Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 августа 2016, 22:20 • В мире

Литва пытается выявить процент «русских коллаборационистов»

Литва пытается выявить процент "русских коллаборационистов"

Литва пытается выявить процент «русских коллаборационистов»
@ Ints Kalnins/Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

В Литве обнародованы итоги соцопроса о том, как поведут себя национальные меньшинства, если на страну нападет Россия. Политологи заявляют, что сама постановка вопроса была провокацией, направленной на поиск «предателей» по этническому признаку. Однако сами результаты опроса тоже оказались в какой-то мере неожиданными.

Прибалтийский портал «Дельфи» в понедельник опубликовал итоги социологических замеров, посвященных вопросу «Что делали бы русские и поляки Литвы, если бы на страны Балтии напала Россия?».

Что должен человек сказать при опросе? Что он приветствует возможное нападение России? Тогда сразу последует вывод – это «пятая колонна», коллаборанты

«Сомнения, в основе которых лежит только национальность, могут оскорбить нацменьшинства», – соглашается автор «Дельфи» и сразу добавляет: «Однако не секрет, что Владимир Путин использует местное население в своих целях». Издание цитирует и ранее опубликованный доклад Департамента госбезопасности (ДГБ), в котором утверждается, что Москве подыгрывают «лидеры русскоязычных, которые называют себя соотечественниками».

Однако реальные настроения жителей Литвы может выяснить только исследование, пишет портал. Компания Baltijos tyrimai/Gallup опросила 500 поляков, русских и представителей других национальностей в возрасте 18–74 лет. Опрос провели в июне – июле в Вильнюсе, Вильнюсском районе, Висагинасе, Шальчининкае и Клайпеде, в общинах, где живет больше всего – около 90% – нелитовцев.

Русских, по словам заместителя директора Baltijos tyrimai Ромаса Мачюнаса, среди опрошенных было всего 35%. Больше всего было поляков – 46%, 8% – белорусы, 6% – украинцы, 2% – евреи, и 3% – представители других национальностей. Большая часть (55%) – женщины, большинству опрошенных было 50–74 года. Подавляющее большинство (83%) родилось в Литве.

По словам Мачюнаса, о защите Литвы лица других национальностей думают так же, как все ее жители. К примеру, 64,8% ответили положительно на вопрос, защищали бы они Литву, если бы на нее напали. Выше процент положительного ответа на этот вопрос был у тех респондентов, которые хорошо знают литовский язык – читают, пишут, говорят по-литовски (74,6%), у тех, кто учился в литовских школах (81,1%), у тех, кто женат/замужем на литовке/за литовцем или у людей с высшим образованием (80,5%).

Для сравнения – в 2014 году в Литве было проведено исследование европейских ценностей, которое показало, что страну в случае угрозы готовы защищать 57% населения, в 2005 году таких людей было всего 32%.

Но до сих пор в Литве не пытались задавать не всем гражданам, а только нацменьшинствам вопрос о готовности защищать свою страну. Как ни странно, но ожидания патриотического порыва среди русских оказались даже сильнее, чем среди поляков. Так, с утверждением, что граждане вышли бы защищать свою страну в случае агрессии, больше соглашались русские – 65%, среди поляков таких было меньше – 59,9%.

«В вопросе обороны страны русские всегда были активнее в вопросе защиты, особенно жители младшего возраста, которые отождествляют себя с этим государством. Посмотрите на списки призывников – они идут и служат», – сказал Мачюнас.

Кстати, 62,5% согласившихся с необходимостью защищать Литву не захотели называть свой уровень владения литовским. Только 42,8% участников опроса согласны с утверждением, что для безопасности Литвы важны членство в Евросоюзе и НАТО, 22,2% не согласились с этим.

Неожиданные для литовских аналитиков результаты показали и вопросы о международной политике. К примеру, больше половины – 52,8% – участников опроса согласны с тезисом, что действия Москвы были адекватной реакцией на направленные против нее действия США и НАТО. «Кроме того, оккупацию Крыма законным действием считают 42,8% участников опроса», – пишет «Дельфи», отмечая, что русских в этом мнении поддерживают и поляки.

