Авторские колонки

3 апреля 2007, 20:15

Жанна Немцова: Хватит тратить! Пора копить

Наступивший год очень символичен. По китайскому лунному календарю он считается годом Огненной свиньи, которая у многих из нас ассоциируется с копилкой. Не случайно 2007 год признан в России Годом ребенка.

Именно сейчас важно задуматься о своих накоплениях, без которых, к сожалению, крайне сложно в наши дни дать детям самое главное – достойное образование. Тем не менее данные статистики относительно склонности к сбережениям российских граждан неутешительны.

По словам главы Федеральной службы по финансовым рынкам О. Вьюгина, в последние годы большинство граждан нашей страны по разным причинам склонны не накапливать средства, а тратить: чистые накопления населения РФ составляют на сегодняшний день 1–2% ВВП. Для сравнения, аналогичный показатель в США достигает 15,4%.

Почему же люди предпочитают тратить, а не сберегать? Многие из моих знакомых уверены в том, что они в любой момент могут заработать, и не видят смысла отказывать себе в некоторых удовольствиях ради обеспечения финансового благополучия в будущем.

Другие убеждены, что «в этой стране можно жить только сегодняшним днем», и предрекают скорое наступление экономического кризиса. Но никто не задумывается о том, что благополучие России зависит в первую очередь от нас самих, а не от политиков, которых принято обвинять во всех бедах.

Благополучие России зависит в первую очередь от нас самих, а не от политиков, которых принято обвинять во всех бедах

Именно излишняя расточительность ведет страну к экономическим потрясениям, тогда как накопления способствуют росту богатства каждого из нас и страны в целом. Доказательством тому служит ситуация, сложившаяся на рынке жилой недвижимости в США. Американских частных инвесторов в течение продолжительного времени привлекала высокая доходность вложений на этом рынке, что стало причиной настоящего бума ипотечного кредитования.

Однако в марте 2007 года наметился спад цен на жилую недвижимость, что привело к повышению процента невозвращенных кредитов. В докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2007 год» отмечается, что одним из факторов возможного замедления американской экономики является снижение активности на рынке жилья из-за больших частных инвестиций и невозможности оперативной продажи недвижимости в случае снижения цен.

Как сократить потребление и увеличить накопление? Большинство моих знакомых считают, что надежнее всего держать деньги «на черный день» у себя дома, несмотря на то что их покупательная способность постоянно падает в связи с инфляцией. Однако это не единственный аргумент против такого представления.

В основе всех цивилизованных инструментов накопления, которые, как правило, ориентированы на долгосрочную перспективу, лежит принцип «удаленного кошелька»: денежные средства должны храниться дальше чем на расстоянии вытянутой руки, чтобы снизить риск необдуманных трат.

Например, при досрочном возврате депозита из банка вкладчики вынуждены платить комиссию. Намного более демократичным и эффективным инструментом накопления являются открытые паевые инвестиционные фонды, присоединиться к которым и выйти можно в любой рабочий день, при этом потенциальная доходность таких фондов намного превышает ставки по депозитам.

Почему же люди предпочитают тратить, а не сберегать?
По данным на 2006 год, количество счетов пайщиков выросло почти в 2 раза по сравнению с тем же показателем на 2005 год и составило 343 тысячи человек. В США в паи фондов инвестируют более 120 миллионов человек, то есть почти все население РФ. Все, кто был в США хотя бы один раз, не без основания считает, что американцы намного глупее россиян.

Тем не менее за внешней бескультурностью и необразованностью скрываются очень правильные мысли: они, не рассчитывая на государство, задумываются о своем будущем и о будущем своих детей, а значит, и о необходимости обеспечить себе достойное материальное обеспечение. На регулярной основе граждане США перечисляют 10–15% своей зарплаты в паевой фонд.

В России в силу отсутствия элементарной финансовой дисциплины коллективные инвестиции находятся в зачаточном состоянии. Среди моих друзей мало кто знал, что для того, чтобы инвестировать и создавать себе накопления, вовсе не обязательно быть богатым.

Моя подруга вложила небольшую сумму и, во-первых, создала себе всю инфраструктуру для накопления, включая счета в банках и возможность приобретения паев при простом перечислении денег на счет фондов, а во-вторых, пользуется всеми возможностями, которые открывает фондовый рынок.

В будущем с ростом зарплаты она сможет перечислять дополнительные средства и пользоваться преимуществами сложного процента, который Эйнштейн считал величайшим изобретением человечества.

Вам может быть интересно

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Темы дня

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 человека

Высокий суд кенийского города Момбаса признал проповедника Пола Маккензи виновным в убийстве 191 человека, которых он убеждал отказываться от пищи ради встречи с Иисусом Христом, сообщили СМИ.

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой

Американский военно-транспортный самолет Lockheed C-130H Hercules передал аварийный сигнал во время полета над территорией штата Алабама.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Биржевые цены на газ в Европе закрепились выше тысячи долларов

В начале новой рабочей недели стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в странах Европы осталась на уровне выше 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского