Авторские колонки

10 июля 2014, 16:58

Александр Разуваев: Россия, которую мы потеряли

Белорусская модель экономики в значительной степени сохранила советские социальные гарантии. Там фактически нет коррупции и этнической преступности. Современная Белоруссия – это Россия, которую мы потеряли в далеком 1991 году.

В четверг исполняется двадцать лет с момента избрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии. Либералы в России и на Западе называют его последним диктатором Европы. Для них, как известно, честными и свободными являются лишь выборы, одобренные в США и ЕС, например в Ираке, на Украине или в Афганистане.

Украинские предприятия сейчас покидают российский рынок, их место должны занять предприятия Белоруссии

Лукашенко находится у власти уже четвертый срок. Не исключен и пятый – его рейтинг на фоне украинских событий очень высок.

1

У украинского кризиса свои фундаментальные причины. Жизнь показала, что советской власти так и не удалось ликвидировать корни нацизма. Однако украинцам сильно не повезло, что у них не оказалось такого президента, как Александр Лукашенко. Тотальная коррупция, бедность и война олигархических кланов – основная беда посткоммунистической Украины.

Для меня президент Белоруссии всегда был неоднозначным, но ярким политиком. В 90-е годы на фоне ельцинского развала, нищеты, залоговых аукционов и полностью зависимого от Запада внешнеполитического курса его фигура выглядела очень привлекательно.

Тогда многие в России надеялись, что он каким-то чудом может оказаться в Кремле. Сам президент Белоруссии быстро понял, что Кремль ничего не решает, что его власть фактически ограничена валютным рынком, рынком ГКО и пределами Садового кольца.

Лукашенко был вынужден по экономическим вопросам договариваться с российскими губернаторами напрямую, что в итоге и позволило его стране избежать экономического хаоса и политических потрясений.

2

В нулевые годы ситуация в России изменилась – из руин советской экономики Путин создал один из крупнейших и быстрорастущих рынков мира. Капитализм и его жестокая, но справедливая рука рынка мне всегда были более симпатичны, чем социальная справедливость и белорусская модель экономики рыночного социализма.

Наверное, таким был бы модернизированный СССР, если бы поздняя советская номенклатура не продала его за копейки американцам.

Созданная в Белоруссии модель экономики в значительной степени сохранила советские социальные гарантии и работает в интересах 90% населения. Там фактически нет коррупции и этнической преступности. Современная Белоруссия – это Россия, которую мы потеряли в далеком 1991 году.

Основным минусом белорусской экономики является отсутствие собственных энергоносителей, что и явилось причиной различных конфликтов с Россией в нулевые годы.

Линия господина Лукашенко далеко не всегда была корректной и последовательной в отношении нашего государства. Однако он всегда любой ценой старался защитить свою маленькую республику. К тому же не стоит забывать, что его слишком часто обманывали в Кремле в 90-е.

Приватизация в пользу российских олигархических и чиновничьих кланов – это то, что России так и не удалось навязать Белоруссии. Еще несколько лет назад автору этих строк случайно попались схемы раздела белорусской собственности.

3

Как известно, 29 мая в Казахстане был подписан договор о Евразийском экономическом союзе. В экономический союз войдут Белоруссия, Россия и Казахстан. Возможно, в будущем к ним присоединятся Киргизия и Армения.

Сегодня объединенный рынок трех стран составляет около 170 млн человек, размер экономики – 2,3 трлн долларов, что делает ее достаточно конкурентной по меркам глобальной экономики. Процесс интеграции будет очень длительным и займет примерно десять лет. Но в отличие от России и Казахстана для Белоруссии финансовая выгода будет ощутима уже в самое ближайшее время.

Украинские предприятия сейчас покидают российский рынок. Торговать с москалями «западло» для цивилизованных европейцев. Их место должны занять предприятия Белоруссии с дополнительной выручкой порядка 3–5 млрд долларов в год. И для Белоруссии это очень серьезные деньги.

Ее основным конкурентным преимуществом в новом союзе является человеческий капитал. Выражаясь простым языком, белорусы не воруют. А с проблемой воровства персонала постоянно сталкиваются представители мелкого и среднего российского бизнеса.

***

Для президента Белоруссии в вопросе экономической интеграции есть очень важный и даже болезненный момент. К 2025 году запланировано создание наднационального органа по регулированию финансового рынка. Сам орган будет находиться в Алма-Ате. К этому сроку, вероятно, должна появиться и единая евразийская валюта.

Президент Белоруссии неоднократно заявлял о том, что единая валюта должна стать завершающей (!) частью интеграционного процесса.

Понять Александра Лукашенко можно. Суверенный печатный станок – это часть его независимости и суверенитета, возможность в случае необходимости решить экономические проблемы республики болезненным, но быстрым и очень эффективным способом. Однако затягивание с вводом единой валюты откровенно тормозит экономическую интеграцию.

Вопрос решаем. Например, в рамках соглашения по созданию евразийского ЦБ может быть предусмотрена квота для кредитования Белоруссии или ее Нацбанка. При вводе новой валюты, вероятно, правильно было бы использовать опыт Европы, то есть сначала появится безналичная денежная единица, а потом кэш.

Нам, в России, с Лукашенко никогда не было просто. С сильной личностью всегда сложно. А хороший характер – это его отсутствие. Но нам повезло, что у Белоруссии именно такой президент. Ведь, как известно, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Вам может быть интересно

Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Темы дня

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Почему Минфин меняет правила поддержки рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

Азербайджан выразил Ирану протест из-за ударов беспилотников

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Ирану в связи с ударами беспилотных летательных аппаратов по территории Нахчыванской Автономной Республики. В результате инцидента два мирных жителя получили ранения.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?