Культура

13 ноября 2006, 11:23

Как Интернет убивает музыкальное телевидение

«Video Killed the Radio Star» - с этого клипа группы Buggles 1 августа 1981 года начал свое вещание канал MTV. Музыкальное телевидение тогда казалось революционным прорывом, и амбиции MTV напоминали прогнозы героя фильма «Москва слезам не верит»: скоро не будет радио, газет, книг, а будет «одно сплошное телевидение».

Сегодня, отмечая свой двадцатипятилетний юбилей, MTV фактически прощается с годами своей славы и процветания. Музыкальное телевидение не только не смогло затмить собой другие звезды - теперь оно само оказалось в роли жертвы.

Смерть в прямом эфире

TOTP можно назвать одной из колыбелей музыкального телевидения
Возможно, через несколько лет кто-то захочет установить дату смерти музыкального телевидения, своеобразную точку отсчета новой эры. Тогда одним из наиболее вероятных претендентов будет закрытие легендарного британского шоу «Top of the Pops». TOTP можно назвать одной из колыбелей музыкального телевидения, причем не только британского.

Шоу-долгожитель, стартовавшее еще в 1964 году и собиравшее в лучшие годы 15 миллионов зрителей, в последнее время пожинало исключительно плоды былой славы. И все же примечательно, что закрылось оно только прошедшим летом, в пору расцвета youtube.com и других сетевых видеосервисов.

Закрытие TOTP - лишь один из целой череды прецедентов по всему миру. Закрываются уже не только отдельные программы, но и целые каналы. Недавно было объявлено, что с 2007 года место немецкого музыкального канала VIVA2 займет канал комедийный. Примерно так же год назад немецкое MTV2 Pop сменил канал мультфильмов.

Да и оставшиеся в живых «центральные» каналы MTV все меньше оправдывают первую букву аббревиатуры. Объем собственно музыкального эфира сокращается практически во всех странах вещания, включая Россию. В первую очередь из эфира исчезают видеоклипы. Постепенно их вытесняют молодежные сериалы, игровые шоу, мультфильмы и новая чума XXI века – реклама рингтонов и мобильных «приколов».

Видеоклипы, оправдываются телевизионщики, перестали привлекать большую аудиторию и приносить достаточную прибыль. Причин называется несколько, например, общее обнищание музыкальной индустрии, сказывающееся на качестве клипов. Но главная проблема очевидна – ограниченное форматом музыкальное телевидение не выдерживает конкуренции с предельно гибким Интернетом.

Internet Killed the Video Star

Сервис YouTube.com начал свою работу как небольшое и недорогое предприятие

Сервис YouTube.com начал свою работу в прошлом году как небольшое и недорогое предприятие, размещавшееся чуть ли не в гараже. Удобный и универсальный сервис по хранению и распространению видеофайлов появился в нужное время и в нужном месте. Всего за несколько месяцев работы YouTube обогнал по популярности всех своих конкурентов, включая My Space и Google Video .

Стоимость проекта за это время подскочила в разы. В октябре 2006 года Google, осознав тщетность конкуренции, купил YouTube за 1,65 миллиарда долларов. Хотя и это, как считают эксперты, неоправданно низкая сумма для проекта такого уровня.

Сейчас YouTube , как и My Space , достиг того статуса, когда он сам может рождать героев музыкальной сцены. Любительский клип трех немецких турок Grup Tekkan, размещенный на YouTube, в качестве прикола разошелся по многочисленным блогам и сайтам. Популярность трио не осталась без внимания музыкальных издателей – в рекордные сроки был выпущен сингл, сразу попавший в чартовую двадцатку.

Примерно в то время, когда Grup Tekkan записывали свою душещипательную балладу, американская группа OK Go работала над малобюджетным клипом на песню «A Million Ways» . Смета составила меньше десяти долларов – видео снимали на заднем дворе дома одного из участников, любительской хореографией занималась его сестра, камеру одолжили у знакомого.

Попав в Интернет, клип стал распространяться все тем же «вирусным» путем. Немалую роль в этом сыграл и YouTube. По данным менеджмента OK Go, «A Million Ways» стал самым скачиваемым музыкальным видео в истории Интернета и подарил группе целую армию поклонников. Следующий клип «Here It Goes Again» на одном только YouTube был просмотрен более семи миллионов раз.

Оценив размах явления, группу пригласили выступить на недавней церемонии MTV Video Music Awards – так музыкальное телевидение «прогнулось» под мир Интернета. Кстати, в тот вечер масла в огонь подлила и группа The Raconteurs, выступив с пародией на ту самую песню «Buggles». Текст, разумеется, был изменен на «Internet Killed the Video Star». Уже через пару дней запись выступления можно было посмотреть на YouTube .

Тварь дрожащая или право имеет

Саммер Редстоун председатель Viacom Inc
Наблюдая за мощным движением в Интернете, «офлайновая» музыкальная индустрия не может оставаться в стороне и пытается вмешаться в процесс. Основных линий поведения вырисовывается две – запрыгивать на подножку уходящего поезда или пытаться его остановить.

Несмотря на бессмысленность последнего, компания Universal Music Group собирается бороться с YouTube и MySpace именно запретительными мерами, через суды. При этом представители компании бросаются странными аргументами вроде того, что MTV уже озолотилось за счет ротации артистов Universal на своих каналах, а теперь это хочет безнаказанно повторить YouTube.

Разумеется, легализация такого крупного видеосервиса, как YouTube, в том или ином виде неизбежна. Сейчас три из пяти клипов, размещенных пользователями на YouTube, нарушают права артистов и выпускающих компаний. И все же со стороны «Universal» было бы наивным полагать, что можно остановить надвигающийся переворот, запретив трансляцию клипов на паре сайтов, пусть и крупных.

Более дальновидной в этом вопросе кажется компания Warner Music, которая заключила партнерское соглашение с YouTube и позволила пользователям свободно распоряжаться клипами своих артистов, записями их выступлений, интервью и закулисными съемками. Warner в обмен на это получает часть рекламных отчислений, а также, что немаловажно, мощную площадку для раскрутки своих артистов. Та самая выгода, которую до сих пор не может оценить Universal.

Несмотря на текущие проблемы с урегулированием правовых вопросов, владельцы YouTube с оптимизмом смотрят в будущее и обещают, что через год на их сайте будут храниться все существующие видеоклипы. Становиться платным YouTube пока не собирается, однако вполне вероятно, что постепенно будет увеличен объем рекламы, в том числе и в самих клипах. Такая схема уже реализована на некоторых сетевых видеосервисах.

Тем временем музыкальное телевидение – прежде всего корпорация Viacom, владелец сетей MTV, – ищет надежные способы удержаться на плаву. Работа ведется в нескольких направлениях. Например, недавно начал свое вещание канал MTV Flux, созданный по образу и подобию сетевых видеосервисов. Сайт канала представляет собой виртуальное сообщество, члены которого могут среди прочего закачивать и выставлять на суд коллег свои клипы. Лучшие из них, получив одобрение сообщества, могут попасть в эфир телеканала.

Одновременно с этим Viacom скупает различные онлайн-сервисы, открыто заявляя о стремлении упрочить свои позиции в Интернете и удержать нынешнюю целевую аудиторию. Аналитики полагают, что и к YouTube у корпорации имеется особый интерес, хотя официальных сообщений на этот счет пока не было. Так или иначе, MTV и музыкальное телевидение в целом уже явно не будут такими, как раньше.

Впрочем, приведенные тенденции присущи скорее общемировому процессу и в данный момент касаются прежде всего Америки и Западной Европы. Российская музыкальная индустрия от американской и европейской отстает на несколько лет, и переориентацией на Интернет здесь пока не пахнет. Вожделенной площадкой для всех артистов по-прежнему остается эфир Первого канала.

Остается только надеяться, что отсутствие границ в интернет-пространстве поможет российским музыкантам сократить это отставание и влиться в общемировой процесс как можно быстрее.

Текст: Михаил Фоменко

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов