Авторские колонки

30 августа 2010, 14:00

Павел Данилин: За что благодарить «Единую Россию»

В 2009 году на дорогах погибли 26 тыс. человек. Огромная цифра. Но раньше мы теряли в авариях по 35 тыс. жизней ежегодно. Благодаря «Единой России» спасены десятки тысяч жизней. Кто-нибудь об этом знает?

После выхода предыдущей колонки про заслуги партии в сохранении нынешней России и в обеспечении стабильности политической системы читатели забросали меня вопросами о том, что я собираюсь рассказать в новой колонке. Как намереваюсь обосновать заслуги партии «Единая Россия» перед обществом. Мой давний знакомый журналист Максим Александров предположил, что «благодаря мудрой политике, проводимой партией и лично товарищем Путиным, удалось наполнить бюджет».

В результате совместных усилий правящей партии и правительства за четыре года нам удалось снизить смертность на дорогах практически на 50%

Я было с негодованием стал отвергать такой подход, заверяя, что намереваюсь раскрыть вопросы строительства партийцами новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Башкирии, мощения дорог в Астрахани, Пскове и еще в сотне городов. А затем подумал, что Александров тоже прав. Начинать надо не с дороги в Новосибирске (кого за пределами города ученых это волнует), а с глобального. С того, что понятно всем и каждому. Поэтому я решил взять и рассмотреть подробно один вопрос, которым последовательно занималась «Единая Россия» целую пятилетку.

В 2005 году в результате автокатастроф Россия лишилась 34 тыс. жизней. Население немалого города. А за десятилетие – 1995–2005 число погибших на дорогах составило 312,5 тыс. человек. Причем большинство из них – люди в возрасте от 25 до 40 лет. Наиболее социально активные люди трудоспособного возраста. Какой экономический урон нанесли все эти ДТП стране, сказать трудно, но президент России Дмитрий Медведев говорит о ежегодном ущербе, превышающем триллион рублей.

Ситуация была критической, а перспективы выглядели особенно мрачно, учитывая тот факт, что автопарк в стране стремительно увеличивался – с 30 млн автомашин в 2000 году до 42 млн в прошлом году. Параллельно стремительно росло число жертв на дорогах. Примерно на 3% ежегодно начиная с того же 2000 года. Особенно страшно было то, что в ДТП массово гибли дети. Только в одном 2004 году на дорогах погибли 1405 детей.

Правительство России выработало и приняло Федеральную целевую программу по повышению безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах. Цель ее – сокращение смертности на дорогах на 50%. И цель эта уже практически достигнута. Благодаря «Единой России».

Что именно сделала партия «Единая Россия»?

Первое. В рамках финансирования приоритетных национальных проектов партия добилась выделения средств на развитие системы оказания помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Сокращение времени прибытия на место дорожно-транспортного происшествия служб, участвующих в ликвидации их последствий, – в первую очередь скорой помощи и МЧС – позволило резко увеличить число выживших в ДТП. Проект активно действует с 2008 года. К 2013 году планируется внедрить новую систему оказания помощи во всех без исключения регионах России. Для законодательного обеспечения этих действий единороссы внесли и приняли поправки в федеральный закон № 196-ФЗ от 10.12.1885 года «О безопасности дорожного движения» и в «Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», направленные на определение понятия первой помощи.

Не стоит также забывать, что уже с 2006 года – первого года финансирования нацпроекта «Здоровье» – обновление автопарка пунктов скорой помощи способствовало снижению смертности в результате ДТП.

Второе. Правовая деятельность партии «Единая Россия» по обеспечению безопасности дорожного движения. Силами фракции «Единой России» в Госдуме был принят федеральный закон от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее закон), направленный на усиление ответственности за отдельные правонарушения в области дорожного движения. Резкое увеличение штрафов во многом способствовало нормализации ситуации на дорогах. Одно из последствий: столичные водители начали пропускать пешеходов, переходящих дорогу по «зебре», чего раньше практически не наблюдалось. А надо понимать, что, когда мы говорим о пешеходах, то чаще всего имеем в виду детей и престарелых. Именно они находятся в зоне риска, подвергаясь наездам на дорогах.

Конечно, здесь не обошлось и без некоторых промахов. В частности, разрешение ездить с некоторым количеством алкоголя в организме было явной ошибкой. Не для российских дорог и не для российского менталитета оказалось такое послабление. Поэтому от этой меры отказались в сторону полного запрета на употребление алкоголя водителями.

Третье. Пропагандистская активность партии. Совместно с ГИБДД партия проводит общероссийские пропагандистские мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на дорогах. Издается и распространяется агитационная продукция, устанавливаются билборды.

Cилами фракции «Единой России» в Госдуме был принят федеральный закон, направленный на усиление ответственности за отдельные правонарушения в области дорожного движения (фото: ИТАР-ТАСС)

Для координации работы партии, правительства, МЧС, скорой помощи, ГИБДД и общественных организаций 2 декабря 2006 года на съезде в Екатеринбурге был дан старт проекту «Единой России» под названием «Безопасные дороги». Проект является общенациональным, межпартийным и межотраслевым. Партия не отталкивает никакие политические силы, разделяющие с ней озабоченность высоким уровнем смертности на дорогах. Более того, являясь главным политическим актором в Государственной думе, партия обеспечивает прохождение законопроектов, направленных на усиление безопасности на дорогах. Межотраслевой характер деятельности проекта виден и в составе его руководства. Проект возглавляет Александр Коваль, руководитель Федеральной службы страхового надзора. В числе руководителей проекта также Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству, и Виктор Кирьянов, глава ГИБДД России.

Помимо перечисленных выше глобальных задач по законодательному обеспечению профилактики ДТП и снижения смертности на дорогах проект партии реализует ряд общероссийских долгосрочных информационно-пропагандистских акций, среди которых наиболее известные «Внимание, ребенок на дороге», а также акция «Я – за безопасные дороги». Число региональных инициатив давно перевалило за сотню.

Партия разработала и приняла программу «Цель ноль», которая предусматривает в перспективе сокращение числа погибших на дороге в два–четыре раза. Во многом эта программа соответствует тем мерам, которые были приняты странами ЕС и которые позволили резко сократить смертность на дорогах Западной Европы. И в рамках реализации этого проекта партия уже начала работу во всех регионах по выявлению и ликвидации аварийных участков дорог вне зависимости от уровня подчинения (федеральных трасс, региональных или местных дорог). Результатом деятельности должно стать создание карты аварийных дорог России. Представители исполнительной власти Российской Федерации получили от членов проекта «Безопасные дороги» около 70 предложений по совершенствованию ситуации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В результате совместных усилий правящей партии и правительства за четыре года нам удалось снизить смертность на дорогах практически на 50%. Если в 2004 году в ДТП погибли 34,5 тыс. человек, то уже в 2006 году число жертв аварий сократилось до 32,5 тыс. человек. Дальнейшее снижение числа погибших стало тенденцией – уже в прошлом, 2009 году мы потеряли на дорогах 26 тыс. человек. Цифра, конечно же, грандиозная, но она на 9 тыс. меньше, чем за четыре года до этого.

За семь месяцев текущего года на дорогах погибли 12,5 тыс. человек. В годовом ракурсе это даст порядка 23 тыс. погибших. Конечно, и эта цифра не может нас удовлетворить, ведь смертность в ДТП является третьим показателем после сердечнососудистых заболеваний. Но давайте посмотрим на то, сколько жизней было спасено за то же время. 9 тыс. спасенных «Единой Россией» и властями страны жизней только за один 2009 год – это, согласитесь, немало. А сколько всего катастроф не произошло потому, что партия вместе с правительством вплотную занимаются безопасностью дорожного движения? Сколько семейных трагедий удалось предотвратить? Сколько детей не остались сиротами? Сколько родителей не потеряли детей?

Так есть за что благодарить «Единую Россию»?

Ну а про то, как «Единая Россия» строит ФОКи, детские площадки, организует для детей лучших тренеров и мостит дороги во дворах, все-таки в следующий раз.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 94 украинских БПЛА
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов