Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 мая 2015, 13:38 • Общество

«Прогресс» задержал экипаж МКС

Обломки "Прогресса" упали в Тихий океан

«Прогресс» задержал экипаж МКС
@ Роскосмос

Tекст: Иван Чернов

Космический грузовик «Прогресс М-27М», выведенный на нерасчетную орбиту, после долгого снижения разрушился, войдя в плотные слои атмосферы. Оставшиеся обломки упали в Тихий океан. В связи с этой аварией была изменена программа полетов. В частности, трем космонавтам придется на месяц задержаться на МКС. Роскосмос обещает сообщить причину нештатной ситуации по результатам работы комиссии, но неофициально она уже названа.

В пятницу Роскосмос констатировал, что космический грузовик «Прогресс», неудачно выведенный на орбиту, окончательно потерян.

Это техническая неполадка конкретного изделия, это частный случай, а не система

«ТГК «Прогресс М-27М» прекратил существование в 05.04 мск 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана», – сообщается на сайте Роскосмоса.

«Результаты расследования инцидента, связанного с нештатным выведением ТГК «Прогресс М-27М», будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии», – говорится в сообщении.

Стратегическое командование США подтвердило, что корабль разрушился, войдя в плотные слои атмосферы. При этом американские военные отметили, что не занимаются прогнозами относительно того, что произойдет с космическим аппаратом после вхождения в плотные слои атмосферы и куда могут упасть обломки.

Подвела третья ступень

Корабль упал в 900 км западнее Маркизских островов в центральной части Тихого океана, сообщил источник ТАСС в космической отрасли.

Он добавил, что причиной нештатной ситуации стало несвоевременное включение третьей ступени ракеты. «Причина аварийного пуска «Прогресса» – сбой в работе третьей ступени ракеты-носителя «Союз». По предварительным данным, произошло несвоевременное включение двигателей третьей ступени», – сказал он.

По его словам, «это техническая неполадка конкретного изделия, это частный случай, а не система».

Ранее другой источник в отрасли заявил, что госкомиссия, изучающая причины аварии, пришла к выводу, что в ней виноваты неполадки в «Союзе-2.1а».

В Роскосмосе не стали комментировать эти данные, пообещав сообщить о выводах госкомиссии после 13 мая, когда госкомиссия завершит работу.

«Если это третья ступень, то речь идет о каком-то технологическом браке. Не думаю, что можно говорить о каком-то пороке конструкции», – сказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрий Караш.

По его словам, при этом все равно остаются вопросы. «Допустим, «Прогресс» нештатно отделился. А где была система стабилизации? Почему она не сработала? Ведь она должна была остановить вращение и придать кораблю необходимое положение на орбите, после чего он должен был беспроблемно отправиться к станции и с ней состыковаться. Почему этого не произошло? И третья ступень тут ни при чем», – отметил эксперт.

Программа изменена

Из-за аварии была скорректирована программа полетов. В частности, космонавты вернутся с МКС на землю не 14 мая, как планировалось, а 11 июня.

«Решено, что россиянин Антон Шкаплеров, итальянка Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс задержатся на Международной космической станции примерно на месяц. Посадка корабля «Союз ТМА-15М» с ними намечается на 11 июня в Казахстане», – рассказал в пятницу источник «Интерфакса».

Источник ТАСС сообщил, что запуск пилотируемого космического корабля «Союз» с очередной экспедицией на МКС планируется перенести на июль. «В конце июня – начале июля отправить к МКС грузовой космический корабль «Прогресс», а уже после этого – в 20-х числах июля – повести пилотируемый старт «Союза», – сказал он.

По его словам, такое предложение было выдвинуто рабочей группой Роскосмоса для рассмотрения советом главных конструкторов по пилотируемой программе. Предложение еще не утверждено, отметил собеседник.

Однако, по данным источника, в связи с тем, что, по предварительным выводам госкомиссии, к аварии привела нештатная ситуация на третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», требуется больше времени на проверку уже изготовленных и находящихся на заводе-изготовителе ракет, а также необходим испытательный запуск ракеты с беспилотным кораблем, чтобы не рисковать человеческими жизнями.

Напомним, ранее в связи с аварией космического грузовика Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономить сменные элементы систем жизнеобеспечения.

«Прогресс» не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в том числе почти тонну расходных материалов для систем жизнеобеспечения. В случае с экономией на МКС речь идет о системе электропитания, системе регенерации воды из конденсата, системе кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, системе обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарного устройства.

В то же время запасов кислорода, еды, воды и других жизненно важных элементов на станции должно хватать на несколько месяцев.

..............