Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 июля 2013, 19:01 • В мире

Боевой кредит

Тегеран ссудил Сирии более 3 млрд долларов на покупку нефти

Боевой кредит
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Тегеран одолжил Сирии 3,6 млрд долларов на покупку собственной нефти. В обмен Исламская Республика получит различные сегменты сирийской экономики, сильно пострадавшей за два года гражданской войны. Эксперты считают, что Тегеран надеется таким путем не столько заработать, сколько сохранить свое влияние на единственного союзника.

Иран и Сирия заключили сделку, согласно которой Дамаск получит нефть на сумму 3,6 млрд долларов. Соглашение, о котором сирийское официальное агентство новостей САНА объявило в среду, было заключено еще в понедельник. Его подписали в Тегеране иранский и сирийский центральные банки. 3,6 млрд долларов Сирия получит в виде кредитов. В контракте сказано, что Сирия вернет займ «через иранские инвестиции разного рода в Сирии».

Иран остался единственным региональным союзником Сирии, в которой более двух лет идет гражданская война. В Сирии есть нефть, но в результате внутреннего конфликта этот сектор экономики пришел в упадок.

На процедуре подписания соглашения присутствовали министры нефти Сирии и Ирана Сулейман Аль-Аббас и Ростам Гасеми. Они обсудили также пути реализации соглашений в сфере нефти и газа, в частности об импорте иранского газа в Сирию через Ирак. Кроме этого, обсуждались пути совместного противостояния экономическим санкциям Запада.

Как напомнил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, это не первый иранский транш в Сирию. Только за вторую половину прошлого года Дамаск получил от Тегерана 10 млрд долларов. Кроме того, в мае Иран открыл для Сирии еще две кредитные линии на общую сумму в 4 млрд долларов. 1 млрд долларов предназначался для финансирования импорта товаров народного потребления, а остальные 3 млрд – для закупки нефтепродуктов.

«Но сейчас особый случай. Иран всеми силами пытается бросить якорь в Сирии, которая очень важна для него прежде всего в политическом плане», – сказал Сажин, отметив, что в какую бы сторону ни повернулся ход войны в Сирии, Иран попытается сохранить свое влияние в этой стране.

В случае падения Асада ослабеет влияние Ирана на всем Ближнем Востоке. «Ирану выгодны такие большие вложения в Сирию. Хотя понятно, что сирийская экономика находится в состоянии полного развала, и этот транш поможет Башару Асаду продолжить войну с повстанцами», – считает Сажин.

По его словам, быстрые доходы от заключенного соглашения «Иран вряд ли получит, но это вложение в будущее». При этом, напомнил эксперт, экономика самого Ирана переживает кризис – в первую очередь из-за международных санкций. «То, что иранцы дают Сирии 3,6 млрд долларов при довольно сложном экономическом положении, это говорит о том, насколько важна Сирия для Ирана», – уверен эксперт.

Ранее сообщалось, что объемы добычи нефти в Иране упали до минимума за 20 лет – из-за санкций. Евросоюз и США полностью прекратили поставки нефти из Ирана в июле прошлого года. Международное эмбарго было введено в отношении Ирана из-за того, что ЕС и США подозревают страну в разработке ядерного оружия. В Тегеране отрицают, что ядерная программа направлена на создание ядерных вооружений. По словам иранских властей, она носит исключительно мирный характер и направлена на развитие атомной энергетики.

..............