Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 мая 2013, 10:44 • В мире

Зона стихийного бедствия

Число жертв торнадо в Оклахоме превысило 90 человек

Зона стихийного бедствия
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Серия мощных торнадо фактически разрушила пригороды Оклахома-Сити. Жертвами стихийного бедствия стали более 90 человек, в том числе 40 детей. Почти полутора сотням раненых потребовалась госпитализация. Президент США объявил Оклахому зоной стихийного бедствия. А синоптики предупреждают, что в ближайшее время по стране пронесутся еще несколько торнадо с градом размером с небольшой мяч.

Чудовищный ревущий торнадо со скоростью 90 метров в секунду пролетел над пригородом Оклахома-Сити, разрушив на своем пути более 70 квадратных километров жилых и офисных зданий, автомобили были перевернуты, деревья вырваны с корнем, передает Daily Mail.

Всего за прошедшие дни на юге США – в Оклахоме, Канзасе, Иллинойсе и Айове – было зарегистрировано 28 торнадо

Как сообщает New York Times, местные чиновники заявили о гибели 91 человека. Среди жертв – 40 детей. Порядка 145 человек получили ранения различной степени тяжести. Не исключено, что число погибших может возрасти.

По первоначальным официальным сведениям, число погибших было 51 человек, из которых 20 дети. По словам Эллиотт, позже спасателями были обнаружены еще 40 тел, в том числе 20 детей.Среди госпитализированных большинство – 70 человек – также составляют дети. В медицинский центр в Оклахома-Сити доставлены 85 человек, включая 65 детей. В медцентр Integris попали 37 человек, включая пятерых детей. В этом учреждении 10 пациентов находятся в критическом состоянии, 12 – в тяжелом.

Главный судмедэксперт штата Эмми Эллиотт (Amy Elliott) рассказала телеканалу СNN, что такое количество детей среди жертв и пострадавших объясняется тем, что торнадо полностью разрушил школу Plaza Towers, в которой около 75 учеников и учителей пытались спрятаться от стихийного бедствия. По ее словам, спасатели продолжают там разбор завалов.

Выступая перед журналистами в понедельник вечером, губернатор Оклахомы Мэри Феллин заверила, что чиновники делают все возможное для спасения тех, кого еще можно спасти.

Особенно сильный ущерб ураган нанес городу Мур с населением в 55 тыс. жителей, где разрушены целые кварталы жилых домов. Спасателям требуется масса времени, чтобы пробраться по разрушенному городу к местам, где могут находиться люди.

Представитель Красного креста Кен Гарсиа (Ken Garcia) рассказал, что стихийным бедствием в штате Оклахома были повреждены или уничтожены около 300 домов. Всего за прошедшие дни на юге США – в Оклахоме, Канзасе, Иллинойсе и Айове – было зарегистрировано 28 торнадо. Наиболее мощные, по данным Национальной службы погоды, произошли в Оклахоме и Канзасе.

Причем Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) предупреждает, что риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, а также в Иллинойсе и Висконсине. Граждан просят слушать радио и получать информацию о возможных стихийных бедствиях из интернета.

Местные СМИ со ссылкой на синоптиков сообщают, что опасность торнадо в регионе в ближайшее время увеличится. Кроме того, по прогнозам, их будет сопровождать град размером с небольшой мяч (конкретнее его размеры не уточняются).

Президент США Барак Обама после обрушившегося на Оклахому торнадо назвал штат зоной бедствия. Американский лидер подписал указ, в котором отмечено, что в штате Оклахома произошло «крупное стихийное бедствие», передает РИА «Новости».

Он распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. В числе прочего федеральное правительство выделяет средства на помощь жителям пяти графств в Оклахоме, наиболее пострадавших от торнадо.

Федеральная помощь штату будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие программы, сообщили в Белом доме.

Также федеральное правительство поможет штату, местным властям и некоторым частным негосударственным организациям, которые осуществляют спасательные и восстановительные работы в округах Кливленд, Линкольн, Макклейн, Оклахома и Поттаватоми.

Агентство США по чрезвычайным ситуациям координирует работу федеральных ведомств по оказанию помощи пострадавшим и по оценке ущерба. Пострадавшие владельцы домов и предприятий могут позвонить по специальному бесплатному телефону и подать заявление на получение материальной помощи.

Отметим, что самые смертоносные торнадо в США произошли: 18 марта 1925 года в штатах Миссури, Иллинойс и Индиана (695 погибших), 5 апреля 1936 года в городе Тупело штата Миссисипи (216 жертв) и 6 апреля того же года в Гейнсвилле штата Джорджия (203 смерти), 9 апреля 1947 года в городе Вудвард штата Оклахома (181 погибший), 22 мая 2011 года в городе Джоплин штата Миссури (158 жертв), пишет Telegraph.

..............