Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

13 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
26 апреля 2013, 12:14 • В мире

Ищут виноватых

Власти Венесуэлы объявили о задержании "агента ЦРУ"

Tекст: Ольга Гриценко

Проигравший на президентских выборах в Венесуэле Энрике Каприлес решил обжаловать результаты голосования в суде. Власти страны ранее пригрозили привлечь его к ответственности за поствыборные беспорядки в Каракасе. Первой жертвой начавшегося расследования стал гражданин США, которого Венесуэла заподозрила в работе на ЦРУ.

Экс-кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес заявил о своем намерении формально опротестовать итоги выборов. По его словам, оппозиция не собирается проводить участие в проверке итогов голосования в ее нынешнем виде.

У них под арестом не агент ЦРУ и не журналист, они просто поймали молодого парня с камерой

«Если нам не дадут доступа к проверке протоколов голосования, мы не будем принимать участия в этом аудите. Мы не собираемся принимать участие в аудите, который станет насмешкой над венесуэльцами. Следующим шагом станет формальное обжалование выборов», – приводит его слова Reuters.

Ранее Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы объявил, что пересчета 100% голосов на президентских выборах проводиться не будет. Вместо этого совет принял решение «расширить аудиторскую проверку и гражданскую верификацию» всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов.

Согласно венесуэльскому законодательству, голосование автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования.

Оппонент победившего на выборах Николаса Мадуро сначала согласился с таким решением.

Однако теперь он решил настаивать на том, чтобы в стране были объявлены новые выборы как минимум на участках, где были зафиксированы нарушения. «Николас Мадуро и группка его приближенных украли выборы, голоса, которые Национальный избирательный совет ему отдал, на самом деле это не голоса, которые набрал кандидат Мадуро», – цитирует Каприлеса РИА «Новости».

На днях стало известно, что претензии к самому Каприлесу появились и у властей. В минувшую среду Национальная ассамблея Венесуэлы начала в отношении него расследование в части причастности оппозиционера к беспорядкам и гибели людей после президентских выборов 14 апреля.

Как заявил в четверг министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес, в Каракасе был задержан гражданин США, подозреваемый в финансировании оппозиции. По данным властей, 34-летний Тимоти Халлет Трейси якобы получал деньги от одной иностранной неправительственной организации, а затем передавал их оппозиционной молодежи для организации беспорядков на улицах городов.

«Мы думаем, что он принадлежит к одной из разведывательных организаций», – сообщил министр, добавив, что эти действия были частью плана, направленного на создание хаоса и начало гражданской войны как повода для интервенции в Венесуэлу.

В качестве доказательства глава МВД представил видеозапись, где молодые оппозиционеры смеются в объектив камеры и кричат: «Хочу долларов, детка!»

Мадуро уже отдал распоряжение о задержании подозреваемых в получении денег от иностранного гражданина. «Я дал приказ министру внутренних дел о немедленном задержании тех, кто просил денег у американца на осуществление актов насилия, никто не вправе устраивать беспорядки в стране», – сказал он, призвав народ к бдительности.

Ряд венесуэльских СМИ, однако, настаивают на том, что задержанный американец был обычным кинематографистом.

«У них под арестом не агент ЦРУ и не журналист, они просто поймали молодого парня с камерой», – передает канал Globovision слова друга и коллеги подозреваемого Энгюса Джеймса.

Он рассказал, что идея поехать в Венесуэлу для съемок фильма о происходящем в этой стране родилась у Трейси во время одной из вечеринок во Флориде, где он познакомился с молодой венесуэлкой. По словам друга, фактически она подначивала молодого кинематографиста на этот поступок, и он согласился поехать туда, ничего не зная о реалиях этой южноамериканской страны.

«Трейси вообще не интересуется политикой, он просто рассказывает (в своих видеофильмах) истории из жизни, он никогда не сотрудничал ни с каким правительством», – заявил Джеймс.

Эту же информацию подтвердила Associated Press семья задержанного американца.

В Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Уильям Остикк сообщил, что американские консульские работники в Венесуэле пытались встретиться и поговорить с Трейси, пишет в пятницу Guardian. Дипломат также отверг обвинения Каракаса в том, что Вашингтон пытается подорвать стабильность в Венесуэле.