Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 сентября 2016, 21:05 • В мире

У Эстонии забегали в глазах «зеленые человечки»

У Эстонии забегали в глазах «зеленые человечки»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

Скандал вокруг утечки секретного сценария «гибридной войны» на северо-востоке Эстонии, похоже, оказался комбинацией местных спецслужб. Судя по всему, утечку устроили как раз сами спецслужбы, пытаясь выбить себе бюджеты побольше. Доклад всерьез рассматривает жителей одного из эстонских регионов в качестве потенциальных террористов – только из-за их этнического происхождения.

В эстонскую печать в среду просочилась секретная служебная записка правительственной комиссии по безопасности. Документ был представлен правительству еще в августе прошлого года, но достоянием гласности стал только теперь. Его авторы предупреждают об угрозе «донбасского сценария» на северо-востоке страны, в уезде Ида-Вирумаа, где проживает около 150 тысяч человек. Уезд со столицей в Нарве расположен на северо-востоке Эстонии, граничит с Россией, а подавляющее большинство в нем составляют русскоязычные жители, представителей титульной нации там не больше 20 процентов.

И я боюсь, что и сейчас может подобным образом искусственно готовиться провокация против русскоязычного населения и пророссийских политиков

«Не сможем контролировать ситуацию»

Автором доклада был так называемый правительственный советник по вопросам психологической защиты Ильмар Рааг, который утверждал, что в случае конфликта «мы не сможем контролировать ситуацию в городах Ида-Вирумаа». Судя по тексту, он опасается не вторжения российской армии, а «гибридной войны» – Рааг пишет, что волнения может спровоцировать даже сеть из примерно 200 «местных террористов». По его оценке, в Ида-Вирумаа пассивно поддерживать такой конфликт готова половина местных русских – то есть 60 000 человек, а 1500 человек – возможные активные участники конфликта.

Как передает Sputnik, в записке отмечается, что «взрыв» в регионе может быть спровоцирован неблагополучным социальным положением жителей, из которых лишь пятая часть – эстонцы, а в крупных городах еще меньше – всего лишь 5%. В этом уезде самый высокий уровень безработицы и преступности. При этом большинство жителей относятся лояльно к России и негативно – к США и НАТО. Гарантией безопасности они называют хорошие отношения с Россией, и каждый третий верит, что у России есть право защищать своих соотечественников на территории бывшего СССР.

По данным эстонской Кассы страхования от безработицы, в августе этого года число безработных в уезде сократилось за месяц на полпроцента и составило 9,9%. Тем не менее этот показатель остается самым высоким в стране. За Ида-Вирумаа следует Валгамаа с безработицей в 8%.

Утечка доклада вызвала скандал. Изданию Eesti Ekspress глава департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмар Вахер подтвердил, что его ведомство прорабатывало сценарий появления в стране «зеленых человечков». Специалист по стратегической коммуникации Охранной полиции Эстонии (КаПо) Рауль Ребане заявил, что докладная вовсе «не притянута за уши» и в ней написано о потенциальных опасностях. Правда, руководитель филиала КаПо в самой Нарве Калле Янес бодро доложил, что в «Ида-Вирумаа никакого Донбасса не будет».

Депутат парламента от фракции Свободной партии Андрес Аммас в разговоре с BNS напомнил, что правительственная комиссия по безопасности считается узким кругом, куда входят только премьер и главы ключевых ведомств: минюст, минобороны, минэкономики, минфин, МВД и МИД, однако документ все же просочился в печать. «Возникают серьезные сомнения в честности и лояльности государству отдельных членов комиссии, – сказал Аммас. – Это шизофреническая ситуация, в которой члены работающей вместе команды то и дело друг друга предают».

Аммас подчеркнул, что из записки следует, что правительство считает жителей Ида-Вирумаа потенциальными террористами и планирует репрессии. «Если члены правительства продолжат (утечку документов), они представляют опасность для эстонского государства», – считает он.

Просто борьба за бюджет

Депутат парламента, избранный, собственно, от округа Ида-Вирумаа, Михаил Стальнухин (фракция центристов) отметил, что в Эстонии составителей этого доклада многие уже называют параноиками. Сам же Стальнухин увидел в этом докладе полное непонимание обстановки. «На самом деле, ни одной из тех предпосылок, которые привели в итоге к ситуации в Северной Ирландии и тем более к возникновению ДНР и ЛНР, в округе Ида-Вирумаа нет. А есть масса организаций, зарабатывающих на «российской угрозе». Это как с котом, которого кормят в том случае, если есть мыши в доме. Если же мышей нет, а бюджетные деньги нужны, кот их придумывает. Поэтому они регулярно нагнетают атмосферу вокруг мнимой российской угрозы», – рассказал депутат газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, тезис, что безработица подогревает пророссийские настроения, в корне неверен. «В действительности значительная часть населения, обладающая как эстонскими, так и «серыми» паспортами, имеет право свободного выезда в Европу. Есть массовый отъезд на сезонные заработки в Финляндию, Швецию, Германию, Великобританию. Действительно, в Эстонии вообще и на северо-востоке в частности есть проблемы и с зарплатами, и с безработицей, но большинство предпочтут уехать на заработки, а не создавать террористические организации или требовать присоединения к России», – пояснил он.

Парламентария беспокоит, что аналогичные «утечки» публиковались и весной 2007 года, когда на повестке дня встал вопрос о переносе Бронзового солдата. «Тогда общество тоже пугали российской угрозой и потерей суверенитета. И я боюсь, что и сейчас может подобным образом искусственно готовиться провокация против русскоязычного населения и пророссийских политиков», – говорит Стальнухин.

В разговоре с Delfi главный редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов, который живет в регионе почти 50 лет, заверил, что никаких попыток отделиться от Эстонии он не замечает. По его мнению, аналитики спецслужб в каждом государстве время от времени просчитывают всевозможные варианты развития событий и пишут по этому поводу докладные записки. Опубликованный доклад он назвал таким же «старым пыльным документом».

Глава парламентской комиссии по обороне Марко Михкельсон из фракции консерваторов тоже не согласен с «драматическими выводами» доклада, поскольку лично осведомлен о ситуации в районе и не видит причин сравнивать ее с той, что сложилась весной 2014 года на Юго-Востоке Украины. «Это рабочий документ. В любых структурах, которые занимаются безопасностью, конечно, проигрываются разные сценарии. Это взгляд одного человека, а у меня другой взгляд», – сказал Марко Михкельсон газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, по его словам, в Таллине не исключают попыток зарубежных сил «что-то провоцировать», и «в принципе, это возможно сделать в любых местах». «Провокации есть провокации. Но государственная система и система обеспечения социальной сферы несравнимы с теми условиями, которые, например, сложились в Донбассе. Я не вижу никакой связи», – отметил он. Депутат добавил, что социальные проблемы есть, к примеру, в сопредельных Псковской и Ленинградской областях России и это «нормально, что на окраинах есть проблемы занятости».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин говорил, что Россия проводила и собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику, направленную на сотрудничество. Глава государства назвал «бредом» все спекуляции на тему конфликта Москвы с НАТО, в том числе и на территории стран Балтии.

..............