Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
28 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
28 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
2 комментария
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
15 комментариевАмериканский посол в Варшаве Стивен Малл принес извинения в связи с высказываниями главы ФБР Джеймса Коми, заявившего, что Польша разделяет ответственность за Холокост с нацистской Германией.
Если американский посол все-таки извинился, то в случае с господином Схетыной я что-то не припомню подобного извинения
Напомним, ранее Коми, выступая в Мемориальном музее Холокоста в США, заявил: «Хорошие люди помогали убивать миллионы (людей). И самый страшный урок заключается в том, что само человечество сделало нас способными отказаться от наших личных моральных основ в группе...». Затем он перешел к конкретике: «Убийцы и их помощники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест в их понимании не делали ничего плохого. Они убедили себя, что это – правильные вещи, которые они должны делать».
Заметим, что речь была произнесена еще 15 апреля. Реакция Польши оказалась хотя и запоздалой (она последовала буквально накануне), но бурной. Президент Польши Бронислав Коморовский обвинил главу ФБР в невежестве и незнании истории. Он заявил, что слова Джеймса Коми стали «оскорблением для тысяч поляков, которые помогали евреям».
Премьер Польши Ева Копач в свою очередь напомнила тем, «кто не в состоянии передавать историческую правду честно», что «Польша была не агрессором, а жертвой Второй мировой войны». Глава польского правительства подчеркнула, что ожидала более глубоких знаний истории от официальных лиц, рассуждающих на такие темы. Посольство Польши в США направило официальный протест в связи с высказыванием Коми. «Формулировка о Польше недопустима», – подчеркнул пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский. Польша всегда реагировала и будет реагировать на «ложные обвинения», публикуемые на страницах зарубежной прессы, добавил замглавы МИД Рафал Тшасковский.
Заметим, что это не первый ляп подобного рода. В 2012 году президент США Барак Обама также вызвал волну возмущения в Варшаве, когда назвал созданный нацистами концлагерь «польским лагерем смерти».
Как было сказано выше, сейчас за Вашингтон пришлось отдуваться послу в Варшаве Стивену Маллу. После вызова в министерство иностранных дел Польши и встречи с заместителем главы польского внешнеполитического ведомства посол Малл заявил, что нацисты несли полную ответственность за Холокост. «Я ясно дал понять, что мнение, согласно которому Польша каким-либо образом ответственна за Холокост, не является позицией Соединенных Штатов, – подчеркнул посол. – Любое предположение, что Польша или любая другая страна, кроме нацистской Германии, ответственна за Холокост, ошибочно, вредно и оскорбительно».
Не помощник
Действительно, попытка записать Польшу в число верных помощников Гитлера (наряду с хортистской Венгрией) говорит о явном незнании истории.
Ведь Польша, с нападения на которую и началась Вторая мировая война, не только не была сателлитом Третьего Рейха, как, например, Венгрия или Румыния, но ее государственность была полностью уничтожена, а идентичность польского народа отрицалась. Хотя к 1943 году определенное количество жителей «генерал-губернаторства» рекрутировали в несколько батальонов вспомогательной полиции и даже в вермахт, но ничего подобного 14-й дивизии СС «Галичина» или 15-й латвийской дивизии СС так и не возникло.
Что же касается ответственности за целенаправленное уничтожение еврейского населения Европы, то известно не только государство – инициатор геноцида, но и конкретные ответственные лица. Общеизвестно, что 31 июля 1941 года рейхсмаршал Герман Геринг подписал приказ о назначении начальника Главного управления имперской безопасности (РСХА) Рейнхарда Гейдриха ответственным за «окончательное решение еврейского вопроса».
«От самих поляков сложно добиться извинений»
Однако не только американское, но и польское правительство не отказывает себе в удовольствии искажать историю Второй мировой войны. Так, широкую дискуссию вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау) был освобожден украинцами. В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги. На что Схетына позже заявил, что его высказывание об освобождении концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме украинцами было правдивым. По словам Схетыны, он хотел дать понять, что в 60-й армии было много украинцев.
«Если американский посол все-таки извинился, то в случае с господином Схетыной я что-то не припомню подобного извинения, – констатирует замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. – Это притом что глава МИД явно говорил неправду – например, мой отец воевал в составе Украинского фронта, но сам он не был украинцем. Поляки любят, когда перед ними каются – в этом они набили руку». По словам собеседника, «они готовы уцепиться» за любой исторический эпизод и потребовать не только извинений, но и материального возмещения.
«Но от самих поляков сложно добиться извинений», – отмечает Калашников.
«Но если вспомнить о различных эпизодах взаимоотношений России с Польшей, то одних только красноармейцев, захваченных в плен в войне 1919–1921 годов и уничтоженных в концлагерях задолго до Второй мировой войны, достаточно для того, чтобы и нам требовать извинений», – добавил депутат Госдумы.
Напомним, что 15 апреля глава МИД Польши Схетына поставил условия установки в Кракове памятника этим красноармейцам: «Надпись на памятнике... должна соответствовать исторической правде, которая заключается в том, что это были пленные, которые погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях».
«Только ленивому об этом неизвестно»
«То, что поляки повинны в Холокосте так же, как и нацисты, – это явная натяжка. Использование нацистами карательных отрядов из восточноевропейских националистов в наименьшей степени касается поляков, – подчеркивает Калашников. – Но известно, что польские националисты усердствовали в уничтожении евреев. Только ленивому историку об этом неизвестно».
В частности, польское государственное историко-архивное учреждение «Институт национальной памяти» после исследования, проведенного в 2000–2004 годах, подтвердило выводы американского историка Яна Томаша Гросса: именно польские граждане повинны в массовом убийстве евреев, известном как погром в Едвабне (по названию местечка близ Белостока). В 2001 году тогдашний президент Польши Александр Квасьневский официально принес извинения еврейскому народу за это преступление.
Еще в 2002 году комиссия польского правительства пришла к выводу о том, что во время Второй мировой войны поляки совершили военные преступления против своих соседей-евреев как минимум в 24 районах страны – в частности, речь идет о погроме в Кракове в августе 1945-го. Крупный погром имел место в городе Кельце уже после окончания войны, в июле 1946 года.
При этом не следует забывать о том, что многие поляки в годы оккупации оказывали помощь евреям, спасали и помогали им укрыться от гитлеровцев – отметим, что в 1942 году по указанию польского правительства в изгнании была создана подпольная организация «Совет помощи евреям» («Комитет имени Конрада Жеготы»). Известно о более 2 тыс. поляках, казненных нацистами за противодействие «решению еврейского вопроса». Более 6 тыс. человек включены израильским Институтом катастрофы и героизма Яд ва-Шем в список «праведников мира».