Наконец, 40,8% участников опроса, по сути, согласились со знаменитой фразой Владимира Путина о том, что развал СССР был самой большой геополитической катастрофой ХХ века. «Дельфи» опять же с любопытством отмечает, что с Путиным склонны согласиться даже скорее воспитанники польских школ (43,4%). Воспитанников русских школ с таким мнением было немного меньше (41,2%).

Директор Центра исследований Восточной Европы, заказавшего это исследование, Линас Кояла призвал «не драматизировать» такие данные. «Видна определенная тенденция – лучше интегрированная группа общества (к примеру, свободно говорящие по-литовски) оптимистично оценивает такие вопросы, как защита Литвы гражданами перед лицом опасности», – не скрывал оптимизма Кояла.

Иной точки зрения придерживается оппозиция. «Такие подобные соцопросы и публикации не способствуют ни межнациональному согласию в Литве, ни развитию отношений между нашими странами, – заявил газете ВЗГЛЯД лидер Социалистического народного фронта Литвы, бывший вице-мэр Вильнюса Альгирдас Палецкис. – Чем больше в этот абсурд вникаешь, тем больше портится настроение! Сама постановка вопрос некорректна, неэтична. Остается только сожалеть по этому поводу».

Виктор Орлов, глава Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты», тоже считает, что сама постановка вопроса провокационна. Кроме того, при таких опросах вообще не стоит ожидать объективности, полагает он.

«Что должен человек сказать при опросе? Что он приветствует возможное нападение России? Тогда сразу последует вывод – это «пятая колонна», коллаборанты. Соответственно, надо зажимать гайки для этих людей. А эти люди кто сидит на социальных пособиях, кто на госслужбе, кто занимается бизнесом. Очень далеко идущие последствия начнутся», – пояснил Орлов газете ВЗГЛЯД.

«Хотя у меня много знакомых молодых ребят, которые поддерживают вещи, происходящие в России. Но, согласен, молодое поколение другой Литвы-то и не знает. Для них это – родина. И действительно многие считают себя патриотами этой страны. Они получали паспорта, окончили местные школы, они смотрят местное телевидение. Как известно, у нас многие центральные телеканалы отключены, поскольку взгляд Москвы не соответствует духу, принятому в Литве», – сказал глава ассоциации.

При этом Орлов подчеркнул, что при желании даже в нынешней атмосфере активисты русских организаций могут найти общий язык с литовскими чиновниками. Так, например, его организации «Забытые солдаты» недавно удалось организовать не военный, а студенческий десант из России. «15 ребят две недели стояли палаточным лагерем в Зарасайском районе, ухаживая за могилами советских солдат. При этом миссия получила поддержку и МИД Литвы, и МИД России», – с гордостью рассказал Орлов.

Напомним, что Вильнюс в последний год регулярно предупреждает население о «военной угрозе» с востока. Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года власти Литвы разработали план защиты от «зеленых человечков» – решено было сформировать силы быстрого реагирования, которые могли бы немедленно пресечь действия врага.

В начале апреля премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс вызвал сенсацию, заявив о высадке «российских диверсантов» у Юодкранте (литовский поселок на Куршской косе). Он при этом добавил, что «службы отреагировали вовремя». Но после этого правительство больше никак не комментировало «вторжение», поэтому осталось непонятным, произошло ли оно на самом деле. «Российские солдаты, незаконно высадившиеся на нашей земле, были арестованы, а может быть, застрелены? Или они сейчас сидят в тюрьме?» – недоуменно написала в Facebook* бывший министр обороны Раса Юкнявичене.

Зато в конце апреля литовские силовики провели учения, по сценарию которых они нейтрализовали пассажиров поезда Москва – Калининград, пытавшихся нелегально проникнуть в Литву и устроить массовые беспорядки. Учения прошли успешно, «бунт» пассажиров был подавлен. Эксперты считают учения очередным примером того, как власти нагнетают психоз по поводу военной угрозы со стороны России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............