Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 апреля 2014, 20:36 • В мире

Выше есть куда

Новый премьер Казахстана может стать преемником Назарбаева

Выше есть куда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ельцов

В среду президент Казахстана отправил в отставку правительство и подписал указ о назначении премьером Карима Масимова, которого называют вторым по влиятельности человеком в республике. Означает ли это, что Назарбаев определился с преемником, и чем чреват этот ход в контексте отношений Астаны и Москвы, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Отставка правительства Серика Ахметова была в целом предсказуемой. Недавняя девальвация национальной валюты – тенге – была продиктована объективной необходимостью, но ощутимо ударила по благосостоянию населения. Когда же магазины и обменные пункты стали закрываться для пересмотра цен, это чуть было не вызвало панику. Одним словом, кто-то должен был стать крайним, причем Ахметов крайним становиться не хотел – ответственность он фактически переложил на министров финансов и бюджетного планирования. Назарбаев решил по-своему: в отставку был отправлен весь кабмин.

Одной из кличек, которую дали Масимову злые языки, был «китаец

Но если уход Ахметова был ожидаем, то кандидатура его сменщика удивила многих. В председатели правительства прочили нескольких – от вице-премьера Бахытжана Сагинтаева до спикера нижней палаты парламента Нурлана Нигматулина. Но елбасы (так в Казахстане называют Назарбаева, в переводе на русский – «лидер нации») внезапно выдвинул в премьеры главу своей администрации Карима Масимова.

Объяснений этому можно предложить несколько. Раз экономика в упадке, то и разруливать ситуацию должен человек опытный, влиятельный и популярный. Опытнее, влиятельнее и популярнее Масимова в Казахстане только сам Назарбаев: новый премьер уже руководил кабмином республики с 2007-го по 2012 год, трижды переназначался на эту должность и в итоге пробыл в кресле второго человека в государстве дольше всех своих предшественников, несмотря на мировой финансовый кризис и сопряженную с этим «перетасовку колод». Кроме того, он является признанным специалистом именно в управлении экономикой и банковской сферой (причем со степенью доктора наук), а эти качества сейчас весьма востребованы «на передовой». Наконец, у Назарбаева не столь уж длинная «скамейка запасных» – фигур такого же «веса», как и Масимов, в запасе попросту нет.

Впрочем, это вторично. Все последние годы перестановки в высших эшелонах казахстанской власти расцениваются, прежде всего, в контексте поиска преемника. Да, бессменный президент Назарбаев находится в отличной физической форме, но в июле ему стукнет 74 года, а это даже для политиков востока возраст в высшей степени почтенный. При этом елбасы продолжает хранить интригу и старательно избегает даже намеков на то, кого он видит лидером страны после себя. Дошло до того, что политологи республики делают выводы на основе признаков того же рода, что и американские кремленологи в 70–80-х годах прошлого века, мол, кто вслед за генсеком с Мавзолея выступил, того и ждите в качестве нового лидера.

Назарбаев отмалчивается не случайно. Так ему проще управлять разными политическими и финансовыми группами внутри элиты, в том числе по части сохранения их лояльности, – группировки вынуждены бороться за влияние на него самого. Тем не менее очевидно, что преемником станет только тот, кому Назарбаев доверяет лично и доверяет абсолютно. Именно поэтому в числе возможных сменщиков регулярно называют ближайших родственников главы государства, включая брата-олигарха Болата и старшую дочь Даригу, хотя такие предположения трудно назвать реалистичными. Другое дело – Тимур Кулибаев, бизнесмен и муж средней дочери, – он человек уважаемый, видный, его фамилия звучит чаще прочих. Однако даже в таких раскладах фокус рано или поздно смещается на Масимова. Причин тому несколько.

Кулибаев уже неоднократно опровергал свои намерения становиться президентом, меж тем Масимова часто называют человеком Кулибаева. И называют так уже почти 20 лет – с тех самых пор, как он стал председателем правления Алматинского торгово-финансового банка, одним из основателей которого и был Кулибаев. Причем если Кулибаева считают «кошельком» президентской семьи, то Масимова – казначеем и бухгалтером.

Тут мы упираемся во вторую причину: Масимов известен своей безграничной преданностью Назарбаеву, что и позволило ему удерживаться во власти так долго. Министр транспорта и коммуникаций, помощник президента по внешнеполитическим вопросам, министр экономики, дважды вице-премьер, премьер-министр, глава администрации – это неполный список его должностей.

О третьем факторе мы говорили выше. Масимов – профи своего дела, причем имеющий хорошие контакты и связи по трем основным направлениям внешней политики Казахстана: Россия, Китай и США. К слову, во всех трех странах Масимов учился (конкретно – в РУДН, Пекинском институте культуры и языков, Уханьском университете и Колумбийском университете Нью-Йорка), а в КНР даже проработал около трех лет по линии казахстанских коммерческих структур. Именно поэтому одной из кличек, которую дали Масимову злые языки, был «китаец». Прежде его и вовсе считали лоббистом деловых кругов Поднебесной.

Наконец, Масимов – тот редкий, почти невозможный случай, когда уход с поста премьер-министра сопровождался не падением, а ростом политического влияния. Назарбаев не просто оставил его при себе, переключив с экономики на вопросы внутренней политики, но и сделал вдобавок и. о. государственного секретаря республики. Госсекретарь в Казахстане – должность, во многом дублирующая пост руководителя президентской администрации. Но с особенностями. Фактически это дополнительный «мозговой центр», который вырабатывает для президента предложения по основным направлениям внутренней и внешней политики, а также может подменять главу государства как в органах власти, так и на внешней арене. И главное: госсекретарь – должность, сопряженная с выработкой государственной идеологии. Исходя из этого, в Масимове не заподозрили преемника только самые упрямые.

Есть, впрочем, у нового-старого премьера и один недостаток: его национальность, а в Казахстане это важный вопрос, в том числе в аспекте взаимодействия с группами внутри элит, где немало националистов, которых лучше лишний раз не сердить. Есть множество источников и свидетельств, прямо указывающих, что по происхождению Масимов уйгур. Сам он это опровергает, более того, его канцелярия последовательно создает ему «правильную» родословную (это для казахов не менее важно, тот же Назарбаев знает свое происхождение до двенадцатого колена). Фактически все это повторяет ситуацию с многолетним первым секретарем ЦК КП Казахстанской ССР Динмухамедом Кунаевым, татарское происхождение которого тщательно скрывалось и подменялось казахской генеалогией.

Чтобы осознать, насколько это важно, достаточно одного факта: уйгурское (притом, напомним, опровергаемое) происхождение Масимова, по мнению очень многих казахстанских политологов, может иметь решающее значение при определении преемника Назарбаева. То есть национальность является для Масимова единственным препятствием на пути к высшей власти, но все подчеркивают: это препятствие значимое.

Другое дело, что и возвращение в премьерское кресло, и та роль, которую играет Масимов в Казахстане в последние годы, в целом свидетельствуют о том, что елбасы если еще и не определился с кандидатурой, то близок к этому. Для России это плюс: Масимов – хорошо знакомый, проверенный и надежный партнер, который, скорее всего, продолжит нынешний курс Казахстана, пожалуй, главного и наиболее последовательного союзника Москвы на международной арене.

..............