Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 сентября 2023, 21:10 • В мире

Как был сорван русофобский план Нобелевского комитета

Политолог Трухачев: Шведский Нобелевский комитет взял на себя по отношению к России роль «хорошего полицейского»

Как был сорван русофобский план Нобелевского комитета
@ Steffen Trumpf/DPA/ТАСС

Tекст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вокруг Нобелевского комитета разгорелся грандиозный скандал. И не потому, что Нобелевская премия мира в очередной раз будет вручаться людям, которые ее не достойны. А потому, что группа антироссийски настроенных политиков не смогла понять или принять хитрый русофобский ход руководства Нобелевского комитета.

Нобелевская премия ежегодно вручается в шведском Стокгольме (все номинации, кроме премии мира) и в норвежском Осло (где, собственно, дают премию мира). Обычно на эту церемонию приглашаются все послы государств, аккредитованные в столицах, однако в прошлом году на нее не позвали послов России, Белоруссии, а также Ирана. Все из-за СВО на Украине.

На нынешнюю же премию, которая будет вручена 10 декабря, послов решили позвать. По словам исполнительного директора Нобелевского фонда Видара Хельгесена, организаторы лишь хотели подчеркнуть ценности, на которых основана Нобелевская премия. А именно открытость, обмен, диалог между людьми и народами.

«Моральные и демократические» компасы

Однако это решение было встречено в штыки местными политиками, которые стали угрожать бойкотом мероприятия. «Я не буду сидеть, произносить тосты с российским послом, пока на Украине продолжается отвратительная и кровавая агрессивная война Путина», – возмущается лидер Либеральной партии Швеции Йохан Перссон. А по мнению лидера партии «Шведские демократы» Йимми Окессона, «порядочные шведские политики, у которых не сбился демократический и моральный компас, не участвуют в мероприятиях с представителями России, Белоруссии и Ирана».

К всеобщему возмущению присоединилось и украинское посольство, заявившее, что с 2022 года (когда российского посла не приглашали) ничего в лучшую сторону не изменилось.

В итоге желание «подчеркнуть открытость, обмен, диалог между людьми и народами» продержалось лишь около суток. «Мы приняли во внимание реакцию, которая полностью затмила те моменты, на которых основывалось наше решение. Вот почему мы решили повторить прошлогоднее исключение из существующей у нас практики приглашений», – заявил Видар Хельгесен. Дав понять, что российского, белорусского и иранского послов на церемонии в Стокгольме не будет.

Собственно, шведы довольны. «Многочисленные и четкие реакции показывают, что вся Швеция однозначно стоит на стороне Украины», – указал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Украинцы же довольны лишь частично. «Мы благодарим всех, кто требовал восстановления справедливости. Мы считаем, что аналогичные решения должны быть приняты в отношении послов России и Беларуси в Осло», – заявил представитель украинского МИД Олег Николенко.

Однако на момент публикации данного текста в Осло считали по-другому. «Мы принимаем к сведению решение шведского Нобелевского фонда, но не будем менять практику, которой следуем более 70 лет и которую считаем фундаментально правильной», – сказал глава норвежского Нобелевского комитета Олав Ньёлстад.

Хитрый норвежский план

В России, которая ни на какие церемонии не напрашивалась, за скандинавскими разборками смотрели с интересом. Некоторые смотрели через призму западной концепции изоляции – и с этой точки зрения может показаться, что решение по Швеции выглядит не в нашу пользу (изоляцию не удалось прорвать), а вот норвежцы более дружелюбны. Однако ни о каком прорыве изоляции России сейчас речь не идет.

«Чтобы преодолеть блокаду, необходимы успехи на полях СВО, экономическая устойчивость и закрепление позиций России на Не-Западе. Кроме того, на самом Западе должно заметно упасть качество жизни, и на выборах там будут получать высокий процент «несистемные» силы. Только в таком случае блокаду удастся прорвать», – объясняет газете ВЗГЛЯД доцент РГГУ Вадим Трухачев.

В то же время на Западе понимают, что эта изоляция России не особо вредит – Москва к ней привыкла, отлучения от западных стран и мероприятий не боится и относится ко всему этому весьма стоически. Поэтому креативные скандинавские политики попытались не изолировать Москву, а унизить ее – в чем, собственно, признался сам Видар Хельгесен. «Мы хотели «подать сигнал» через саму награду, а не через список приглашенных, но бурная реакция привела к тому, что в центре внимания оказался список приглашенных, а не награда», – пояснял он.

Дело в том, что в списке кандидатов на Нобелевскую премию присутствует ряд российских преступников – включая Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу. В прошлом году, напомним, премию получили белорусский оппозиционный активист, а также украинская и российская «правозащитные» организации, которые распространяли фальшивки о якобы совершенных российских военных преступлениях.

Сейчас у Нобелевки, скорее всего, тоже будет антироссийский флер – и руководство Нобелевского комитета хотело, чтобы на этот раз премию вручали в присутствии российских и белорусских дипломатов.

Чтобы снять их выражение лиц, чтобы они присутствовали во время каких-то русофобских речей, которые будут говорить представители номинантов – либо чтобы со скандалом вышли из зала.

«Сам по себе факт приглашения посла РФ на Нобелевскую премию означает, что шведский Нобелевский комитет решил взять на себя роль «хорошего полицейского». Позвал российского посла, чтобы он услышал «правду». По сути, речь идет лишь о попытке смены тактики, которую другая часть шведской элиты восприняла в штыки», – считает Трухачев.

И с этой точки зрения получилось, что Нобелевский комитет не отстоял право российских, белорусских и иранских дипломатов (в номинациях есть и иранские «правозащитники» – им тоже могут что-нибудь дать в довесок) на присутствие. Но все еще может устроить антироссийскую провокацию с лауреатами премии мира.

..............