Авторские колонки

23 июня 2006, 17:55

Александр Шульгин: Последняя гастроль артиста

«У меня такая занятость! Постоянные концерты, записи, репетиции, съемки, пресс-конференции, у меня нет никакого времени для личной жизни!» – одна из любимых избитых фраз артистов, заполонивших сегодня эфирно-концертные территории.

Товарищи артисты, потерпите еще немножко, скоро у вас появится возможность наконец-то узнать, что такое настоящая жизнь. Скоро вы будете свободными.

Компания Yamaha разработала специальную программу Vocaloid, позволяющую генерировать человеческий голос посредством компьютера. Для этого нужно просто ввести слова и ноты для будущей песни. Программа синтезирует звук, и вокальные партии посредством использования этой программы звучат весьма реалистично и сохраняют свойства живого вокала. Путем нажатия пары кнопок в голосе легко можно услышать различные вибрато. Пока пение возможно на японском и английском языках, но на подходе и другие языки, включая русский.

Lola – первая новая интерактивная певица, выпущенная Vocaloid, – успела привлечь внимание многих людей из индустрии, следящих за развитием такой тенденции. Затем последовал Leon с чудным бархатным мужским голосом, коих сейчас такая нехватка в эфирном пространстве. Разумеется, вскорости последовал и дуэт Lola и Leon . И вот уже реальные исполнители и группы приглашают Lola на запись своих песен, пока, правда, в качестве вокалистки. И это был первый успешный шаг к I-ntertainment (производная от понятий «interactive» и «entertainment»).

Пока пение возможно на японском и английском языках, но на подходе и другие языки, включая русский

Последующая предтеча новых I-Idol, манящая своим томным голосом производителей хитов во всем мире, явилась с именем Miriam . Певица с древнееврейским именем, что в переводе означает «горечь», стала серьезнейшим вторым шагом на пути к скорой горькой свободе нынешних артистов. К Miriam индустрия отнеслась весьма серьезно. И уже в следующем году профессиональным хитмейкерам будут предложены новые Vocaloid, уже превосходящие по своим параметрам человеческие голоса как по диапазону (ну где вы найдете голос на пять октав?!), так и по динамике. Хитмейкеры замерли в сладостном ожидании. Теперь в студии им не надо иметь дело с капризами артистов, с их вечным нытьем по поводу усталости, недосыпов, ПМС и расстройством желудка. Все, что задумано в голове композитора, новый голос может спеть, при этом не претендуя ни на признание, ни на коленопреклонение, ни на особые условия и роялти. Идеальный исполнитель!

Дело оставалось за малым – визуализацией. Ну записи, ну звучат песни в эфире, ну продаются пластинки, а кто ездить по гастролям будет? Где эти новые продолжатели дела «ласковых маев», milly vanilly, глюкоз и прочего сонма артистов, открывающих рот под чужую фонограмму? И третий шаг не заставил ждать. Компания Musion разработала программу Musion Eyeliner, с помощью которой зритель, находясь у экранов ТВ, в концертном зале или на другой любой площадке, воспринимает любое невероятное зрелище как реально происходящее. И вот уже известнейшие во всем мире виртуальные Gorillaz материализовались на сцене. А из троих футболистов, жонглирующих мячами, на церемонии FIFA, посвященной открытию чемпионата мира по футболу, двое исчезли в матрицу. И вот уже посетители спектакля по сказке Андерсена видят героев то в водном пузыре, а то и вообще падающими с небес и разбивающимися о сцену. Да и последние показы мод не обошлись без дуэтов, где модели выступали в дубле со своими виртуальными двойниками, и невозможно было найти никакого отличия .

Lola и Miriam – новые интерактивные певицы, выпущенные Vocaloid

Индустрия развлечений воспрянула. Ведь теперь можно не только записать без какого-либо участия «гениального артиста» новые песни, но и придумать любой образ, который можно воплотить на сцене, – от идеального исполнителя до фантастических и реальных идолов. Мало того, ведь можно тем самым оживить уже ушедших артистов. Как вы отнесетесь к участию Джона Леннона в новом ток-шоу или приглашению Виктора Цоя к Андрею Малахову? А там уже гастроли и туры. Красота – никаких люксов в гостиницах для капризных звезд, специальных авто, охраны, только лишь коробка с проекторами и сервер с программами и гарантированно полные залы. А вы бы разве не пошли посмотреть на это воплощение матрицы???

Скоро артисты могут быть свободными. Вся индустрия засядет над физическим воплощением своих фантазий. А настоящее живое пение, наверное, мы будем все чаще встречать в кабачках да, пожалуй, в подземных переходах. А мы ведь сами к этому вели, рукоплеща сборным концертам-солянкам «песен года» и «фабрик звезд». Ведь мы же голосовали тем самым за обманчивую визуализацию, а не за истинное развитие таланта. А сами таланты эти, вместо того чтобы развиваться, самосовершенствоваться и учиться, учиться, учиться, предпочли наиболее легкие пути по поиску «папиков» или пролезанию в различные реалити-шоу. Ведь к чему развивать талант, раз ты уже в эфире? Бедная наша страна! Выдержит ли она такое новое испытание? А артисты, звезды-то наши как?.. А что звезды? За что боролись, на то и напоролись! Итак… Товарищи звезды, вы свободны!

Вам может быть интересно

При отражении атаки ВСУ на Севастополь сбиты 14 беспилотников
Темы дня

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Украина обрушила с воздуха прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов»

НАТО создает структуру для быстрого развертывания войск в странах Балтии

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Россия нарастила экспорт растворимого кофе

За первые четыре месяца 2026 года Россия заработала почти 100 млн долларов на поставках растворимого кофе за рубеж, увеличив выручку на 24%, отмечают аналитики.

Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила на съезде ассоциации итальянских промышленников с жесткой критикой Евросоюза и требованием сократить бюрократию ради экономического роста.

Оппозиция Грузии решила добиться внеочередных выборов

Радикальная грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси во вторник объявила о начале кампании по принуждению властей к проведению внеочередных выборов в парламент вместо запланированных на октябрь 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Финляндия назвала ситуацию на границе с Россией «напряженной, но стабильной»

Министерство внутренних дел Финляндии представило проект закона о продлении временных ограничений на въезд из России, исходя из соображений безопасности, заявила глава ведомства Мари Рантанен.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

США отказали в визе замглавы МИД РФ Алимову для участия в Совбезе ООН

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы