Авторские колонки

3 сентября 2009, 09:00

Виталий Иванов: Скачки на двух стульях

В Москве начали отказывать в регистрации оппозиционным «политикам». Естественно, тут же последовали хорошо отрепетированные истерики. Мол, нас боятся. Мол, темные силы нас злобно гнетут, а мы только крепчаем.

Собственно, понятно, что уличным клоунам, изображающим из себя соискателей думских мандатов, избиркомовские отказы определенно выгодны. Нет, разумеется, они бы и поражения легко обратили в PR, объявив, что их голоса «украли» и т. д. Но чтобы участвовать в кампании, нужно хотя бы немного потратиться (или подрядиться в качестве «технического» кандидата к серьезному претенденту). А что делать, если денег нет или их жалко?

В последние годы в стране появилось целое сообщество политических юристов, прекрасно разбирающихся во всех нюансах избирательного законодательства

Отсюда, собственно, версия о том, что оппозиционеры сами подставляются под отказы. О чем речь? В последние годы в стране появилось целое сообщество политических юристов, прекрасно разбирающихся во всех нюансах избирательного законодательства. Есть вполне себе квалифицированные юристы и среди «несогласных». Они ко всему прочему могут работать «за идею». Те же выдвиженцы «Солидарности», если судить по их собственным заявлениям, не имели никаких иллюзий относительно беспристрастности избиркомов. В подобных случаях кандидаты, которые действительно желают баллотироваться, подходят к оформлению документов с величайшей тщательностью. Естественно, когда сейчас обнаруживается, что, к примеру, один известный скандалист (хваставшийся, кстати, высоким уровнем привлеченных к его кампании юристов) использовал подписные листы, изготовленные с нарушением требований Избирательного кодекса города (!), возникают вопросы. Точнее предположения. Или он просто сглупил. Или сознательно схитрил, как уже сказано, подставился.

Московские власти намерены провести эти выборы «по-домашнему» и минимизировать участие оппозиционеров (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Понятно, что московские власти намерены провести эти выборы «по-домашнему» и минимизировать участие оппозиционеров. И понятно, что это у них более-менее получится. Тем, кто хочет «бросить вызов», чего-то там «доказать и даже показать», нужно действовать чрезвычайно осторожно, трепетно учитывать даже самые «технические» положения избирательного законодательства. Если же ставится задача «попиариться» (а денег на агиткампанию, повторяю, нет или тратить их не хочется), то лучше спровоцировать отказ в регистрации. Дешево и эффективно.

Впрочем, я все же вполне допускаю, что имела место не хитрость, а именно дурость. Что товарищ действительно жаждал побороться, но его подвели юристы и/или собственная самоуверенность. Бывает. Пусть он станет примером.

Интереснее, однако, другое. Зачастую оппозиционеры, получив отказ в регистрации или будучи снятыми с предвыборной дистанции, не пытаются оспаривать претензии избиркомов по существу (я тут имею в виду не судебные тяжбы, а публичные дискуссии). Более того, они открыто признают, что, дескать, да, мы нарушили. Дальше заявляется: а) законодательство плохое (вар. – «драконовское», непонятное, противоречивое etc.), б) партия власти, ее кандидаты, избиркомы, администрации тоже нарушают закон. Дескать, почему им можно, а нам нет? Почему правоприменение избирательно? Споры тут бывают сколь содержательны, столь и бессмысленны. Ответы-то всем известны изначально. Всегда в первую очередь нужно отвечать за себя. А коли есть претензии к другим, то можно (и нужно!) жаловаться, список инстанций известен. Это если рассуждать юридически. Ну а если политически… В высшей степени странно, когда на государство и государственных людей жалуются, апеллируя к государственному же праву, люди, которые это самое государство, мягко говоря, не уважают, постоянно норовят дискредитировать и проверять на прочность. Хотите бороться с «кровавым режимом»? Боритесь. Но тогда что вы делаете на выборах? Хотите заседать в парламенте? Тогда извольте стать системными, извольте соблюдать правила игры, не только формальные, но и неформальные. Совмещать не получится. Нельзя сидеть на двух стульях, а тем более скакать на них.

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен в Усть-Камчатском округе Камчатки
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского