Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2014, 20:40 • В мире

«Ночной кошмар для Киева»

В Крыму назначен референдум о статусе полуострова

«Ночной кошмар для Киева»
@ Reuters

Tекст: Михаил Мошкин,
Ирина Кузнецова, Симферополь

«Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?» Этот косноязычно сформулированный, но крайне важный вопрос будет задан всем жителям Крыма 25 мая, согласно решению парламента автономии. В Киеве решение крымского парламента уже назвали незаконным, что неудивительно – эта идея всегда воспринималась в Киеве как угроза.

События в Крыму в четверг развивались немногим менее бурно, чем накануне, когда два митинга – сторонников и противников новой украинской власти – сошлись в прямом противостоянии.

Люди, которые сейчас находятся в Верховном совете Крыма, не сделали ничего более страшного, чем те, которые штурмовали Верховную раду Украины

Началось с того, что около 4.00 утра в четверг вооруженные люди «в униформе без опознавательных знаков» вошли в здание Верховного совета Крыма. Позже сообщалось, что здание находится под контролем сил Движения самоопределения Крыма. Над зданием совмина Крыма был поднят российский флаг.

Представитель «Русского блока», активист общественного движения «Крымский фронт» Юрий Першиков, который общался с новой охраной здания, рассказал газете ВЗГЛЯД: «Они разговаривают по-русски, очень вежливы, по-военному. Я вошел туда, на вопрос «Чей?» представился депутатом от «Русского блока». Они нам сказали, чтобы мы собирали людей на площади, – мол, будем с народом общаться. Они сказали, что вести переговоры не уполномочены, но Верховный совет взяли под охрану».

Киев увидел и «бунт», и «вторжение»

В Киеве происходящее в Крыму вызвало очень бурную реакцию. Так, бывший глава СБУ, бывший премьер, министр обороны и секретарь СНБО Украины Евгений Марчук объявил, будто здания крымских парламента и совмина занял военный спецназ из Севастополя, – видимо, имея в виду спецназ российского Черноморского флота.

«Военный спецназ прибыл из Севастополя на двух КамАЗах, разоружил охрану и занял крымские Верховный совет и совет министров. Захватчики заявили, что будут охранять крымский парламент и правительство. Сейчас они пропускают крымских депутатов в здание парламента, готовят кворум для открытия сессии. По моим данным, планируется возврат к конституции Крыма 1992 года, формирование «своего» правительства, а затем, вероятнее всего, референдум... Ну и далее понятно, что будет далее», – приводит его слова «ЛIГА. Новости».

По его мнению, «начальником Генштаба срочно необходимо назначить адмирала, знающего Крым». «Для противодействия вооруженным захватам в Крыму как раз и нужны «Беркуты», «Витязи», «Соколы», «Альфы», чтобы смыть свой позор. Но одних уж нет, а другие деморализованы. Министра обороны надо назначить вне очереди – раньше всех остальных членов кабмина», – заявил Марчук.

Между тем удивление некоторых киевских политиков не совсем понятно – депутаты крымского парламента свободно приходили на свои рабочие места, им никто не мешал.

В день президентских выборов

Вскоре стало известно, что президиум крымского парламента предложил 25 мая провести всекрымский референдум. Напомним, что новые власти в Киеве на эту же дату назначили выборы нового президента Украины. В обращении, которое процитировала пресс-секретарь председателя Верховной рады Оксана Корнийчук, говорится, что спокойствие в Крыму поставлено под угрозу в результате «неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований».

«В этих условиях Верховный совет АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия», – говорится в обращении председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова.

Он заверил, что крымский парламент продолжает работать в штатном режиме. «Ситуация остается напряженной. Вчера был спровоцирован конфликт. Радикальные элементы не дали нам провести внеочередное заседание Верховного совета. Сегодня я своим решением организовал внеочередное заседание Верховного совета, на котором мы будем обсуждать наиболее актуальные вопросы на сегодняшний день для автономии», – подчеркнул Константинов.

Примерно в 19.30 мск наконец собрался кворум и началось заседание всего парламента. Депутаты утвердили решение президиума, сообщила агентству начальница информационно-аналитического управления секретариата Верховного совета Крыма Ольга Сульникова. По ее словам, «за» проголосовал 61 из 64 депутатов.

Кроме того, парламент Крыма отправил в отставку и совет министров республики во главе с Анатолием Могилевым. Напомним, что ранее Могилев выразил полную лояльность новым властям в Киеве.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Результаты
694 комментария

В соответствии с постановлением, крымский парламент принял решение провести 25 мая 2014 года референдум, на который будет вынесен вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?». Этим же постановлением президиуму поручено разработать и утвердить порядок и организацию проведения референдума. Сразу после этого пришло сообщение из Киева – украинский ЦИК сразу назвал референдум в Крыму незаконным, заявив, что для его проведения нет юридической базы.

С криками «Россия!»

Заседание крымских парламентариев сопровождалось заметной гражданской активностью. Перед зданием Верховной рады Крыма к трем часам дня по московскому времени собралось несколько сотен человек. Люди вели себя спокойно, держали в руках российские флаги и флаги Крыма, у них в руках были плакаты: «Крым за мир» и «Крым за референдум». По предварительной оценке, перед Радой стояли поначалу не более двух-трех сотен человек, среди них как мужчины, так и женщины самых разных возрастов, сотрудников правоохранительных органов немного.

Люди, которые сейчас находятся в Верховном совете Крыма, не сделали ничего более страшного, чем те, которые штурмовали Верховную раду Украины

Внутренний двор Рады был заставлен досками, решетками и различными строительными материалами. Никаких лозунгов, выкриков или агрессивных призывов в толпе не было слышно.

Позднее жители Крыма, требующие провести референдум по государственной принадлежности региона, прорвали оцепление и подошли к самому зданию. «Мы подошли, чтобы быть рядом в тот момент, когда решается судьба Крыма, и чтобы напомнить нашему руководству о наших взглядах и интересах», – сказал РИА «Новости» один из участников акции.

Люди продолжали подходить к зданию парламента Крыма, требуя от Верховного совета провести заседание, на площадке перед зданием парламента собралось не менее полутора тысяч человек. Собравшиеся скандировали «Россия!», «Мы – за Крым!». Большинство участников акции – мужчины, молодые и среднего возраста. У многих к одежде прикреплены георгиевские ленты, которые используются как опознавательный знак.

Около 16.00 по московскому времени к зданию Верховной рады под свист и восторженные крики прибыла большая группа людей в гражданском с георгиевскими ленточками, повязанными на рукавах. Эта группа, как сообщил ИТАР-ТАСС, пронесла флаг Крыма и флаг воздушно-десантных войск. Жители, собравшиеся на стихийный митинг у здания Верховной рады Крыма, говорили, что это прибыли отряды самообороны Симферополя.

Люди радостно приветствовали вновь прибывших криками «Россия! Россия!», свистели и махали руками. Прибыла группа с флагами партии «Русский блок» и флагами, на которых изображена военно-морская символика. Об отправке отряда своих сторонников в Симферополь лидеры «Русского блока» предупреждали газету ВЗГЛЯД еще утром. 

Повод для грома и молний

По мнению находящегося сейчас в Севастополе российского политолога, директора Института стран СНГ Константина Затулина, события в Крыму уже вызвали отклик за пределами автономии – как в целом ряде русскоязычных регионов Украины (видя пример Крыма, они начали приходить в движение), так и в Киеве, «где самоорганизация крымчан является поводом для самовозбуждения, громов и молний».

«Но пока никаких реальных шагов Киев не предпринял», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, полагающий, что у новоявленных властей Украины, «возможно, была надежда, что правительство автономии удержится и удержит ситуацию под контролем». Тем не менее, отмечает Затулин, определенные рычаги воздействия на непокорную автономию у Киева есть. «Прежде всего это нахрапистость боевых отрядов, которые сегодня маются без дела и занимаются мародерством», – подчеркивает эксперт.

Теперь же боевиков Майдана могут использовать для того, чтобы свергнуть руководство Верховного совета Крыма и обрушить репрессии на республику, полагает Затулин. «Такое желание есть – напомню, что уже звучали неоднократные заявления о том, что в Крым направят так называемые поезда дружбы с боевиками», – отмечает Затулин.

Напомним в этой связи, в российской Госдуме предложили сократить с шести до двух месяцев процедуру предоставления российского гражданства подвергающимся дискриминации русскоязычным жителям стран бывшего СССР. Как сообщала во вторник газета ВЗГЛЯД, соответствующие поправки депутат от КПРФ Иван Никитчук предложил к закону «О гражданстве РФ».

«Последние политические процессы на территории суверенной Украины показали необходимость дальнейшей регламентации упрощенного приема в гражданство Российской Федерации русскоязычных граждан бывшего СССР, вне зависимости от их национальности, столкнувшихся с реальной угрозой дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности», – пишет автор в пояснительной записке.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ранее предложил «всем гражданам Украины, желающим стать гражданами России, дать возможность в упрощенной форме в течение ближайших шести месяцев стать гражданами России». Миронов также призвал предоставить работу в российском МВД бойцам украинского спецподразделения «Беркут».

«Референдум – ночной кошмар для Киева»#{ussr}

Что касается идеи референдума о статусе полуострова, то она витает в воздухе еще с середины 90-х годов, отмечает Затулин. «Украина всегда воспринимала проведение такого плебисцита как некую угрозу и всеми силами препятствовала самой постановке вопроса о референдуме – это остается «ночным кошмаром» украинских властей», – отмечает эксперт.

«На полуострове есть сила, которая более активна, чем другие группы населения, – я имею в виду крымских татар», – подчеркивает Затулин. По мнению политолога, необходимо подготовить референдум, чтобы эта сила не превратилась в дестабилизирующий фактор.

«Почему одни – борцы за свободу, а другие – террористы?»

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает естественным проявлением такого возмущения и действия группы активистов, которые в ночь на четверг заняли здания парламента и кабмина Крыма, не встретив никакого сопротивления.

«Люди, которые сейчас находятся в Верховном совете Крыма, не сделали ничего более страшного, чем те, которые штурмовали Верховную раду Украины, – заявил Минченко газете ВЗГЛЯД. – Более того, если штурмовавшие Раду убили несколько человек из правоохранительных органов и мирных граждан, то люди, вошедшие в здание Верховного совета, не убили никого. Поэтому я не понимаю, почему одних людей называют активистами и борцами за свободу, а других – террористами».

Сам же Верховный совет автономии действует сугубо в рамках правового поля, подчеркивает Минченко. «Верховный совет Крыма, безусловно, более легитимен, чем группа людей, вышедшая на центральную площадь Киева, которая теперь влияет на формирование правительства Украины», – подчеркивает политолог.

Собеседник напомнил о ситуации, когда неизвестные сожгли дотла дом лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. «И. о. президента Турчинов как-то на это отреагировал? Ведется ли расследование? Реагируют ли вообще правоохранительные органы?» – задается вопросом политолог. Эти же неизвестные люди пришли в дом депутата Олега Царева, и если бы у него не было вооруженной охраны, его дом также бы сгорел, отмечает Минченко.

«Разве есть законы, которыми они руководствуются? А если уж все действуют в рамках революционной целесообразности, то какие вопросы могут быть к Верховному совету Крыма?» – подчеркнул политолог.

Эксперт сомневается в том, что, учитывая обстановку на самой Украине, у нынешней власти в Киеве есть реальные рычаги для того, чтобы помешать Верховному совету принять решение о расширении автономии Крыма.

«Это форма самозащиты»

Собственно, сам референдум отнюдь не направлен на раскол Украины, полагает крымский политолог Владимир Джаралла. «Депутаты лишь хотят увеличения полномочий автономии. Ну и, в конечном итоге, это форма самозащиты в нынешней ситуации», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. В отличие от Евгения Минченко, Джаралла полагает, что «угроза вторжения на крымскую землю майдановцев» вполне реальна.

«Кроме того, есть понимание того, что Киев готов играть на межнациональных противоречиях, – подчеркивает политолог. – Как только те, кто пришел к власти в результате переворота, станут на ноги, антироссийская и антирусская линия будет несомненной. Верховный совет АРК пытается как-то спастись из этой ситуации».

Крым находится на пороге межнационального конфликта и войны, произойти может все, что угодно, высказывает опасения Джаралла. «Во власти – распад, население в панике, а чиновники выбрали позицию – пересидеть ситуацию, как в 2004 году, – констатирует крымский эксперт. – Проблема только в том, что сейчас пришли не «оранжевые», а «коричневые», нужно ждать репрессий и национального угнетения в стране с абсолютным экономическим кризисом».

Решение, которое принимает ВС АРК, несомненно, обостряет ситуацию, но проблема в том, что парламент автономии загнан в угол, считает политолог. По его мнению, идея референдума «адекватна в том смысле, что является способом повышения ставок». «Это заявление о намерениях: референдум о расширении полномочий необходим в том числе для того, чтобы показать Киеву, что Крым готов пойти на многое», – поясняет Джаралла.

«Мы помним заявления украинских политиков о ликвидации автономии, и эти заявления, которые, отмечу, звучали еще до переворота, выглядели достаточно впечатляющими», – напомнил эксперт. Оптимальным же, по мнению эксперта, было бы достижение Крымом той степени автономии, которой обладают федеральные земли Германии или швейцарские кантоны.

..............