Авторские колонки

11 июня 2012, 18:10

Максим Соколов: Обструкцисты

Посетив художественную выставку в Манеже, Н. С. Хрущев обличил «обстракцистов и пидорасов». При посещении нынешней Государственной думы Никита Сергеевич мог бы с не меньшим основанием обличить обструкцистов.

Попытка сорвать работу собрания посредством выдвижения большого количества поправок и предложений, не имеющих отношения к делу и направленных на то, чтобы всемерно затянуть процесс, искони именовалась обструкцией. В одном из романов В. П. Катаева юный гимназист Павлик похвалялся: «А у нас вчера в классе была обструкция», – имея в виду, что гимназисты, не открывая рта, дружно мычали с целью довести преподавателя латинского языка до бешенства. Теперь такую парламентскую тактику стали называть «итальянской забастовкой», «троллингом», «филибастером» и даже «DDOS-атакой». То ли дело в утрате гимназического образования, то ли в боязни, что обзовут обструкцистами.

В 1926 году член Рейхстага д-р Геббельс отмечал, что мандат ему нужен только на предмет неприкосновенности и для бесплатного ж/д билета в любую точку рейха

Многим обструкция весьма понравилась, идейно переродившийся глава ФЭП Г. О. Павловский с чувством глубокого удовлетворения отмечал: «Фактом является, что несколько человек в Думе спасли, как ни странно, репутацию всего парламента в целом. Это удивительно. Я думаю, я уверен даже, что может даже подняться, может быть, даже рейтинг Думы в общественном мнении».

До какой степени приведение Думы в полностью нерабочее состояние, когда она не может принимать вообще никакие законы, поднимет ее рейтинг – вопрос сложный. Притом что главный идеолог обструкции – справедливый революционер И. В. Пономарев – имеет в виду как раз это. Во-первых, он запустил начинание по автоматической генерации депутатских запросов от своего имени на основе любых писем от избирателей (сперва – только от новосибирских избирателей, но надеется распространить этот опыт на избирателей всей России). Поскольку избиратели пишут о разном: одни критикуют внешнюю и внутреннюю политику РФ в целом, другие сигнализируют о том, что муниципальные власти не могут починить забор, третьи рассказывают, что инопланетяне стремятся уничтожить их лучами смерти, – то вываливание всех этих вопросов быстро приведет к параличу жанра. Невозможно в предписанные сроки дать ответ по всем неполадкам в заборостроении и по всем случаям контактов с внеземными цивилизациями. А при открыто высказанном желании завалить власть такими запросами, чтобы она захлебнулась, будет именно это.

Причем в случае с поправками к КоАП, посвященными массовым мероприятиям, еще можно было объяснять обструкционистскую тактику состоянием крайней необходимости – «поправки представляются нам чрезвычайно дурными», «была надежда выиграть время, чтобы не допустить принятия закона до массовых мероприятий, намеченных на 12 июня». Дальнейшие планы И. В. Пономарева уже труднее объяснить качеством закона или тактической необходимостью выиграть несколько суток. Депутат объясняет: «Когда будут проходить более важные законопроекты, также касающиеся всех, к примеру бюджет на следующий год, мы сможем внести десятки тысяч поправок – буквально к каждой строчке многотомного документа – и тем самым заблокировать его принятие, используя ту же технологию». Поскольку бюджета еще нет и, соответственно, конкретных претензий к нему еще быть не может, то главное соображение здесь не качество законопроекта, а его техническая уязвимость. Бюджет действительно обширен и многотомен, поэтому с десятками тысяч поправок можно отлагать его принятие хоть до греческих календ. При этом бюджет для чего-то нужен и даже для много чего нужен, так что перед нами химически чистое «чем хуже, тем лучше». На чем базируется уверенность, что длительная обструкция столь насущного закона повысит авторитет нижней палаты, – сказать трудно.

Ключ к сложнейшим вопросам мироздания, как всегда, находим у классиков. В. И. Ленин писал: «Коммунизм отрицает парламентаризм как форму будущего общества. (...) Он отрицает возможность длительного завоевания парламентов: он ставит своей целью разрушение парламентаризма. Поэтому речь может идти лишь об использовании буржуазных государственных учреждений с целью их разрушения. В этом и только в этом смысле можно ставить вопрос. (...) Коммунистические партии идут в эти учреждения не для того, чтобы вести там органическую работу, а для того, чтобы из парламента помочь массам взорвать путем выступления государственную машину буржуазии и сам парламент изнутри».

Примерно те же рассуждения встречаем и у другого классика. В 1926 году член Рейхстага д-р Геббельс отмечал, что мандат ему нужен только на предмет неприкосновенности и для бесплатного ж/д билета в любую точку рейха.

Умники часто сходятся мыслями.

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы