко привязан к стоимости нефти на мировом рынке. Следовательно, чем дороже черное золото, тем больше налогов платит нефтяная компания.

В итоге цены на бензин на внутреннем рынке также оказываются жестко привязанными к мировым ценам на нефть, поскольку компании вынуждены повышать цены на топливо в случае увеличения стоимости нефти.

Внести до 1 апреля

Руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян

Разговоры об изменении налогообложения нефтяной отрасли начались еще в прошлом году. Например, за дифференциацию НДПИ в декабре 2005 года высказались руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян и президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Об этом же попросил правительство и президент России Владимир Путин на совещании во вторник. Глава ФАС в среду также отметил, что он возлагает большие надежды на принятие изменений в закон о налоге на добычу ископаемых.

Эксперты тоже придерживаются мнения, что дифференциация НДПИ поможет в вопросе стабилизации цен на бензин. Как пояснила деловой газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анастасия Сарапольцева, «предполагается, что меры правительства РФ по снижению налоговой нагрузки, а именно дифференциации НДПИ, повлияют на отказ нефтяных компаний от привязки внутренних цен к мировым ценам».

«Таким образом, цены на бензин будут расти не более чем на 10–15% в год», – уверена эксперт. В пресс-службе НК «ЛУКОЙЛ» газете ВЗГЛЯД заявили, что компания «свои предложения по стабилизации цен на бензин уже внесла и теперь дело за правительством».

«На сегодняшний день конкретные решения по этому вопросу пока приняты не были», – подчеркнули в пресс-службе ЛУКОЙЛ. Однако на днях президент РФ уже поручил Минэкономразвития внести в правительство законопроекты о дифференциации НДПИ до 1 апреля.

Глава ФАС в свою очередь надеется, что данный законопроект начнет работать уже со второго полугодия.

Текст: Серегй Левкин

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?