Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
26 января 2016, 08:12 • В мире

Конфликт между ЦРУ и Сенатом дошел до Обамы

Конфликт между ЦРУ и Сенатом дошел до Обамы
@ Olivier Douliery/ABACAUSA.com/ТАСС

Tекст: Евгений Крутиков

Руководство комитета по разведке Сената США обратилось к президенту с жалобой на ЦРУ. В течение длительного времени ЦРУ, игнорируя конституцию, федеральные законы и внутренние инструкции, прослушивало сенаторов и «химичило» с программным обеспечением на их компьютерах. Цель этих действий понятна: скрыть правду о пытках в секретных тюрьмах.

Нужно понимать, что сенаторы выбрали президента США в качестве итогового адресата своей петиции («большого белого царя»), поскольку их эпистолярная тяжба с директором ЦРУ Джоном Бреннаном длится уже полтора года и результата не принесла. Конфликт разгорелся еще летом 2014-го, когда в терминальную стадию перешла подготовка сенатского доклада о пытках ЦРУ в тайных и не очень тайных тюрьмах.

Изворотливый, хитрый и говорливый очаровашка-итальянец Панетта без проблем задурил голову «еврейским девушкам из комитета». А вот при резком, грубоватом и прямолинейном ирландце Бреннане все пошло не так

В 2008 году Обама активно использовал лозунги «я закрою Гуантанамо» и «нет незаконным методам допросов» в качестве предвыборных ходов. И тогда же комитет Сената по разведке начал мучительное расследование всех художеств ЦРУ, а не только наиболее известного эпизода – пыток в тюрьме Абу-Грейб. Со временем актуальность миротворческих лозунгов лауреата Нобелевской премии мира сошла на нет, а вот разоблачительный запал Сената остался на прежнем уровне – комиссия продолжала свою работу. С 2010 года и ее конфликт с ЦРУ принял открытый характер, а спустя еще четыре года перешел в рукопашную.

Оперативные сотрудники ЦРУ умудрились уничтожить более сотни видеофайлов с допросами, в ходе которых применялись незаконные методы. В ответ Сенат решил проводить расследование без участия ЦРУ, самостоятельно. Управление в качестве своего ответного хода внедрилось в компьютерную систему Сената и принялось в систематическом порядке просматривать материалы комитета по разведке, чтобы быть в курсе, чего «враги накопали».

Важно, что ЦРУ не имеет права заниматься вообще какой-либо деятельностью на территории США, это ведомство заточено исключительно на внешнюю разведку. На сей счет есть внутреннее законодательство, а также специальные ведомственные инструкции. И это не говоря уже о том, что сенаторы США пользуются исключительной системой неприкосновенности, а материалы сенатского комитета по разведке – одни из самых секретных по американской градации секретности документов. Если уж так приспичило, то существуют ФБР, ATFE и некоторые другие внутренние агентства, которые с судебной санкции могут прослушивать и перлюстрировать сенаторов, опираясь, например, на «Акт о патриотизме». Другое дело, что никаких доказательств преступной деятельности сенаторов не было, а было простое желание ЦРУ обезопасить себя доступными и привычными методами.

Сенаторы-республиканцы Данни Файнштейн и Саксби Чэмблисс (председатель и вице-председатель сенатского комитета по разведке), обнаружившие вмешательство ЦРУ в свои компьютеры, возмутились первыми. Выяснилось попутно, что помимо конституции и местных законов существует еще и специальное отдельное соглашение между ЦРУ и комитетом по разведке, которое запрещает подобного рода вмешательства. Его шпионы тоже нарушили.

ЦРУ принялось защищаться. Сперва генеральный инспектор генерал Дэвид Бакли (формально эта должность гражданская и выдается почитателями либеральной демократии американского образца как «гражданский контроль за спецслужбами») заявил, что сотрудники ЦРУ, которые взломали компьютеры сенаторов и скачивали оттуда документы, «не знали, что нарушают федеральные законы» (как дети малые, честное слово). Через 10 дней после заявления генерала Джон Бреннан был готов извиниться, поскольку с точки зрения ЦРУ конфликт был исчерпан. Он написал трехстраничное письмо на имя сенатора Чэмблисс, в котором фактически признал, что факт прослушки имел место, но не повлек за собой угрозу национальной безопасности. Об изначальном вопросе – пытках ЦРУ в тайных тюрьмах – речь уже не шла.

Но сенатор Чэмблисс обратила внимание на то, что под письмом, которое в обиходе стали называть «Brennan's mea culpa», отсутствует, собственно говоря, подпись самого директора ЦРУ. Это был отпечатанный на компьютере бланк со всеми нужными атрибутами, кроме самой малости – личной подписи. Раз Бреннан отказался подписывать извинительное письмо, конфликт тут же перешел в личную стадию, как и многие конфликты, в которых затронуты не только государственные интересы, но также персональные амбиции и даже честь.

И вдруг выяснилось, что у сотрудников сенатского комитета по разведке как-то не так работает Гугл. Выяснение заняло примерно год, зато дало поразительные результаты.

В 2009 году ЦРУ заключило контракт на 40 миллионов долларов с фирмой из Массачусетса Centra Technology. Эти милые люди занялись настройкой Гугла и файловой системы для членов сенатского комитета по разведке. По итогам их работы в Лэнгли могли спокойно отслеживать работу сенаторов: кто какие файлы запрашивал, что с ними делал, кому пересылал – и тому подобное. Даже поисковые запросы законодателей оказались под контролем. При этом Centra что-то такое встроила в гугл-движок законодателей, что он отказывался находить для сенаторов те документы, которые ЦРУ хотело бы скрыть. Это уже что-то принципиально новое в шпионском деле – заставить законодателя верить в то, что кое-какие документы не существуют, потому что их не находит Гугл.

И если вы согласны с этим, то проинфомируйте меня ближе к вечеру. Я к этому времени уже напьюсь до приятной оцепенелости

Тут, впрочем, необходимо пояснить, что это не простой Гугл, а «правительственный», он подсоединен к внутренней системе передачи данных между Сенатом и ЦРУ. Впервые эта система была опробована еще при прежнем директоре ЦРУ Лео Панетте. У Сената есть собственная система безопасности, располагающаяся в Харт Офис Билдинг, там же (физически) находится и специальная компьютерная сеть Сената. Ее-то и переподчинили подконтрольной ЦРУ частной фирме «на аутсорсинге». Предлагая Сенату «объединить усилия» в сфере компьютерной безопасности, Панетта апеллировал к традиционному шпионскому страху: чувствительности разведки к информации. Мол, есть риск обнародовать имена или псевдонимы сотрудников и агентуры, это обычно и говорят спецслужбы, когда хотят или действительно обезопасить агентуру, или задурить голову гражданским.

Панетте как-то удалось договориться с Файнштейн, в результате 15 сотрудников ЦРУ с максимальным допуском переработали более двух тысяч страниц информации, проходившей через сенатский комитет. Панетта требовал от них не разглашать географические данные о тайных тюрьмах ЦРУ, чтобы действительно не подставлять сотрудников, агентов и даже целые страны.

Изворотливый, хитрый и говорливый очаровашка-итальянец Панетта без проблем задурил голову «еврейским девушкам из комитета». А вот при резком, грубоватом и прямолинейном ирландце Бреннане все пошло не так.

Файнштейн утверждает, что ЦРУ отделило компьютерную систему, связанную с Сенатом, от собственной компьютерной сети и занялось уже не сотрудничеством, а элементарной прослушкой, тогда как Меркель прослушивать можно, а Сенат нельзя. ЦРУ сменило характер общения и принялось огрызаться, порой в крайне развязной манере. Например, оперативный сотрудник мог написать сенатору: «Если сделали какие-то пометки на оперативных материалах, то я хочу, при всем уважении к чести каждого члена палаты, пересмотреть эти заметки с помощью офицеров и редактуры. И если вы согласны с этим, то проинфомируйте меня ближе к вечеру. Я к этому времени уже напьюсь до приятной оцепенелости».

Бреннан и вовсе стал игнорировать печальные мольбы сенатского комитета. В январе 2016 года сенаторов наконец прорвало, и они написали непосредственно президенту Обаме с просьбой «приструнить холопов». Причем документ подписали три сенатора-демократа – Рон Уайден, Мази Хироно (уроженка японской префектуры Фукусима и член комитета по вооруженным силам) и Мартин Хайнрих (также член комитета по вооруженным силам), формально к комитету по разведке отношения не имеющих.

Челобитная Обаме выдержана в очень мягких и просительных выражениях, а общий смысл «требований» сводится к тому, чтобы больше такого не было, поскольку это неприемлемо в условиях демократии. Такой примирительный тон (по-английски это звучит как мультфильм, а не официальный донос парламентариев на сотрудников разведки за их неправомочные действия) свидетельствует о неспособности сенатского комитета не то что взять ЦРУ в укорот, а просто даже привлечь их к ответственности за нарушение всех мыслимых законов и норм поведения. Да, ЦРУ сейчас активно борется за свое место под солнцем после двадцати провальных лет, но попытка контролировать расследование Сената – действительно страшное преступление. То ли еще будет.

..............