Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
16 июня 2013, 12:40 • В мире

В Стамбуле неспокойно

Города Турции охватила новая волна беспорядков

В Стамбуле неспокойно
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Улицы Стамбула продолжают сотрясать массовые беспорядки и погромы. Протесты перешли в новую фазу после того, как полиция разогнала многодневную массовую акцию на стамбульской площади Таксим и в парке Гези. Против демонстрантов использовали слезоточивый газ и водометы. Местные профсоюзы уже пригрозили властям всеобщей забастовкой.

После бескомпромиссного решения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о зачистке стамбульского парка Гези от демонстрантов массовые беспорядки вновь охватили крупные города страны. Штурм палаточного лагеря, который соорудили протестующие в парке Гези, начался поздно ночью 16 июня.

Протестующие выкрикивали лозунг «Тайип, уходи

За несколько часов до этого глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на демонстрации, на которой собрались его сторонники, заявил, что не понимает, чего хотят жители палаточного лагеря, передает Euronews. По словам премьер-министра, их требования удовлетворены: в данный момент проводится судебная проверка, которая должна определить законность предстоящего сноса парка Гези.

Сама операция по зачистке парка не заняла много времени. Турецкий спецназ исполнил поставленный премьером ультиматум за полчаса. Полицейские вошли в палаточный городок, призывая манифестантов покинуть территорию добровольно, но позже все-таки применили силу.

В эпицентре протестов, на Таксиме, сейчас воцарилось полное спокойствие, передает ИТАР-ТАСС. Подступы к площади полностью оцеплены полицией, наблюдатели называют Таксим самым безопасным и тихим местом города. Однако демонстранты закрепились в прилегающих переулках, отмечает НТВ. На востоке Стамбула группа из нескольких сотен человек прошла маршем по мосту через Босфорский пролив по направлению к площади Таксим. Протестующие выкрикивали лозунг «Тайип, уходи!». Демонстранты строят баррикады, жгут костры и забрасывают стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В ответ полицейские машины, оборудованные водометами, буквально смывают с улиц активистов, после чего стражи порядка забрасывают в район сосредоточения протестующих газовые шашки. Многие протестующие, попавшие под удар струй водомета, сообщают, что в воде содержатся некие химические вещества, вызывающие жжение и в ряде случаев ожоги.

Созданные на скорую руку завалы и баррикады расчищает спецтехника. Полиция практически не вступает в непосредственный контакт с протестующими, однако уже начали появляться сообщения о задержаниях. Губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу в свою очередь заявил, что провокаторы начали совершать вооруженные нападения на полицейских, легко ранив двух стражей порядка.

Несколько тысяч человек собралось в Анкаре у парка Кугулу, на близлежащих улицах и на проспекте Кеннеди, выходящем к посольству США. Силы безопасности были вынуждены подавить спецсредствами агрессивные выступления нескольких небольших групп демонстрантов, задержав часть из них. Еще одну группу протестующих в количестве около трех тысяч человек властям удалось уговорить не предпринимать противозаконных действий.

Локальные столкновения продолжаются в городе Адана на юге Турции. В Измире на центральной площади собралось несколько тысяч митингующих. Похожие акции проходят и в других городах, хотя столкновения в основном зарегистрированы в Стамбуле, Анкаре и Адане.

Тем временем крупнейший профсоюз Турции – «Конфедерация профсоюзов государственных служащих» (KESK), объединяющая около 240 тысяч человек – призвал провести в понедельник всеобщую забастовку протеста против разгона лагеря в Гези. «Завтра мы объявим об отказе выходить на работу», – заявил представитель KESK Мустафа Тургут, слова которого приводит РИА «Новости».

Руководство другого турецкого профсоюза «Конфедерация революционных профсоюзов» (DISK) собралось на экстренное заседание, на котором решается вопрос о присоединении к забастовке.

Недавно сформировавшаяся коалиция протестующих «Солидарность Таксима» также призывает продолжить акции протеста. В социальных сетях массово распространяются призывы к жителям Стамбула устроить в воскресенье, вопреки запрету властей, массовый митинг протеста на площади Таксим.

Акции протеста в Турции продолжаются уже две недели. В конце мая экологи устроили небольшой пикет против вырубки деревьев в центральном парке Стамбула, где городские власти решили построить торговый центр.

Акция была жестоко подавлена полицией, что вызывало негодование в турецком обществе. Уже на следующий день на митинг вышли не только экологи, но и противники премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, обвиняющие его в авторитарности. После подавления этого митинга в других городах Турции начались акции в поддержку стамбульских демонстрантов, которые продолжаются и по сей день.

..............