Авторские колонки

12 апреля 2013, 17:30

Михаил Соломатин: На службе у пустоты

Если раньше служители космической отрасли клали жизни на алтарь служения полуголодному человечеству, то теперь отъевшееся человечество, тупо глядя в айфон, требует, чтобы космонавты его услаждали кувырками в безвоздушном пространстве.

12 апреля над Россией несется стон: «Ах, почему мы не летаем!» А для чего им летать? Вопрос не праздный. Катерина из «Грозы» понимает полет как возможность освободиться от социальных оков, пригибающих ее к земле.

Они требуют, чтобы государство обеспечило их этим наркотиком. Без побед в космосе эти люди чувствуют себя ненужными и никчемными

Краюхин у Стругацких поясняет, что государство и народ ждут от космонавтов «не столько рекордов, сколько урана, тория, трансуранидов». «Где уж вновь повторить былую победу, заставившую Запад в ужасе причитать относительно «отставания от СССР в космической сфере»? Почти панику вызвали тогда. А ныне?» – сетует современный саратовский политолог. Кто-то хочет почувствовать себя птицей, кто-то – привезти на Землю полезные ископаемые, кто-то – посеять панику на Западе. Этот ряд хорошо показывает, в каком направлении развивается наша культура. В общем-то, в нем содержится и ответ о судьбе космической эры.

Боюсь, что большинство граждан России, вспоминая о былых космических победах, имеет в виду примерно то же, что и саратовский политолог. По крайней мере такое впечатление остается от чтения высказываний о космосе, массово появляющихся в СМИ и блогах каждое 12 апреля. Удивительная вещь: атеистам, людям с научным мировоззрением тоже нужна своя религия. Свой культ с взмывающими в никуда ракетами. Космическая эра оставила после себя миллионы людей с искореженной психикой, людей, для которых участие в космической гонке стало своего рода наркотиком. Они требуют, чтобы государство обеспечило их этим наркотиком. Без побед в космосе эти люди чувствуют себя ненужными и никчемными. Вот, например, Денис Тукмаков спрашивает: «Как бы мы жили, окажись мы в космосе лишь вторыми, после американцев, осознавая, что все наши усилия были напрасными, что нас обставили?»

Но для чего им эти победы? Для проникновения в тайны вселенной? Нет. Для того чтобы почувствовать свое превосходство над пацанами с соседней улицы. Нынешнее поклонение Гагарину – явление обратное культу науки. Оно направлено не на служение человечеству, а на индивидуальное потребление того ощущения величия и гордости, которое первые космонавты дарили каждому человеку.

Если раньше служители космической отрасли клали жизни на алтарь служения полуголодному человечеству, то теперь отъевшееся человечество, тупо глядя в айфон, требует, чтобы космонавты его услаждали кувырками в безвоздушном пространстве. Люди, упрекающие современность в том, что она-де променяла космос на колбасу, забыли, что не так давно они сами выбрали колбасу. Теперь им уже не достанет сил отказаться от этого выбора. Гагарин для них стал логическим дополнением к колбасе. Приятнее вкусно есть, чувствуя себя при этом наследником покорителей космоса, чем просто вкусно есть.

Разумеется, не все адепты культа Гагарина видят в освоении космоса лишь возможность утереть нос американцам и повысить свое чувство собственной важности. Для многих космос – напоминание о безграничных возможностях человечества, о целях, которые оно еще совсем недавно перед собой ставило. Михаил Бударагин совершенно прав, когда связывает с верой в космос «радостное счастье осмысленного, умного и нужного труда». Действительно, 60-е годы еще не выветрились из нашей культуры, названия «Полдень XXI век» или «Девять дней одного года» до сих пор отзываются фантомной болью в нашем коллективном бессознательном. Но устремленность к освоению новых миров перестала быть живой частью нашей культуры. Виноват в этом не Горбачев и не кто-то из нынешних чиновников, не понимающих значения космонавтики. Просто идея человека как центра вселенной, зародившись на исходе Средних веков, расцвела к началу XX века и отцвела к его окончанию.

Беда не в том, что мы отказались от освоения космоса, которое олицетворяло собой счастье осмысленного и нужного труда, а в том, что осмысленный и нужный труд исчез из человеческой повестки. Если общество стало потребительским, то каким же образом Гагарин напомнит нам о светлом будущем? О космическом туризме он напомнит – и то в лучшем случае. В порноиндустрии форма стюардессы уж точно не ассоциируется с мечтой человека о покорении пространства.

Беда человечества не в том, что кто-то подрезал ему крылья, а в том, что оно само предпочло ползать и уже не способно представить себе ничего высокого. Выделяя космос в объект поклонения, мы расписываемся в том, что на Земле нет ничего осмысленного, что там нечего делать, кроме как жрать.

Фраза Ивана Жилина «Главное – на Земле», которая завершает несравненную космическую эпопею Стругацких, до сих пор не оценена по достоинству. Жилин снова появляется у Стругацких в «Хищных вещах века», где учит ползающих подниматься над «тупым сытым миром»: «Какая предстоит работа, подумал я. Какая работа!.. Я не знал пока, с чего нужно начинать в этой стране дураков, захваченной врасплох изобилием, но я знал, что не уеду отсюда...» Придя в космос, Жилин проявил мужество, уйдя из него – мудрость. Каждому времени своя правда. Космос как часть человеческого восприятия и человеческой культуры начинается в человеке. Отсюда важная для Стругацких связь всех людей – великих и незаметных – через сопричастность строительству будущего. Если эту связь разорвать, служение космосу превращается в служение пустоте. Без понимания того, что главное для нас – человек, не будет никакого космоса и никакого будущего.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?