Авторские колонки

29 января 2013, 16:00

Иерей Димитрий Фетисов: Корпоративное одиночество

Недавно крестил цыганское дитя. Накануне пережил сильнейший стресс, когда многочисленные родственники младенца пришли договариваться о крестинах.

В моем храме крестят в определенный день, но люди могут попросить священника совершить таинство и в любое другое удобное для них время.

Особенно мне запомнился большущий нательный крест с позолотой и вызывающая улыбку бутафорская цепь к нему

Вот они и пришли договариваться.

А у меня на удобное для них время были определенные обязательства. При попытке сказать об этом последовала бурная реакция, которую описать трудно, т. к. многочисленные аргументы посыпались шумным валом. Из этих убедительнейших скороговорок мне удалось понять, что приезжают родственники из разных мест, и только в означенный день и час они могут благополучно собраться.

Я по натуре флегматик и интроверт, поэтому, когда часть табора на меня насела, быстро сверкая золотом ртов, у меня закружилась голова, и пришлось лихорадочно соображать, что же предпринять, дабы выбраться из этой ситуации. В конце концов, совершив несколько звонков, вывернулся – намеченные планы удалось скорректировать.

Потом, когда к выбранному времени была готова купель с подогретой водой, родственников пришлось ждать еще около часа под клятвенные заверения о том, что без них начать никак невозможно... С глухим раздражением в сердце совершать таинство крайне нежелательно, но раздражение быстро улетучилось, когда после приезда очередного дяди и троюродной тети из Волгограда мы все же начали службу.

Ребенка у наших местных цыган крестят почему-то в три года, а мне хорошо известно, что такое три года – это непростой период. Тут и концепция «Я» проклюнулась, и есть четкое различение своих и чужих. Одним словом, ребенку такого возраста уже сложно терпеть долгое ожидание в незнакомом месте, ну и, конечно, то, что его берет незнакомый бородатый дядька и окунает в воду.

Но цыганенок был необычайно спокоен и счастливо улыбался, видимо, зная всех этих людей и чувствуя себя рядом с ними уютно. Когда я вынул его из купели, толпа сродников окружила его, и седой «барон» с необыкновенной нежностью сказал: «Ну вот, родной, теперь ты совсем наш...». А потом с трогательным энтузиазмом собравшиеся стали подходить к новокрещенному с подарками и поздравлениями. Особенно мне запомнился большущий нательный крест с позолотой и вызывающая улыбку бутафорская цепь к нему желтого цвета.

А бывали вы на русских крестинах или свадьбах? Я  иногда присутствую и честно скажу – грустное зрелище. На крестинах родственников минимум, причем часто родители младенца подходят и спрашивают: «У нас крестный не смог приехать, можно он будет крестным заочно?» Можно, конечно, можно и всех родственников и друзей сделать заочными, что уже де-факто и произошло.

Про свадьбы и говорить нечего, присмотритесь – они и вовсе не подразумевают общения близких людей. Сидишь на брачном пиру, а музыка орет так, что никого не услышишь, не пообщаешься. Тамада кричит как ошпаренный, вопя, по сути, одно и то же: налей-выпей, налей-выпей, наклюкайся скорей. Это ничего, что ты не успеешь поговорить с родными, которых десять лет не видел...

Впрочем, некоторые и от свадебных торжеств отказываются, но вовсе не по причине бедности. Так, недавно я узнал, что мой троюродный брат, с которым мы в детстве проверяли чужие сети в деревенской речке, а потом удирали на лодке от их хозяина, женился. Почему же меня не пригласил на свадьбу, ведь и на моей женитьбе гулял, да и дружили мы с пеленок?

Ответ прост – торжеств и не было вовсе, просто расписались молодые, и все. Почему? Нет, не потому, что невеста страшная и показать ее стыдно или он страдает клаустрофобией. Просто новобрачные решили сэкономить и, подкопив средств, купить хороший автомобиль. Я вовсе не против автомобиля и экономии, но получается как-то не так. Его жена и ее род вроде бы как и не родственники мне, ведь мы не знакомы даже.

Да и родственников многих я уже в лицо не узнаю – не видел с детства. Есть такой анекдот: родственники – это сообщество людей, которые собираются вместе по поводу появления новых членов этого сообщества, их женитьбы или перехода в иной мир. Теперь и этот анекдот уже не актуален, т.к. не отображает действительность, ставшую еще более грустной.

Нужно признаться – мы, русские люди, все менее нужны друг другу, даже в рамках семьи. Мы разучились общаться. Даже не вести сложную дискуссию, а просто выслушивать близких, не перебивая их. Порой поражаешься литературным примерам прошлого-позапрошлого веков: какие размеренно-долгие беседы ведут герои, как наслаждаются они общением, щедро одаривая своим чутким вниманием друг друга.

В некотором смысле нашему поколению молодых священников повезло, т.к. сейчас в эпоху мобильников, социальных сетей с их беспардонной, тщеславной, а часто и хамской трескотней не нужно быть семи пядей во лбу и блистать риторическими перлами – достаточно уметь выслушать пришедшего. Уже за одну способность слушать человека хотя бы пять минут, не перебивая его и не вздыхая тяжко, ты будешь почитаться как хороший пастырь.

Настоящего общения теперь лишены и стар и млад. Люди, живущие в городах и работающие в больших коллективах, крупные руководители и простые рабочие, дети и родители. Они видят друг друга каждый день, в лучшем случае рефлекторно поднимая верхнюю губу и слегка обнажая резцы при встрече. Каждый раз, машинально перебрасываясь парой фраз, убеждают себя: я не одинок, есть кому меня выслушать и понять – но выходит как-то жалко и неубедительно...

Думаю, многие замечали это корпоративное одиночество, особенно оказавшись в трудной жизненной ситуации. Почему так происходит – не могу сказать ничего убедительного. Может, вы подскажете?

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы