Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
7 октября 2014, 20:17 • В мире

Украина стремится к Счастью

Луганские границы перекроены по линии фронта

Украина стремится к Счастью
@ STRINGER/EPA/ТАСС

Tекст: Гуля Арифмезова

Верховная рада изменила границы некоторых районов Луганской области – по официальной версии, чтобы начать там выплату пенсий и зарплат. Эксперты полагают, что тем самым Киев выражает готовность смириться с длительным сосуществованием с непризнанными республиками. Но в ЛНР решение Киева уже отвергли, пообещав освободить позднее всю территорию области.

Парламент Украины на внеочередном заседании во вторник постановил изменить границы районов Луганской области. Проект поддержали 236 депутатов при минимуме в 226 голосов.

Они не выплачивали пенсии все лето, не выплачивают их и сейчас ни в Донецке, ни в Луганске, но их мало это волновало. Накануне выборов вдруг появилось беспокойство

Проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области, предложенные луганским губернатором Геннадием Москалем, накануне призвал рассмотреть и президент Украины Петр Порошенко.

Постпред Порошенко в Раде Руслан Князевич, напомнив, что определенные районы Луганской области частично «не контролируются» украинской властью, пояснил: решение изменить границы позволит безотлагательно открыть на подконтрольных территориях отделения Госказначейства, выплачивать пенсии и заработные платы, а также осуществлять весь пакет социальных услуг.

Согласно принятому постановлению к Новоайдарскому району власти прирезали город Счастье, села Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района. При этом площадь района увеличилась на 3,3 тысячи гектаров.

В Попаснянский район были переданы города Первомайского района Горное и Золотое, населенные пункты Тошковка и Нижнее, а также поселок городского типа Новотошковское Кировского района и Чернухино Перевальского района. Площадь Попаснянского при этом увеличилась почти на 6,5 тысяч гектаров.

В Луганской областной администрации заявили, что постановления позволят упорядочить административные связи между отдельными населенными пунктами, которые были «разорваны в результате проведения антитеррористической операции», обеспечить их жизнедеятельность в соответствии с украинским законодательством.

Изменили – значит признали

Председатель Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин расценил инициативу Киева как попытку «территориального передела». «Это их. На самом деле они пытаются сделать территориальный передел и оставить эту землю за собой, но мы своих не бросаем», сказал Карякин. В свою очередь глава республики Игорь Плотницкий счел решение Киева вообще оторванным от реальности. «Порошенко волен мечтать о том, о чем он хочет», кратко заметил он РИА «Новости».

Первый вице-премьер соседней Донецкой народной республики Андрей Пургин тоже уверен – решение изменить границы Луганской области не может быть применено на практике. «Все эти юридические игры для внешних игроков. Они законами, актами, политическими играми прячут голову в песок. Все это к реальности имеет мало отношения. Можно принимать законы, которые не работают», – заявил Пургин.

По его словам, Украина «становится политически неоднородной». «Они могут принять решение изменить что угодно – присоединить остатки Днепропетровска, объявить Мариуполь областным центром. На практике не меняется ничего», – добавил он.

Предвыборные маневры

«Они могут прикрываться какими угодно благими намерениями, и дело тут вовсе не в пенсиях. Они не выплачивали пенсии все лето, не выплачивают их и сейчас ни в Донецке, ни в Луганске, но их мало это волновало. Именно накануне выборов вдруг появилось беспокойство», сказала газете ВЗГЛЯД депутат парламента Новороссии и ДНР Ирина Попова.

По мнению депутата, такие административные изменения вводятся именно в преддверии выборов лишь с одной целью – попытаться узаконить предстоящие выборы. «Если они проводят выборы 26 октября, то в них не участвуют такие территории, как Крым, который они по-прежнему считают своим, Донецкая и Луганская области – 1015% территории Украины». При таком огромном неучастии ставится под сомнение сам факт легитимности этих выборов как таковых, пояснила Попова.

«Надо провести во власть «Правый сектор*», «Свободу» и всех прочих, да так, чтобы комар носу не подточил. Они скажут, что на всей территории, подконтрольной украинским властям, были проведены выборы максимально прозрачно, максимально демократично. Конечно, никто не учтет при этом, что был избит Шуфрич правосековцами, а также запугивания люстрацией и прочие методы предвыборной борьбы», подытожила Попова.

Эксперты в Москве относятся к решению Киева более благосклонно, видя в этом признаки умиротворения. «Думаю, Киев готовится к периоду сосуществования территорий подконтрольных ему и неподконтрольных в течение длительного времени. Для этого необходимо иметь модель управления», сказал политолог Михаил Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Как полагает политолог, Киев пока определился по этому поводу только с Луганской областью, поскольку в Донецкой остается много спорных участков. «Действительно, линия границы контроля Донецкой области пока еще не определена в полной мере», считает Ремизов.

Эксперт вполне допускает, что законопроект будет применен на практике. «Я не вижу причин, по которым закон не может быть воплощен, у Киева в ближайшей перспективе не предвидится возможности отбить полностью территорию у ополчения», заключил эксперт.

В конце прошлой недели в Госпогранслужбе сообщили, что украинские пограничники уже начали обустройство линии разграничения вдоль периметра зоны силовой операции. А в минувшие выходные впервые непосредственно на линии фронта – в Горловке – состоялись переговоры о создании «буферной зоны» в Донецкой области. Переговоры прошли при посредничестве наблюдателей ОБСЕ, среди которых были и офицеры из России. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Минобороны, задача наблюдателей – с учетом рельефа местности так провести «границу», чтобы артиллерия не могла впредь достать ни до блокпостов, ни до населенных пунктов.

Зато Мариуполь, куда в середине июня указом президента Украины была переведена Донецкая областная администрация, не попадает в буферную зону. «Что касается линии, от которой будет вестись отсчет отвода артиллерии, то она будет расположена за Мариуполем (с восточной стороны)... Мариуполь в так называемую буферную зону не попадет», сообщило во вторник агентство УНИАН со ссылкой на представителей горсовета.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............