Авторские колонки

7 сентября 2012, 09:26

Эмилия Казумова: Счастье под каблуком

Терпеть не могу мужчин, которые женятся, становятся подкаблучниками, а потом и вовсе превращаются в тряпку. Впрочем, я не мужчина, и мне никогда не узнать, есть ли счастье под каблуком. И в чем это счастье?

Я выросла в маленьком городе, и в нашей пятиэтажке люди жили с тех пор, как получили от государства свои квартиры. Все друг друга знали и спрятать свою жизнь за дверью, обитой дермантином, не могли. Крайне редко в доме появлялись новые жильцы, и тогда за ними с интересом начинал следить весь двор.

Тебе не понять! – оскорбляются они. – Когда любишь, идешь на уступки, но это совсем не значит, что я подкаблучник!

В один из дней в наш дом переехала супружеская пара. Муж – военный летчик Борис Исаевич и его жена – Руслана, которую взрослые прозвали Мартышкой Чоли, а со временем ею начали пугать детей. «Вот придет тетя Чоли и заберет тебя!» – говорили нам родители, и мы моментально выполняли их указания.

Тетя Чоли получила свое прозвище не зря. Она ярко красилась, на голове был взрыв на макаронной фабрике, а одежда, судя по фасону, – из гардеробной цирка Шапито. Тетя Чоли была маленького роста, с кривенькими ножками и даже с усами над верхней губой. Другое дело красавец Борис Исаевич. Женщины замирали, когда он заезжал во двор на своей ярко-красной «Копейке» и выходил из нее в своем офицерском мундире. «И чего он нашел в этой Чоли?» – возмущалась грудастая тетя Люба со второго подъезда, которая отчаянно пыталась его закадрить.

Не прошло и недели, как все незамужние соседки поняли: у Бориса Исаевича нет шансов ответить им взаимностью – он махровый подкаблучник. Соседи по площадке рассказывали, как из их квартиры регулярно доносится громкая брань. Тетя Чоли крыла мужа на чем свет стоит, а Борис Исаевич только мурлыкал в ответ: «Русечка, мусечка! Не ругайся, я же тебя так люблю!» Потом все узнали, что Борису Исаевичу влетает по первое число за то, что он плохо вымыл кастрюлю, забыл протереть пыль на телевизоре, не вынес мусор, да и вообще ведет себя как баба! «Руслана и Людмил», – смеялись мужики, которые были не в силах наблюдать за уничтожением мужского начала в Исаевиче и пытались сделать из него настоящего полковника.

Раз за разом они звали его то выпить пива, то поиграть в шеш-беш, то в чайхану почаевничать. Но попытки соседских мужчин с треском проваливались. Не проходило и пяти минут, как тетя Чоли с выпученными глазами и трехэтажной бранью на языке прибегала за своим мужем, и он покорно уходил вслед за ней. Поговаривали даже, что на свадьбах Чоли закрывала ладонью Борису Исаевичу глаза, чтобы тот не смотрел на других женщин, которые задорно отплясывали в ресторане по случаю создания новой ячейки общества.

Дело закончилось тем, что Чоли начала водить домой любовников, а когда терпение Бориса Исаевича лопнуло и он попытался отвесить своей жене звонкого леща, та собрала его манатки и вместе с ними прогнала из дома, не разрешив на прощание даже поцеловать ей ручку.

Примерно в это время развалился СССР, и красавец Борис Исаевич остался без работы. Он стал для всех просто дядей Борей. Жил где попало, пил что придется, спал с кем получится, а потом и вовсе пропал из городка. А тетя Чоли вышла замуж за механика, который собирал на заводе кипятильники и приносил их вместо зарплаты. Механик регулярно ее побивал. Она, правда, говорила, что ушиблась, но, судя по глазам (пусть даже с фингалами под ними), была очень счастлива.

Времена меняются, а подкаблучники остаются. Историю дяди Бори я вспоминаю каждый раз, когда на дисплее моего мобильного высвечиваются разные мужские имена с пометкой «Подкаблучник». Один из них – довольно известный в нашем шоу-бизнесе певец. Женился на своей однокласснице, которая полюбила его еще нищим и никому не нужным музыкантом. Теперь она является на интервью, чтобы никакая журналистка, не приведи Господь, не увела ее мужа пубертатной наружности. Она может читать все его сообщения в соцсетях и жестоко банить поклонниц за любое признание в любви. Она вообще много чего может.

Другой подкаблучник работает банкиром и за последние десять лет женился три раза. О его тещах широкой публике известно гораздо больше, чем о женах. Он бесконечно встречает их в аэропортах и провожает на вокзалах, он устраивает им дни рождения и вкалывает ботоксы, он настолько предан своим тещам, что просит замолчать своих сотрудниц, когда те звонят. Иногда ему удавалось выбираться из-под каблуков своих многочисленных жен и искать себе любовниц. Впрочем, отношения на стороне длятся до первого скандала – его жены всегда находили в телефоне эсэмэски, даже если они насмерть удалены.

Эти и другие подкаблучники – мои старые друзья, поэтому я не стесняюсь говорить им в лицо, как жалко они выглядят со стороны. Я пытаюсь объяснить, что жена должна уважать своего мужа и не выставлять его полным идиотом в глазах друзей. Она не должна звонить этим самым друзьям и истерически выяснять у них, что в данную минуту делает ее муж. Она не должна поднимать его трубку, когда ему звонят по работе, и удалять все контакты с женскими именами. Она должна оставлять ваше личное пространство нетронутым – ну хотя бы маленькую его часть. Она, в конце концов, должна знать свое место. Я, конечно, понимаю, что у нас равноправие и грань между полами стирается, но не до такой же степени. И да, «у меня ревнивая жена» – это не аргумент.

Всякий раз, когда я вижусь с друзьями-подкаблучниками, я предлагаю им объединиться и создать сайт под названием kabluku.net. А что? Откроете форум и будете делиться там прекрасными историями, как и за что получили нагоняй или даже телесные повреждения от своих жен, а мы над вами посмеемся. «Тебе не понять! – оскорбляются они. – Когда любишь, идешь на уступки, но это совсем не значит, что я подкаблучник!» Споры о том, где заканчивается граница любви и начинается острие каблука, прекращаются в ту минуту, когда звонит мобильный, на котором белым по черному написано: «Самая лучшая жена».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы