Авторские колонки

29 января 2013, 11:57

Максим Кононенко: Чтобы помнили

Этические причины – вот то, ради чего люди убивали людей на протяжении тысячелетий. И будут убивать на протяжении тысячелетий, ибо этические причины не требуют обоснований. И это всё упрощает.

В прошлой колонке я предположил, что самоубийство Александра Долматова было вызвано его психическим состоянием и что эмоциональная неустойчивость очевидно прослеживается по описаниям поступков погибшего оппозиционера за довольно долгое время.

Это этически обусловленный поступок? Или же это простая, как угол дома, политически обусловленная пропаганда?

Однако оппозиционно настроенные сограждане, как обычно, попытались использовать смерть товарища в своих святых целях борьбы с оголтелым режимом. Из фразы «Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем» была выведена целая теория о том, как Александра вербовала ФСБ. Вербовала, вербовала, да не вывербовала. И потом, когда Долматов оказался в изгнании, ФСБ добралась до него в лагере беженцев и как-то воздействовала. В результате чего оппозиционер переменился и даже обратился к священнику.

На свет появились записи Долматова, добытые в его квартире. Товарищи принялись трактовать эти записи, и по трактовкам выходило, что таки да – ФСБ вербовала, подбрасывала наркотики, изымала системные блоки и это вот всё.

Не одно и не два издания опубликовали масштабные материалы, посвященные проблеме, а один особенно объективный журнал пообещал подать в соответствующие органы заявление о возбуждении уголовного дела по статье «доведение до самоубийства». Разумеется, когда редакция этого журнала придет к власти, ибо сейчас такой иск невозможен в силу кровавости и оголтелости власти.

А помните, откуда взялась фраза «Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем»? Она взялась из предсмертной записки Александра Долматова, сфотографированной Сергеем Шаргуновым и опубликованной в «Твиттере» Олегом Кашиным*. Но опубликованной не целиком. Две страницы Олег Кашин не опубликовал, как он сам написал, «по этическим причинам». На одной из двух неопубликованных страниц были различные телефоны, а вот на другой был, в частности, следующий текст:

«Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюблённость, прелюбодеяние не дали мне развиваться».

Разумеется, товарищи Долматова в один голос утверждают, что наркотики тот не употреблял. И я, конечно, хотел бы им верить, хотя после всего понаписанного и сказанного на прошлой неделе это довольно непросто. Но лично меня не наркотики и не разврат сейчас интересуют. И даже не опубликованные в «Газете.Ру» слова психиатра Ольги Милорадовой о том, что внезапное обращение человека к религии может быть опасным симптомом развития психоза. Александр Долматов умер, и отчего бы он ни умер – его не вернешь.

Но меня очень интересует некоторый посторонний вопрос. А именно – решение Олега Кашина не публиковать приведенные выше слова, а особенно – пояснение, что сделано это «по этическим причинам».

Дело здесь даже не в Олеге Кашине как таковом. Давайте вместо него будем писать просто «член Координационного совета оппозиции». Ведь в этом совете, как мы знаем, плохих людей нет. Там все народно избранные, а значит, кристальные. Что Сергей Пархоменко*. Что Дмитрий Быков*. Что Ксения Собчак. Честь и совесть отечественной журналистики. Ее обнаженный нерв и ее священная правда.

Ну так вот как вам кажется: публикация слов «Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем» с одновременной непубликацией слов «Глупыми и бессмысленными были последние мои годы» – это этически обусловленный поступок? Или же это простая, как угол дома, политически обусловленная пропаганда? Имеющая целью сделать из погибшего героя, поставленного некими таинственными темными силами перед страшным смертельным выбором. А также имеющая целью не показывать его запутавшимся в себе, отчаявшимся человеком, жизнь которого потеряла для него всякий смысл. Именно каковым он, как мы теперь отчетливо видим, и являлся на деле.

Не спешите с ответом. Ситуации у людей бывают разные. Олег Кашин, например, которого я уже много лет считаю одним из лучших журналистов России, воюет свой личный джихад. Обусловленный стальной арматурой, против которой как-то не подискутируешь. У других могут быть тоже свои обстоятельства. У кого-то отняли журнал. У кого-то большая любовь. У кого-то что-то еще. Люди есть люди.

Но я просто хотел бы в очередной раз отметить элементарный момент: никаких святых нет. И забывать об этом совершенно не стоит.

Постарайтесь не забыть об этом и весной, когда в Москве состоится «Марш против палачей». Марш памяти человека, последние годы которого были глупыми и бессмысленными. Полными наркомании и разврата. Лени, самовлюбленности и прелюбодеяния.

Так постановил Координационный совет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили два летевших в сторону Москвы дрона
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотистые крышки для консервации лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Торговое судно загорелось и затонуло после атаки у берегов Румынии

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Суд оштрафовал россиянина за сгенерированную ИИ судебную практику

Российский суд оштрафовал участника процесса за использование в материалах дела несуществующей судебной практики, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского