Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
28 июня 2015, 19:22 • В мире

Американская Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась после старта

Американская Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась после старта
@ кадр из видео nasa.gov

Tекст: Иван Чернов

Обитатели МКС вновь остались без груза с Земли. Вслед за апрельской аварией российского «Прогресса» взорвалась американская ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon. О причинах ЧП пока мало информации. Известно лишь, что все случилось незадолго до отделения первой ступени, а в баке с жидким кислородом было повышенное давление. О судьбе экипажа МКС специалисты говорят так: у них будут сложности, но это не критично.

Авария

В воскресенье после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в воздухе «развалилась» ракета Falcon 9, которой предстояло вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС, сообщает НАСА.

На сайте американского космического агентства также размещена видеозапись аварии.

Пока информации о ЧП мало. Известно только, что старт состоялся в 17.21 по московскому времени. Крушение произошло через 2 минуты 19 секунд после этого, передает РИА «Новости».

В НАСА сопроводили аварию следующим сообщением: «Мы подтверждаем нештатный запуск».

«Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась, пока не ясно, случилось ли это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет», – добавил ведущий трансляции.

Ясности о том, что именно произошло, пока нет

Известно, что на этом корабле к МКС отправлялись около двух тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.

Грузовой корабль Dragon должен был пристыковаться к Международной космической станции во вторник, 30 июня, а спустя несколько недель вернуться обратно с результатами экспериментов и некоторым грузом.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с НАСА обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС. В SpaceX характеризуют двухступенчатую Falcon 9 как крайне надежную.

При этом владелец компании Элон Маск не остался в стороне от сегодняшней неудачи. Он уже успел сообщить, что неполадки с ракетой произошли «незадолго до отделения первой ступени».

«По мере изучения данных мы будем сообщать новую информацию», – написал он в Twitter. А чуть позже сообщил о повышенном давлении в баке с жидким кислородом разгонного блока ракеты. «Полученные данные дают противоречивые причины (произошедшего)», – поделился он.

Компания SpaceX начала расследование крушения ракеты. Специалисты НАСА в ближайшее время начнут изучение предполагаемого места падения обломков.

Добавим, что ранее потерпели неудачу попытки SpaceX производить запуски с сохранением первой ступени ракеты. 15 апреля SpaceX не смогла сохранить первую ступень ракеты Falcon 9. До этого 10 февраля первая ступень совершила мягкую посадку не на платформу, как планировалось, а в Тихий океан. Первая попытка 10 января тоже была неудачной: ступень взорвалась.

По задумке создателей ракеты отработавший элемент носителя повторно должен включить двигатели и в вертикальном положении опуститься на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, раскрыв посадочные опоры.

Экономия

Между тем, по данным источника «Интерфакса» в российской космической отрасли, из-за потери Falcon 9 американский сегмент МКС ожидают значительные трудности.

«На борту американского корабля были не только запасы еды, воды и кислорода, но и важное оборудование, потеря которого потребует коррекции американской программы полета», – пояснил он.

В частности, по его словам, Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос и адаптер для стыковки пилотируемых кораблей.

Источник РИА «Новости» не исключил сокращения рациона питания на МКС из-за аварии.

«Но это ненадолго: уже 3 июля на орбиту будет запущен очередной российский космический грузовик, который 5 июля должен пристыковаться к станции. Он привезет все необходимое, хотя, возможно, его груз придется дополнять продуктами», – сказал он.

Правда, по данным «Интерфакс-АВН», настроение у экипажа МКС после случившегося «рабочее».

«Космонавты и астронавты проинформированы о случившемся», – рассказали в российском Центре управления полетами.

Представитель ЦУПа отметил, что запасов еды, воды, кислорода на станции «имеется достаточное количество»: «Есть запас продуктов на несколько месяцев. Вода и кислород на станции вырабатываются специальным оборудованием. Так что здесь проблем нет», – добавил он.

#{smallinfographicleft=752202}А американский астронавт Скотт Келли написал в Twitter: «Наблюдал за запуском Dragon с МКС. К сожалению, запуск провалился. Космос – штука непростая».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков, о причинах ЧП говорить рано, никакой информации, которая могла бы дать пищу для каких-то выводов, пока просто нет.

«Мы можем говорить лишь о том, что нештатная ситуация случилась незадолго до отделения первой ступени. Вот и все», – отметил он.

При этом эксперт высказал мнение, что оглашение причин точно будет не быстрым.

«Надо учитывать, что это частная ракета-носитель, поэтому ждать быстрого оглашения не приходится. Кроме того, все, что случается в частном секторе, не часто становится достоянием гласности в полном объеме», – отметил он.

Относительно проблем космонавтов на МКС из-за гибели их груза эксперт сказал, что «ситуация не критичная, но серьезная».

«В конце апреля был потерян наш «Прогресс» с грузом для станции. Сейчас потерян еще один грузовой корабль. Грузы, оборудование для научных экспериментов, которых ждали на МКС, не дошли и на этот раз. Теперь, если штатно состоится запуск 3 июля очередного «Прогресса», если нормально летом стартует японский грузовик, тогда снабжение станции будет частично восстановлено, и работе экипажа ничего не будет угрожать. Сейчас же запасов и продовольствия, и воды, и воздуха там достаточно, с этим все нормально. А то, что без части научных экспериментов придется обойтись – это, конечно, обидно. Но, еще раз повторюсь, положение – не критично, никого эвакуировать со станции не нужно, и экономить пока тоже нет необходимости. Там достаточный запас всего до осени. Речь об экономии можно будет вести, если только нештатно пройдут следующие запуски грузовиков», – пояснил он.

Напомним, 28 апреля нештатная ситуация произошла с космическим грузовиком «Прогресс М-27М». Он должен был доставить на МКС более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения. Но сначала оказался на нерасчетной орбите, а потом начал постепенный неконтролируемый сход с нее. 8 мая Роскосмос сообщил о потере корабля, сгоревшего в плотных слоях атмосферы.

Таким образом, космонавты МКС лишились уже второй подряд партии груза для станции.

1 июня в Роскосмосе назвали причину аварии «Прогресса». ЧП случилось из-за «неучтенной конструктивной особенности использования космического грузовика и ракеты-носителя, связанной с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и 3-й ступени РН».

Неофициальные источники называли основными версиями сильные нагрузки при полете и производственный брак.

После потери «Прогресса», который должен был доставить груз на МКС, обитателям станции было рекомендовано экономить ресурсы, в частности сменные элементы систем жизнеобеспечения. Также рассматривался вопрос об уменьшении числа космонавтов на орбите. Но потом решили обойтись без крайностей.

..............