Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 июля 2013, 12:05 • В мире

«Мы были в шоке»

Израиль просит Европу объявить бойкот украинским неонацистам

«Мы были в шоке»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

30 членов израильского Кнессета подписали письмо на имя главы Европарламента с просьбой объявить бойкот украинскому радикально-националистическому объединению «Свобода». Парламентарии констатировали, что националистические настроения на Украине растут, и высказали опасения за судьбу не только проживающих там евреев, но и русских.

«Уже более полугода мы получаем тревожные сообщения о том, что националистические настроения на Украине растут, подогреваемые неонацистским объединением «Свобода», которое получило более 10% голосов на последних парламентских выборах», – говорится в письме, отправленном израильскими парламентариями на имя главы Европарламента Мартина Шульца.

Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины

В своем послании израильтяне впервые отмечают, что данная тенденция вызывает у них беспокойство за судьбу не только проживающих на Украине евреев, но и русских.

«Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны. Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины», – цитирует письмо «Голос России».

В этой связи члены Кнессета просят Европарламент объявить бойкот украинской «Свободе». «Мы ценим твердую позицию Европарламента, которую он высказал в декабре прошлого года», – добавляют они.

Напомним, в конце прошлого года Европарламент принял поправку к тексту резолюции по ситуации на Украине, в которой высказал обеспокоенность ростом националистических настроений в стране, выраженном в поддержке на выборах партии «Свобода». «Европарламент, таким образом, призывает демократические партии в Верховной раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиции с этой партией», – отмечалось в ней.

В начале лета стало известно, что США закрыли к себе въезд главам «Свободы» Олегу Тягнибоку и Игорю Мирошниченко за их антисемитские высказывания. В частности, украинскому политику припомнили его призыв к зачистке около 400 тысяч евреев и представителей других нацменьшинств, проживающих в Украине.  
Критиковали «Свободу» и на родине. Так, в мае этого года совет Донецкой областной организации Партии регионов обратился в министерство юстиции Украины с просьбой официально запретить деятельность «Свободы» как неофашистской организации.

«Политические партии, исповедующие нацистскую идеологию расовой нетерпимости, прежде всего ВО «Свобода», фактически поставили под вопрос существование Украины как целостного государства. Они раскалывают страну, сеют межнациональную рознь, унижают честь и достоинство граждан Украины по национальным, территориальным признакам, языковым предпочтениям. Они всеми силами пытаются расшатать государственные институты, парализовали работу парламента, призывают граждан к революционным и другим насильственным действиям», – говорилось в их обращении.

Они также потребовали от депутатов принять закон об усилении уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма.

В самой «Свободе» обвинения в неонацизме, впрочем, отвергли. «Вместо того чтобы заниматься выполнением своих прямых обязанностей, Партия регионов свалила на свои «могучие плечи» огромную миссию «спасения человечества» от «фашизма», которую они позаимствовали у своих побратимов из Коммунистической партии, чтобы списать все собственные промахи и таким образом избежать ответственности. Все их заявления о борьбе с мифическим фашизмом нельзя воспринимать всерьез», – подчеркнули там.

..............