Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
30 сентября 2015, 19:01 • В мире

На делегацию из ЕС в Одессе натравили «Правый сектор»

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Андрей Резчиков

Визит греческой делегации, прибывшей в Одессу для обсуждения вопросов евроинтеграции и прав человека на Украине, обернулся скандалом. Гостей из ЕС встретили сотрудники спецслужб и «Правый сектор*», предъявив грекам разжигание сепаратистских настроений. СБУ уже производит аресты. Газете ВЗГЛЯД удалось связаться с участником событий.

Во вторник в Одессу прибыла делегация из шести представителей Греции. Среди них депутат парламента Греции от партии СИРИЗА Василис Хаджиламбру, бывший заместитель министра обороны, экс-депутат парламента Константинос Исихос, а также бывший заместитель министра экономики Греции, экс-депутат парламента Надия Валавани.

Греческие депутаты не имеют никакого отношения ни к Народной раде Бессарабии, ни к Бессарабской народной республике

Прибыли и представители общественности – журналист и фотограф Катерина Манусу, журналист, режиссёр Кириакос Хаджистефану, а также режиссер Арис Хиотелис. Делегаты должны были принять участие в конференции на тему «Перспективы евроинтеграции в Одесском регионе. Права человека, свобода слова и базовые европейские ценности».

Однако это сделать им не удалось: у входа в гостиницу «Моцарт», где должно было состояться мероприятие, делегатов ждали протестные лозунги. Около здания собрались местные «евромайдановцы» с плакатами «Русофилам-иностранцам нет места в Украине», «Агрессор – руки прочь от Бессарабии» и другими. По данным очевидцев, там были сторонники «Правого сектора*» и сотрудники СБУ. Выход из гостиницы «Дюк», в которой поселились представители Греции, также оказался заблокирован радикалами.

Как сообщает издание «Таймер», протестующие пытались проникнуть в здание гостиницы, где остановились делегаты, однако их задержала охрана. Чтобы предотвратить намечающийся конфликт, на место были вызваны сотрудники ОБСЕ, а также представители посольства Греции.

Украинские СМИ связали появление греческой делегации в Одессе с деятельностью так называемой Народной рады Бессарабии – организации, которая уже подвергалась гонениям и преследованиям со стороны СБУ из-за подозрений в распространении сепаратистских настроений. Например, украинское издание «Репортер» сообщило, что в Одессу прибыли активисты, которые «позиционируют себя приверженцами леворадикальных взглядов и сторонниками союза с Россией и Китаем».

«По нашей информации, 30 сентября они планируют поучаствовать в собрании так называемой Народной Рады Бессарабии, фейковой организации, которая пытается провозгласить так называемую Бессарабскую народную республику, цель которой – отделение от Украины и присоединение к России», – сообщило украинское издание.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель общественной организации «Архангел» Алексей Цветков, греческая делегация обратилась к нему с просьбой оказать помощь в организации встречи с представителями одесской греческой диаспоры. Также планировалось провести в среду политический форум по вопросам евроинтергации Украины и свободы слова в стране.

Цветков встретил делегацию во вторник в аэропорту. Затем прошла встреча с представителями греческой диаспоры. Гости интересовались насущными проблемами. По его словам, проживающие на Украине греки признались в любви к своему государству, «но заявили, что власти не обращают внимания на их просьбы». В частности, существует лишь одна греческая школа, нет помещения под культурный центр.

«Во время встречи не возникало никаких политических вопросов. Обсуждались сугубо хозяйственные темы», – заверил Цветков.

Вечером гости собрались за ужином в ресторане Villagio. «Однако я заметил, что за соседним столиком сидят два сотрудника СБУ и документируют нашу встречу. У них довольно типичная внешность, тем более я видел их раньше. Тогда они были хотя бы «актерами», изображали влюбленную пару либо беседующих между собой бизнесменов. Видимо, кризис жанра», – рассказал Цветков.

В среду от одного из греческих депутатов он узнал, что вход в гостиницу, где остановилась делегация, перекрыли около трех десятков радикалов, рассказал Цветков. Они скандировали лозунги, обвиняя приезжих греков в сепаратизме.

«Эти радикалы сорвали проведение политического форума, который должен был состояться в час дня в гостинице «Моцарт». Также сотрудниками управления СБУ в Одесской области была задержана Валерия Войцова, которая участвовала в организации форума со стороны греков. Насколько мне известно, сейчас она находится в территориальном управлении СБУ, которое недавно пытались взорвать. Ей предъявили обвинения в сепаратизме», – сообщил он.

В ситуацию вмешались сотрудники посольства Греции, которые помогли гостям покинуть здание гостиницы. «Данная ситуация приобрела широкий общественный резонанс. Греческие власти не собираются просто так оставлять данный произвол. Греки сейчас находятся в Одессе и должны в четверг уехать на родину. Они еще хотят успеть провести встречи с представителями власти и общественниками, у которых иной взгляд на развитие событий на Украине. Слава Богу, они не пострадали», – сказал Цветков.

По его словам, Народная рада Бессарабии не имела какой-либо заинтересованности в приезде греческой делегации и не рассчитывала обсуждать с ней какие-либо политические вопросы.

«Это выдумка либо воспаленного мозга радикала, либо украинских спецслужб. Ни я, ни греческие депутаты не имеют никакого отношения ни к Народной раде Бессарабии, ни к Бессарабской народной республике», – заверил Цветков, предположив, что тем не менее местные власти опасались, что прибывшая делегация намерена обсуждать именно вопросы сепаратизма. В частности, одного из членов делегации местная пресса обвинила в пророссийских настроениях.

Цветков уверен, что украинские спецслужбы используют Народную раду Бессарабии «как ярлык, который они пытаются приклеить к любому неугодному для них мероприятию с целью сорвать или в чем-то обвинить его участников».

«Они используют это как своеобразный фетиш, хотя какое отношение могли иметь греки к Народной раде Бессарабии? Никакого!» – подытожил Алексей Цветков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