Авторские колонки

Максим Соколов
публицист

Максим Соколов: Новая победа открытой дипломатии

13 июля 2011, 09:30

На сей раз без какого-либо особого принуждения карты были выложены на стол в ходе торговли по ЕСПЧ. Не то чтобы инициатива и. о. председателя СФ А. П. Торшина о прояснении некоторых нюансов во взаимоотношениях с ЕСПЧ, вроде бы уже принятая Думой в качестве законопроекта, была совершенно идеальной – идеальным может быть только ЕСПЧ в своих собственных глазах. Тогда как проблема, в самом деле, весьма сложна и в плане правовом – как быть, если верховная судебная инстанция начинает откровенно выходить за рамки своей компетенции? – и в плане политическом – взаимоотношения России и ЕС и так обременены рядом проблем, а тут еще дополнительная коллизия с ЕСПЧ, который весьма многое вообразил о себе.

Цель переговоров и дипломатии вообще не в том, чтобы понравиться иностранному партнеру и заслужить его одобрение

Приняв 12 апреля с. г. решение по иску В. А. Рыжкова, чья Республиканская партия в 2007 году не прошла перерегистрацию, ЕСПЧ потребовал от России отменить свое решение и зарегистрировать партию, что означает одно из двух. Либо Страсбург требует от властей РФ зарегистрировать РПР вопреки весьма, по мнению многих, неважному, но, однако же, действующему закону. Либо Страсбург предписывает признать, что никаких нарушений не было, что у В. А. Рыжкова в 2007 году было 45 тысяч активных штыков и что Степан Пробка, плотник, Максим Телятников, сапожник, и баба Елизаветъ Воробей были в 2007 живее всех живых – наше знанье, сила и оружие. Зимой 1945 года на Новосибирской пересылке, когда этап повели мыться ледяной водой, конвойный офицер смело вошел в мыльную и, указуя на шайку, произнес: «А я говорю, что вода горячая, понятно?» Страсбургский гражданин начальник объяснился в той же манере.

Когда субъект, объявивший себя гражданином начальником, ведет себя столь решительно и при этом спорить с ним – дело довольно сложное, возможны разные тактики, и руководство РФ избрало испытанную и уже не раз показавшую свою эффективность тактику заявлений, исходящих из уст неназванного кремлевского источника, который сообщил: «Закона не будет. Это все поиски внешних врагов теми, кто хочет понравиться, не буду называть, кому именно. Предложившим такие нововведения нужно было последовательно оценить все плюсы и минусы. Плюсов для России они не сулят. Если посмотреть, мы в ЕСПЧ не на самом плохом счету: по количеству заявлений на 10 тысяч человек мы на 15-м месте. Так что все это пустое».

Источник, хотя и высокопоставленный, и кремлевский, но при этом явно не имеющий никакого представления о том, что такое запасная переговорная позиция, и о том, что бывают требования, могущие как минимум служить предметом дипломатического торга, а тот, кто заранее раскрывает степень своей готовности к уступкам по спорным вопросам, проиграет любые переговоры, будь он даже сто раз прав.

Неназванному источнику в смысле твердой приверженности своим переговорным позициям мог бы оказаться поучительным пример США, не готовых уступать даже в столь очевидном вопросе, как поправка Джексона – Вэника, и следующих логике, суть которой в «Тихом Доне» выразила невестка Пантелея Прокофьевича Дарья, заметившая свекру: «Вы, батенька, и с г... не расстанетесь». Не знающая меры твердость американского Пантелея Прокофьевича тоже вряд ли может служить идеальным образцом, но превентивная сдача позиций может служить образцом еще менее.

Ибо цель переговоров и дипломатии вообще не в том, чтобы понравиться иностранному партнеру и заслужить его одобрение, но в том, чтобы путем торговли и компромисса добиться приемлемого решения спорных вопросов. Кто загодя открывает карты, тот загодя сдает все и никакого приемлемого для себя решения не добьется никогда. Но, возможно, заслужит снисходительное одобрение.

Неназванный источник на то и неназванный, чтобы являться в домино и полумаске, так что поди пойми, кто он таков, но по стилю и манере похоже, что это тот самый источник, который в начале марта поспешил объявить полковника Каддафи политическим трупом и воодушевил российские инстанции лезть в ливийском вопросе поперек батьки на шибеницу. То соображение, что если державному брату Николаю для чего-то нужно свергнуть полковника, то пусть он и свергает, а нам-то зачем принимать в чужом пиру похмелье, показалось источнику скаредным и низменным, и он, задрав штаны, побежал за Николаем. Ни большой чести, ни большой выгоды эта пробежка России не принесла.

Говоря о неуемном желании нравиться, еще А. И. Герцен отмечал: «Шишка de l'approbativité сильно развита в русском человеке».

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Тульский омбудсмен пообещал защитить нарисовавшего Смешариков ребенка

Власти города Болохово в Тульской области пригрозили уголовной ответственностью за вандализм семье девочки, нарисовавшей популярных мультипликационных персонажей из «Смешариков» на резиновом покрытии детской зоны отдыха, но региональный омбудсмен Александр Головин пообещал защитить интересы ребенка.

Кандидат в президенты Франции записал песню о Великой Отечественной войне

Французский политик, кандидат на пост главы государства Франсис Лаланн и российская певица Елена Максимова создали совместную композицию в память о героях Второй мировой войны.

Путин призвал укрепить технологическое лидерство России в атомной сфере

России требуется усиливать свои позиции в сфере атомной энергетики из-за жесткого соперничества на международном рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин на специальном совещании, посвященном вопросам развития отрасли.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

В American Conservative предрекли капитуляцию Киева

Острый дефицит личного состава и систем противовоздушной обороны вынудит украинские власти пойти на мирное соглашение на крайне невыгодных условиях, пишет американская пресса.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Украинских беженцев в ЕС обязали доказывать отсутствие уклонения от службы

Для получения статуса временной защиты в странах Европы военнообязанным гражданам Украины потребуется подтвердить, что они не скрываются от призыва в армию.

Ученые собрали образцы ДНК Дмитрия Донского

Специалисты взяли образцы ДНК у обретенных мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского для проведения палеогенетических исследований.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского