Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2013, 20:05 • В мире

Готовилось при Саакашвили

В Грузии обнаружены схроны с оружием и наркотиками

Готовилось при Саакашвили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

МВД Грузии обнаружило тайники с оружием, взрывчаткой и наркотиками, а также досье на оппозиционеров при прежних властях. Их аресты якобы планировались по ложным обвинениям в случае победы на выборах «Единого национального движения». Однако в партии Михаила Саакашвили этот факт опровергли, назвав его провокацией, призванной создать информационный шум.

В крае Самегрело на западе Грузии «обнаружен обустроенный при прежних властях бывшими должностными лицами МВД тайник с большим количеством взрывчатых веществ и взрывных устройств, оружия, наркотических и сильнодействующих психотропных средств». Об этом в понедельник сообщило на своем сайте МВД страны.

Своевременным обнаружением и нейтрализацией схронов были предотвращены тяжкие и особо опасные преступления против государственной и общественной безопасности

В сообщении говорится, что «в укрытом специальным камуфляжем тайнике были найдены предназначенные для широкомасштабных боевых операций, в том числе для ведения диверсионной деятельности, большое количество взрывчатых веществ и взрывных устройств, гранаты, автоматическое и другое оружие, средства связи, военная амуниция, также большое количество наркотических и сильнодействующих психотропных средств: героин, кокаин, опиум, суботекс и прочее».

МВД сообщает, что в тайнике также обнаружен «архив, содержащий фотографии и личные данные тех оппозиционных к прежним властям страны лиц, аресты которых планировались по различным сфальсифицированным обвинениям в случае победы на выборах 1 октября 2012 года правившей до выборов партии «Единое национальное движение» (лидером ЕНД является Михаил Саакашвили).

«Примечательно, что некоторые документы заполнены от руки, что позволит быстро идентифицировать и задержать преступников», – заявила руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани.

В схронах также были найдены «видеозаписи избиений, унизительного и оскорбительного отношения, жестоких, в том числе сексуальных, пыток людей представителями правоохранительных органов». На данный момент МВД проводит «интенсивные оперативно-розыскные мероприятия с целью изучения этих записей».

«На этом этапе с уверенностью можно сказать, что своевременным обнаружением и нейтрализацией схронов были предотвращены тяжкие и особо опасные преступления против государственной и общественной безопасности, о которых дополнительная информация будет представлена по ходу расследования», – добавила Гиоргобиани.

Один из лидеров «Единого национального движения», зампред комитета по обороне и безопасности Давид Дарчиашвили увидел в сообщении МВД «типичный стиль школы КГБ». «К сожалению, в Грузии представителей этой школы полным-полно. И в политике тоже. Они используют какие-то записи, рукописи, материалы, деньги. Им нужно создать шум для малосведущих людей и, с одной стороны, дать дальнейшую почву для гонений за ведьмами, а с другой – перекрыть более серьезные вопросы, на которые у правящей коалиции нет ответа», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дарчиашвили.

Депутат напомнил, что на Youtube были выложены видеоклипы, на которых талибы якобы угрожают Грузии, угрожают президенту, грузинской армии. «И почерк был точь-в-точь такой же, как у «Грузинской мечты», когда они делали клипы против Саакашвили. Известно, что клипы были сделаны в Грузии, в Тбилиси. Но они не могут этого признать – не выдавать же своих – и перекрывают какими-то другими историями», – сказал он.

По мнению Дарчиашвили, правящая коалиция продолжает таким образом мстить прежней власти. «На самом деле заправляют всем те люди, которые после «розовой революции» потеряли единоличное влияние на деньги, на политику, на суды, на полицию, на все. Сейчас они вернулись обратно и, конечно, хотят мстить и делают это разными методам, в том числе какими-то дезинформационными вбросами», – заключил он.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал, что «поверить в правдоподобность этого сообщения достаточно легко, потому что команду Саакашвили не раз ловили на провокации, но чтобы быть уверенным полностью, нужно иметь фактуру».

Политолог подчеркнул, что не является сторонником Саакашвили, тем не менее у него вызывают сомнения такая быстрота сообщения о факте и одновременно с этим четкое указание на то, кто это сделал и с какими намерениями.

«Для этого нужно не только это сообщение, но и результаты работы следственных органов: кто заложил, при каких обстоятельствах, когда и так далее. Вся фактура нужна для того, чтобы оценивать, кто это сделал, – отметил Жарихин. – Кто им сказал, что именно команда Саакашвили это сделала именно в таких целях? На каких основаниях они сделали такой вывод? Мне кажется, он несколько преждевременный».

Напомним, заявления МВД о тайниках, якобы оборудованных прежними властями, сделаны на фоне продолжающегося противостояния между новым и прежним руководством страны (коалицией «Грузинская мечта» и командой Михаила Саакашвили, которую новая власть обвиняет в разного рода злоупотреблениях). За последние месяцы на ряд сторонников президента были заведены уголовные дела, некоторые из них, включая бывшего министра обороны Бачо Ахалаю и бывшего главу МВД Вано Мерабишвили, были задержаны.

..............