Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 июля 2013, 11:42 • В мире

«Застрели меня, я черный»

Протестующих в США обстреляли резиновыми пулями

«Застрели меня, я черный»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Стихийные акции протеста вспыхнули в американских городах после того, как присяжные вынесли оправдательный приговор Джорджу Циммерману, застрелившему 17-летнего чернокожего подростка. Митингующие обвиняют власти в расизме и требуют от них «справедливости и равноправия». В Лос-Анджелесе полиция применила против бунтующих афроамериканцев резиновые пули, есть пострадавшие.

В США продолжаются массовые акции протеста афроамериканцев, возмущенных оправдательным приговором Джорджу Циммерману, которого подозревали в убийстве 17-летнего чернокожего Трейвона Мартина.

Поэтому то, что происходит сейчас, – это стандартная практика, у американских граждан в целом она не вызывает какого-либо удивления

По данным местных СМИ, несколько тысяч человек вышли на нью-йоркскую площадь Таймс-сквер. Недовольные приговором скандируют «Справедливость для Трейвона Мартина», «Расизм не умер» и «Виновен!», раздаются призывы к сидячей забастовке. На некоторых участниках акции футболки «Застрели меня, я черный». Некоторые держат в руках плакаты, призывающие отправить Циммермана в тюрьму. Часть улиц, прилегающих к площади, перекрыта, в связи с чем там возникли заторы.

Полиция арестовала около 20 агрессивно настроенных граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Аналогичные акции, хоть и не столь массовые, проходят в Сан-Франциско и Бостоне, а также ряде других городов США. Кое-где звучат призывы к убийству, в Окланде манифестанты сожгли американский флаг.

Сложнее всего ситуация складывается в Лос-Анджелесе. Как сообщает RT, после того как митингующие стали забрасывать полицейских бутылками, в городе начались столкновения, а правоохранительные органы обстреляли толпу резиновыми пулями. Несколько человек были доставлены в больницу.

Комментируя действия полиции, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал газете ВЗГЛЯД, что для США жесткие подавления беспорядков являются распространенной практикой. «В России распространен миф о том, что в западных странах полиция крайне мягко действует в отношении участников митингов или лиц, участвующих в тех или иных незаконных мероприятиях. В то время как в России ее часто критикуют за применение силы. В действительности в западных странах поведение полиции на массовых мероприятиях, где хоть в малой степени нарушается закон, носит крайне жесткий характер», – отметил он.

Эксперт напомнил, что в некоторых случаях американская полиция не брезгует преднамеренными провокациями. «Например, когда проходили акции «Окупай Уолл-стрит», полиция фактически предложила протестующим перейти мост, но как только они воспользовались этим предложением, против них были применены спецсредства и начались аресты. Еще один известный пример, когда американская полиция задержала корреспондентов Russia Today за то, что они снимали один из митингов», – напомнил Григорьев.

По его словам, этнические беспорядки довольно распространены в США. «Например, в 95-м году в Лос-Анджелесе проходили серьезные беспорядки, когда толпа фактически пошла на штурм полиции. Тогда властям пришлось ввести в город, кроме полицейских и спецподразделений, еще и национальную гвардию. Были арестованы десятки тысяч людей. В американской практике достаточно естественным является и то, что полиция без объяснения причин может запретить ту или иную акцию. Поэтому то, что происходит сейчас, – это стандартная практика, у американских граждан в целом она не вызывает какого-либо удивления, а жесткие меры считаются нормальным проявлением необходимости обеспечения закона», – добавил эксперт.

Напомним, Трейволин Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо – пригороде Сэнфорда. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя «дружинником-добровольцем по защите общественного порядка». Он сообщил о «крайне подозрительном типе», который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице, а в руках у него был предмет, похожий на пистолет. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину.

Буквально через несколько минут после этого разговора жители услышали крики о помощи, затем одиночный выстрел. Приехавший на место происшествия наряд полиции обнаружил лежащего в луже крови молодого чернокожего парня в толстовке с капюшоном. Рядом валялись упаковка конфет и бутылка холодного чая.

Молодой человек, присутствовавший на месте убийства, представился Джорджем Циммерманом и сообщил полицейским, что именно он, защищаясь, убил парня. По словам подозреваемого, когда он подошел к юноше и спросил его, что тот делает в этом районе, подросток ударил его, сбил с ног и начал наносить удары по лицу. «Я думал, он меня убьет», – заявил Циммерман позже.

В минувшую субботу, после 16-часового обсуждения, присяжные оправдали обвиняемого и он был освобожден в зале суда во Флориде.

Позднее министерство юстиции США сообщило, что рассматривает обстоятельства дела Циммермана с тем чтобы определить, стоит ли предъявлять обвинение патрульному на федеральном уровне. «Опытные федеральные прокуроры определят, нужно ли начинать уголовное преследование на федеральном уровне», – говорилось в заявлении ведомства.

А президент США Барак Обама призвал американцев к спокойствию. «Мы законопослушный народ, и жюри присяжных свое слово сказало», – заявил он.

..............