Авторские колонки

7 сентября 2012, 09:26

Эмилия Казумова: Счастье под каблуком

Терпеть не могу мужчин, которые женятся, становятся подкаблучниками, а потом и вовсе превращаются в тряпку. Впрочем, я не мужчина, и мне никогда не узнать, есть ли счастье под каблуком. И в чем это счастье?

Я выросла в маленьком городе, и в нашей пятиэтажке люди жили с тех пор, как получили от государства свои квартиры. Все друг друга знали и спрятать свою жизнь за дверью, обитой дермантином, не могли. Крайне редко в доме появлялись новые жильцы, и тогда за ними с интересом начинал следить весь двор.

Тебе не понять! – оскорбляются они. – Когда любишь, идешь на уступки, но это совсем не значит, что я подкаблучник!

В один из дней в наш дом переехала супружеская пара. Муж – военный летчик Борис Исаевич и его жена – Руслана, которую взрослые прозвали Мартышкой Чоли, а со временем ею начали пугать детей. «Вот придет тетя Чоли и заберет тебя!» – говорили нам родители, и мы моментально выполняли их указания.

Тетя Чоли получила свое прозвище не зря. Она ярко красилась, на голове был взрыв на макаронной фабрике, а одежда, судя по фасону, – из гардеробной цирка Шапито. Тетя Чоли была маленького роста, с кривенькими ножками и даже с усами над верхней губой. Другое дело красавец Борис Исаевич. Женщины замирали, когда он заезжал во двор на своей ярко-красной «Копейке» и выходил из нее в своем офицерском мундире. «И чего он нашел в этой Чоли?» – возмущалась грудастая тетя Люба со второго подъезда, которая отчаянно пыталась его закадрить.

Не прошло и недели, как все незамужние соседки поняли: у Бориса Исаевича нет шансов ответить им взаимностью – он махровый подкаблучник. Соседи по площадке рассказывали, как из их квартиры регулярно доносится громкая брань. Тетя Чоли крыла мужа на чем свет стоит, а Борис Исаевич только мурлыкал в ответ: «Русечка, мусечка! Не ругайся, я же тебя так люблю!» Потом все узнали, что Борису Исаевичу влетает по первое число за то, что он плохо вымыл кастрюлю, забыл протереть пыль на телевизоре, не вынес мусор, да и вообще ведет себя как баба! «Руслана и Людмил», – смеялись мужики, которые были не в силах наблюдать за уничтожением мужского начала в Исаевиче и пытались сделать из него настоящего полковника.

Раз за разом они звали его то выпить пива, то поиграть в шеш-беш, то в чайхану почаевничать. Но попытки соседских мужчин с треском проваливались. Не проходило и пяти минут, как тетя Чоли с выпученными глазами и трехэтажной бранью на языке прибегала за своим мужем, и он покорно уходил вслед за ней. Поговаривали даже, что на свадьбах Чоли закрывала ладонью Борису Исаевичу глаза, чтобы тот не смотрел на других женщин, которые задорно отплясывали в ресторане по случаю создания новой ячейки общества.

Дело закончилось тем, что Чоли начала водить домой любовников, а когда терпение Бориса Исаевича лопнуло и он попытался отвесить своей жене звонкого леща, та собрала его манатки и вместе с ними прогнала из дома, не разрешив на прощание даже поцеловать ей ручку.

Примерно в это время развалился СССР, и красавец Борис Исаевич остался без работы. Он стал для всех просто дядей Борей. Жил где попало, пил что придется, спал с кем получится, а потом и вовсе пропал из городка. А тетя Чоли вышла замуж за механика, который собирал на заводе кипятильники и приносил их вместо зарплаты. Механик регулярно ее побивал. Она, правда, говорила, что ушиблась, но, судя по глазам (пусть даже с фингалами под ними), была очень счастлива.

Времена меняются, а подкаблучники остаются. Историю дяди Бори я вспоминаю каждый раз, когда на дисплее моего мобильного высвечиваются разные мужские имена с пометкой «Подкаблучник». Один из них – довольно известный в нашем шоу-бизнесе певец. Женился на своей однокласснице, которая полюбила его еще нищим и никому не нужным музыкантом. Теперь она является на интервью, чтобы никакая журналистка, не приведи Господь, не увела ее мужа пубертатной наружности. Она может читать все его сообщения в соцсетях и жестоко банить поклонниц за любое признание в любви. Она вообще много чего может.

Другой подкаблучник работает банкиром и за последние десять лет женился три раза. О его тещах широкой публике известно гораздо больше, чем о женах. Он бесконечно встречает их в аэропортах и провожает на вокзалах, он устраивает им дни рождения и вкалывает ботоксы, он настолько предан своим тещам, что просит замолчать своих сотрудниц, когда те звонят. Иногда ему удавалось выбираться из-под каблуков своих многочисленных жен и искать себе любовниц. Впрочем, отношения на стороне длятся до первого скандала – его жены всегда находили в телефоне эсэмэски, даже если они насмерть удалены.

Эти и другие подкаблучники – мои старые друзья, поэтому я не стесняюсь говорить им в лицо, как жалко они выглядят со стороны. Я пытаюсь объяснить, что жена должна уважать своего мужа и не выставлять его полным идиотом в глазах друзей. Она не должна звонить этим самым друзьям и истерически выяснять у них, что в данную минуту делает ее муж. Она не должна поднимать его трубку, когда ему звонят по работе, и удалять все контакты с женскими именами. Она должна оставлять ваше личное пространство нетронутым – ну хотя бы маленькую его часть. Она, в конце концов, должна знать свое место. Я, конечно, понимаю, что у нас равноправие и грань между полами стирается, но не до такой же степени. И да, «у меня ревнивая жена» – это не аргумент.

Всякий раз, когда я вижусь с друзьями-подкаблучниками, я предлагаю им объединиться и создать сайт под названием kabluku.net. А что? Откроете форум и будете делиться там прекрасными историями, как и за что получили нагоняй или даже телесные повреждения от своих жен, а мы над вами посмеемся. «Тебе не понять! – оскорбляются они. – Когда любишь, идешь на уступки, но это совсем не значит, что я подкаблучник!» Споры о том, где заканчивается граница любви и начинается острие каблука, прекращаются в ту минуту, когда звонит мобильный, на котором белым по черному написано: «Самая лучшая жена».

Вам может быть интересно

Силы ПВО за три часа уничтожили над регионами России 14 дронов ВСУ
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов