Культура

27 мая 2011, 15:41

В Москве открывается Beat Film Festival

Фото: 2011.beatfilmfestival.ru

Второй международный Beat Film Festival стартует в Москве 1 июня и продлится неделю. Необычность киносмотра заключается в том, что он объединяет новейшие документальные фильмы, к тому же все эти картины посвящены современной культуре – в основном музыке. Судя по киноотражению, культура эта удивительным образом сочетает провокационность и трогательность.

Фестиваль новых документальных фильмов о музыке и современной культуре со звучным наименованием Beat был запущен в прошлом году. Тогда его героями стали легендарные Depeche Mode, The Rolling Stones и Blur. В рамках фестиваля показывались картины, попытавшиеся тщательно исследовать такие жанры, как соул и дабстеп, и фильмы, посвященные одним из самых интересных опен-эйров – фестивалю All Tomorrow's Parties (ATP) и Пикнику «Афиши». Одним из почетных гостей фестиваля стал Бэрри Хоган, основатель и идейный вдохновитель ATP. В этом году Beat Film Festival обещает быть не менее захватывающим.

Картина растрогала зрителей в Буэнос-Айресе, а на Берлинале получила приз «Тедди

В программу фестиваля 2011 года по традиции входят фильмы, снятые за последние два года, премьерные показы которых состоялись на авторитетных фестивалях (Канны, Берлинале, Сандэнс) и которые не выходили в российский прокат. Это – принцип, по которому организаторы отбирают фильмы.

Фильмом открытия станет картина «Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель», снятая П. Дэвидом Эберсоулом. Патти Шемель – первая барабанщица Hole, одной из самых влиятельных женских рок-групп, во главе которой стоит вдова Курта Кобейна Кортни Лав. (Кстати, саму группу можно будет увидеть и услышать вживую на Пикнике «Афиши» 23 июля). Фильм – своего рода биография гранжа во всей его наркотически неприглядной, но завораживающей красе, портреты поколения, воспоминания выживших и завязавших.

Одним из главных событий фестиваля станет гала-премьера режиссерского дебюта Кейси Аффлека «Я все еще здесь», нашумевшей провокации, блестяще преподнесенной Хоакином Фениксом, который в один прекрасный момент решил бросить актерскую карьеру, отрастить бороду и заняться хип-хопом. Во время съемок фильма Феникс настолько не выходил из образа, что многие поверили в розыгрыш. На самом же деле Аффлек и Феникс решили, по их словам, сделать фильм, который «изучал бы жизнь знаменитости, отношения между СМИ и потребителями новостей, а также между самими селебрити».

«Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель» – своеобразная биография звезд гранжа (кадр из фильма) (фото: imdb.com)

Фильм получил неоднозначную прессу: так, издание The Los Angeles Times сообщило, что «не во всяком гей-порно можно найти столько мужской обнаженки», а авторитетный критик Роджер Эберт написал, что это грустное и болезненное зрелище о саморазрушении одаренного актера.

Еще одно событие – премьера картины «Баллада о Дженезисе и Леди Джей», в которой, как видно из названия, рассказывается об одном из виднейших представителей жанра индастриал Дженезисе Пи-Орридже (Psychic TV, Throbbing Gristle) и его супруге Леди Джей, которая скончалась в 2007 году. Картина растрогала зрителей в Буэнос-Айресе, а на Берлинале получила приз «Тедди», который обычно вручается фильмам, затрагивающим проблемы секс-меньшинств.

Фильм «С ног на голову: История Creation Records» претендует на всестороннее исследование деятельности знаменитого британского лейбла («самого рок-н-ролльного лейбла из когда-либо существовавших», по оценке NME) Creation Records, подарившего меломанам Primal Scream, My Bloody Valentine, Oasis и The Jesus & Mary Chain. Ностальгические интервью с основателем лейбла Аланом МакГи перемежаются архивными записями выступлений групп, а также различными редкими кадрами хроники. Организаторы фестиваля обещают также привезти Алана МакГи и режиссера фильма Дэнни О'Коннора. Кроме того, глава Creation Records проведет мастер-класс на «Стрелке» и сыграет диджей-сет в Denis Simachev Shop & Bar.

Также определенный интерес для исследователей представляют экскурсия по «протестной» рок-музыке Польши («Ритмы свободы» Войцеха Слоты и Лешека Гноиньски, которые приедут на фестиваль, чтобы лично представить свою картину, ответить на вопросы зрителей и провести мастер-класс на «Стрелке») и роуд-муви от вокалиста Super Furry Animals Граффа Риса «Сепарадо!».

Для синефилов несомненным событием станет приезд немецкого режиссера-экспериментатора Ромуальда Кармакара, фаворита фестивалей в Венеции и Локарно. В рамках фестиваля он представит так называемую «Клубную трилогию», посвященную европейской ночной жизни. В трилогию вошли картины «196 ударов в минуту» о берлинском Лав-параде и работе DJ Hell, «Между дьяволом и глубоким синим морем» и почти двухчасовое посвящение одному из самых популярных ди-джеев техно Рикардо Виллалобосу «Виллалобос».

Основной площадкой фестиваля по сложившейся традиции станет кинотеатр «35 мм», однако некоторые ночные показы под открытым небом и мастер-классы гостей фестиваля пройдут в Институте архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка».

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов