Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
26 ноября 2015, 08:08 • В мире

Турецкая общественность волнуется за своих строителей и газ

Турецкое общество не готово рвать экономические связи с Россией

Турецкая общественность волнуется за своих строителей и газ
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов

Турецкая блогосфера после атаки на российский Су-24 переполнена гордостью за своего президента и «сильное государство». СМИ страны вслед за президентом Эрдоганом и лидерами националистов призывают «защитить братьев» – туркоманов Сирии. Насколько сильно эта шовинистическая волна захлестнула турецкое общество, готово ли оно сплотиться вокруг власти и ради этого поссориться с северным соседом?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что Анкара не стремится к эскалации инцидента с российским бомбардировщиком Су-24М, который накануне был сбит турецкими ВВС.

Исторически сложилось так, что Анкара позиционирует себя в качестве защитника туркоманов и постоянно «защищает их интересы», когда производит какой-то инцидент

Из заявления Эрдогана, впрочем, отнюдь не следует, что турецкие власти уже не считают свои действия верными. «Мы лишь обеспечиваем свою собственную безопасность и защищаем права наших братьев (сирийских туркоманов – прим. ВЗГЛЯД)», – утверждает турецкий лидер.

При этом некоторые ноты в риторике официальной Анкары изменились. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте убеждал, что о российской принадлежности сбитого самолета Турция узнала уже после инцидента, «когда поступили заявления от российских властей». Давутоглу повторил ранее прозвучавшие заявления о том, что «было два самолета, которые на протяжении пяти минут получили десять предупреждений».

Премьер добавил, что принятые в Турции правила реагирования на трансграничные угрозы «известны и были открыто объяснены всем». Напомним, что нынешний президент Эрдоган в бытность свою премьером в 2012 году с гневом воспринял то, как на «трансграничные угрозы» отреагировала Сирия. После того как ПВО армии Башара Асада сбили турецкий F-4 Fantom над сирийской территорией, Эрдоган объявил: «Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения!».

Об этом примере двойных стандартов министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил в среду в телефонном разговоре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Последний выразил соболезнования российской стороне. «Ждали объяснений с турецкой стороны вчера и на более высоком уровне, но лучше поздно, чем никогда», – констатировал Лавров после беседы. Чавушоглу озвучил ту же версию, что и премьер-министр: турецкие диспетчеры не знали о национальной принадлежности сбитого российского бомбардировщика.

 

Целенаправленная поддержка исламизации

Президент России Владимир Путин, говоря о линии поведения Анкары, констатировал, что действующее руководство Турции проводит целенаправленную поддержку исламизации своей страны.

«Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера, проблема гораздо более глубокая, – сказал глава государства. – Мы наблюдаем – и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире – сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны».

Путин отметил, что ислам – это великая мировая религия, которая является одной из традиционных религий. «Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую, на первый взгляд, и не видно», – заявил российский лидер.

«Гордость за сильную Турцию»

О некоторых настроениях, преобладающих в турецком обществе, можно судить по состоянию тамошней блогосферы. Наблюдатели отмечают, что в комментариях Facebook*, в форумах и чатах тон задает националистически настроенная молодежь, которая подчеркивает гордость за своего президента и «сильную Турцию».

Заметим, в этом контексте примечательной выглядит реакция пользователей арабских соцсетей, обсуждающих инцидент с гибелью российского самолета. В отличие от турецких блогеров, мнение арабов о действиях Анкары разделилось на тех, кто поддерживает Турцию, и тех, кто призывает Россию отомстить.

Многие пользователи арабского сегмента «Твиттера» пишут, что поддерживают турецкого президента Эрдогана в его противостоянии с Россией, которая вмешалась в сирийский конфликт и «убивает мирных жителей», пишет BBC. При всем при этом многие арабские пользователи интернета поддерживают Путина и выступают против Турции, которая часто ассоциируется с поддержкой движения «Братья-мусульмане*», запрещенного в Египте, Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Защищаем наших братьев»

У соседей Турции вызывает беспокойство не только заигрывание Анкары с исламистами, но и рост этнонационалистических настроений. Утверждение турецких властей о том, что российские самолеты якобы наносили удары по позициям ополчения сирийских туркмен – «карта», которую сейчас активно разыгрывают силы, гораздо правее Эрдогана.

Как вы теперь, после уничтожения российского Су-24, относитесь к перспективе отдыха в Турции?




Результаты
187 комментариев

«Наши туркменские братья, мы с вами. Не переживайте, мы верим, что вы одержите победу», – написал в Twitter лидер пантюркистской Партии националистического действия (ПНД) Девлет Бахчели. ПНД, тесно связанная с ультраправым движением «Серые волки», заняла, напомним, третье место на недавних выборах, после правящей «умеренно-исламистской» Партии справедливости и развития и оппозиционной Народно-республиканской партии – сторонников сохранения светской республики.

Тему защиты туркоманов от «агрессии» охотно подхватывает умеренная турецкая пресса и общественность, не связанная с националистами – в частности, после того, как Эрдоган ясно дал понять, что Анкара своими действиями «защищала братьев».

«Туркоманы – это тюрки-огузы, живущие в Сирии и Ираке. Турки их, соответственно, поддерживают, а те в свою очередь двигаются в фарватере турецкой политики. Исторически сложилось так, что Анкара позиционирует себя в качестве защитника туркоманов и постоянно «защищает их интересы», когда производит какой-то инцидент», – ранее разъяснил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, бывший депутат Госдумы полковник запаса Семен Багдасаров.

Поясним, что этноним «сирийские и иракские туркмены» или «туркоманы» не имеет отношения к населению Туркменистана – «туркмен» дословно означает «тюркский человек». Данные по численности разнятся – в Сирии от 100 тыс. до 3,5 млн (по турецким данным), в Ираке – от 600 тыс. до 3 млн.

Когда в 2011 году в Сирии под влиянием процессов «арабской весны» начались массовые волнения, туркоманы при поддержке Турции выступили с оружием в руках против правительства Асада. В 2012 году сформировались многочисленные этнические повстанческие группировки, готовившиеся с участием турецкой стороны, в том числе «Бригады сирийских туркоманов» численностью 10 тысяч штыков, а также достаточно крупная группа «Отряд султана Мурада».

В 2013 году в провинции Латакия была сформирована «Бригада Джабаль ат-Туркман», состоящая из 12 вооруженных подразделений. «Их нельзя относить ни к ИГИЛ*, ни к «Джебхат ан-Нусре*». Это этнические группировки, которыми де-факто руководит Турция, – поясняет Багдасаров. – Они действуют в районе турецко-сирийской границы, в особенности в районе тех 98 километров, которые контролирует ИГИЛ. Турки натравливают их то на сирийскую армию, то на курдов».

#{smallinfographicleft=771531}«Турки переживают из-за того, что происходит на севере Сирии, где живут туркоманы, – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД программный менеджер турецко-американского НПО Turkish Heritage Organization Янал Кусикер. – Пару дней назад группа турецких активистов поехала в северную Сирию для того, чтобы поддержать туркоманов и предоставить им гуманитарную помощь». В турецком обществе, по словам собеседника, «усиливается мнение, что туркоманов не должны бомбить, они одни из нас, они родственный туркам народ». «Население Турции гордится тем, что Анкара поддерживает туркоманов – общественное мнение подталкивает правительство Турции сделать все, чтобы поддержать этих людей», – заключает Кусикер.

...Но бизнес важнее

Возвращаясь к «атмосфере» турецкого общества, отметим, что, по мнению экспертов, она не исчерпывается ура-патриотическими настроениями и стремлением «сплотиться вокруг президента» или «помочь братьям». В общественной реакции на инцидент с Су-24 заметны и прагматичные настроения.

«Я слежу практически за всеми крупными турецкими газетами, СМИ и социальными сетями. Турция знает, что Россия ничего ей не сделает в военном плане, но общество беспокоится за экономическую часть отношений. Население в целом беспокоится, что российско-турецкие отношения после этого случая ухудшатся», – отмечает Янал Кусикер.

По словам собеседника, турок «больше всего беспокоит то, что это беспрецедентный случай в истории Турции – никогда не было такого, чтобы падал иностранный самолет рядом с Турцией».

Собеседник подчеркнул, что во всех турецких газетах и социальных сетях главное внимание уделяется газовому аспекту российско-турецких отношений. «Турция покупает большое количество природного газа у России. Людей волнует будущее энергетических отношений между Москвой и Анкарой», – отмечает Кусикер. Напомним, что именно Россия является крупнейшим поставщиком газа в страну и занимает второе (после стран Евросоюза) место среди внешнеторговых партнеров Турции.

«Как известно, в Турции много бизнесменов, предпринимателей, деятельность которых связана с Россией, – продолжает Кусикер. – Особенно подчеркну строительный бизнес».

«50 на 50»

Отношение собственно к президенту Эрдогану, премьеру Давутоглу и его правительству «разделено 50 на 50», отмечает Кусикер.

Следует напомнить, что накануне недавних парламентских выборов рейтинги президента и его Партии справедливости и развития выглядели не блестяще, а 49%, полученных ПСР, отнюдь не говорят о всенародном доверии.

Ведущая оппозиционная Народно-республиканская партия, не критикуя жесткие действия военных, нашла повод «воткнуть шпильку» Эрдогану за то, что он решил заработать очки на этом инциденте. «Наши вооруженные силы сбили самолет согласно закону и военному уставу. Почему устраивать митинг из-за этого и изображать из себя героя? Вор не может быть героем», – заявил лидер партии Кемаль Кылычдароглу. Сравнительно недавно Народно-республиканская партия инициировала скандал, опубликовав компромат на Эрдогана – утверждалось, что нефтяной бизнес Турции и ИГИЛ якобы контролируют члены семьи президента, в частности, было упомянуто имя Билала Эрдогана, сына главы государства и владельца нескольких судоходных компаний.

Не прибавило стабильности турецкой политической системе и недавнее покушение на лидера прокурдской Партии демократии народов Селахаттина Демирташа, чья машина была обстреляна в городе Диярбакир на неспокойном юго-востоке страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............