Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 февраля 2015, 14:32 • В мире

«После полуночи обстрелов не было»

Перемирие работает везде, кроме дебальцевского котла

«После полуночи обстрелов не было»
@ Михаил Соколов/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

В первый день перемирия, объявленного по условиям Минска-2, стороны воздержались от взаимных обстрелов. Исключение по-прежнему составляет дебальцевский котел. В том, чтобы Минск-2 заработал, заинтересованы и европейские гаранты, одному из которых уже прочат Нобелевскую премию мира. Дополнительный вес соглашению должна придать резолюция Совбеза ООН, инициированная Россией.

В первый день перемирия, установленного соглашениями Минск-2, обе стороны конфликта констатировали: обстрелы на линии фронта прекратились. «С 00.00 в зоне АТО в целом сохраняется режим тишины», – цитирует «Интерфакс» заявление, сделанное в воскресенье представителем генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владиславом Селезневым. Он уточнил, что «начиная с этого времени члены незаконных вооруженных формирований (так украинская сторона называет ополченцев – прим. ВЗГЛЯД) вели беспокоящий огонь не систематично». «Начиная с 3.00 ночи обстрелы прекратились», – подчеркнул Селезнев.

Принятие резолюции Совбезом будет означать, что именно Россия главным образом влияет на процесс

О том, что в Донецке в воскресенье тихо, без обстрелов, сообщил и представитель минобороны Донецкой народной республики Владислав Бриг. «После 12 часов, по-моему, обстрелов не было», – добавил он.

Отметим, что еще накануне ночью, по данным «Интерфакса», во всех районах Донецка вплоть до 23.55 раздавались звуки интенсивной артиллерийской стрельбы.

Сейчас же, как сообщают городские власти, ситуация входит в нормальное русло. Общественный транспорт работает в обычном режиме выходного дня. Бригады энергетиков и специалистов «Донецкгорводоканала» и «Донецкгоргаз» продолжают восстановление разрушенных коммуникаций, в частности, в пострадавших от обстрелов западных и юго-западных районах города: Куйбышевском, Киевском и Петровском.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины сообщает о восстановительных работах, которые начаты в контролируемых украинскими властями районах Луганской области, прилегающих к линии разграничения. «В частности, уже восстановлена трансформаторная подстанция в Попаснянском районе, пять трансформаторных пунктов в Станично-Луганском районе», – сообщает ГСЧС.

В свою очередь глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что в первый день перемирия в ЛНР фактов нарушения минских договоренностей не зафиксировано.

Две колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу и движутся в сторону Донецка и Луганска; на двух пограничных пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершено таможенное оформление грузов, сообщает агентство «Новороссия».

«Вынуждены открывать избирательный огонь»

Исключением остается район дебальцевского котла. «Если и есть нарушения, то только в том районе», – констатировал представитель минобороны ДНР Владислав Бриг. Как в свою очередь сообщил и.о. спикера генштаба ВСУ Владислав Селезнев, 9 из 10 обстрелов, зафиксированных после объявления режима прекращения огня, имели место именно на Дебальцевском плацдарме.

В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям донецких и луганских ополченцев, передает РИА «Новости» заявление командующего корпусом минобороны ДНР Эдуарда Басурина. «Подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов», – цитирует Басурина ТАСС. Как передает агентство «Новороссия» со ссылкой на сообщения местных жителей, канонада в районе Дебальцево продолжалась до 9.30.

Напомним, накануне глава ДНР Александр Захарченко обнародовал точку зрения властей республики относительно судьбы дебальцевского котла. О Дебальцево «ни одного слова в (минских) соглашениях нет», заявил Захарченко. Следовательно, пояснил он, окруженная территория относится к внутренним районам ДНР за линией разграничения. «Это значит, что Украина просто предала 5 тыс. человек в этом котле», – добавил он. «Этот котел находится внутри нашей зоны за линией фронта. Если (окруженные украинские силовики) выйдут без оружия, то мы их выпустим», – в свою очередь сообщил Владислав Бриг.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, «открыть» дебальцевский котел ВСУ не удалось, и судьба окруженной группировки превратилась в наиболее болезненную точку урегулирования, которая может поставить под вопрос все, о чем удалось договориться в Минске.

«Поддержать без каких-либо интерпретаций»

Как вы оцениваете итоги минских переговоров «нормандской четверки»?



Результаты
169 комментариев

Минские соглашения и их последствия стали предметом внимания на высшем международном уровне. Как ожидается, в воскресенье Совет Безопасности ООН может принять резолюцию по ситуации на Украине. Накануне сообщалось, что заседание Совбеза, на котором будет рассмотрена эта резолюция, созывается по инициативе России.

Представленный Россией проект резолюции об одобрении минских договоренностей от 12 февраля может получить единогласную поддержку членов СБ ООН – по крайней мере, об этом заявил РИА «Новости» источник в нашей дипломатической делегации. Проект резолюции уже внесен для рассмотрения в Совбез. Его главная цель – «поддержать пакет минских договоренностей без каких-либо интерпретаций», подчеркнул источник. Таким образом, если новые соглашения нормандской четверки получат «санкцию» на уровне руководства ООН, то прежнюю договоренность, прошлогодний Минск-1, уже можно окончательно списывать в архив. России как инициатору договоренностей это весьма выгодно.

«Проект резолюции, который внесла Россия, на мой взгляд, корректен и сбалансирован. При этом само принятие резолюции Совбезом ООН без каких-либо изменений будет означать то, что именно Россия главным образом влияет на процесс и остается главной движущей силой в мирном урегулировании», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В связи с этим можно предположить, что Соединенные Штаты, которые с формальной точки зрения оставались вне переговорного процесса (и все лавры достались Франции и Германии), будут торпедировать процесс, полагает собеседник. «Вероятно, США будут на правах члена СБ ООН либо блокировать проект, либо вносить в него изменения, выгодные опекаемому ими украинскому руководству», – отмечает Григорьев.

«Нобелевка» для Меркель

Очевидно, что западные гаранты Минска-2 Германия и Франция также явно заинтересованы в «освящении» соглашений авторитетом ООН, так как считают соглашение собственным достижением.

О том, как в Берлине оценили участие Ангелы Меркель в 16-часовом «переговорном марафоне», свидетельствует тот факт, что группа депутатов бундестага уже предложила присудить канцлеру Нобелевскую премию мира. Как сообщает Deutsche Welle*, c этой инициативой выступили соратники Меркель по ХДС Сильвия Пантель и Карл-Георг Вельман. Последний возглавляет германо-украинскую парламентскую группу в бундестаге.

Результаты, которых достигла Меркель совместно с президентом Франции Франсуа Олландом во время переговоров нормандской четверки в Минске, можно назвать «грандиозными», заявил Вельман в интервью Bild am Sonntag. По мнению депутата, пока неясно, удастся ли удержать перемирие в Донбассе, «но если удастся, вручение Нобелевской премии Меркель станет логичным шагом». «Не рано ли? И разве Минск-2 не совместное достижение Меркель, Олланда и Путина?» – заметил по этому поводу в своем блоге в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Весьма любопытные ноты прозвучали и в интервью, которое дала Corriere della Serra верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Минские соглашения – это «европейская инициатива», и посему Могерини не считает себя исключенной из переговорного процесса. Что же касается санкционной кампании, которую ЕС продолжает вести против России (очередные ограничения должны быть введены с понедельника), то, как заметила руководительница евродипломатии, «санкции всегда зависели от ситуации». «Всегда соблюдался принцип, что санкции могут быть отозваны в случае улучшения, и наоборот, если ситуация усугубится», – цитирует интервью Могерини ТАСС. Глава европейской дипломатии также напомнила, что Россия «остается партнером в решении многих международных проблем – в борьбе с терроризмом, ближневосточном урегулировании, переговорах с Ираном и сирийском кризисе». «Ее вклад очень важен», – сказала Могерини.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............