Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 апреля 2013, 13:58 • В мире

Возвращаясь к старому

Россия и США решили вернуться к Женевскому плану по Сирии

Возвращаясь к старому
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров согласились искать способы возрождения сирийского мирного плана, который предусматривает создание переходного сирийского правительства. Впрочем, между Москвой и Вашингтоном по-прежнему остаются противоречия в том, что касается ухода президента Башара Асада.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри по итогам состоявшейся в Брюсселе встречи договорились возродить мирный план урегулирования в Сирии, сообщает Reuters.

Если эта ставка на войну до победного конца будет продолжаться, возобладают радикалы

Речь идет о достигнутых в июне прошлого года в Женеве договоренностях министров иностранных дел стран постоянных членов СБ ООН, а также представителей соседних с Сирией государств  о создании переходного сирийского правительства, в которое войдут представители оппозиции. План предполагал также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции, после чего планировалось провести в стране многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Ранее Лавров заявил, что на Западе растет понимание угрозы сохранения статус-кво в Сирии. «Если все усилия по завязыванию диалога будут блокироваться, как это было со срывом миссии ЛАГ, срывом миссии наблюдателей ООН в Сирии и что продолжается с Женевским коммюнике, это красноречиво покажет, кто и как пытается сорвать любые надежды и придушить любой проблеск надежды», сказал он, предупредив, что если эта «ставка на войну до победного конца будет продолжаться, возобладают радикалы».

Кроме того, Лавров считает, что у партнеров растет и ощущение того, что все это кончится очень плохо. «Надо всех, кто воюет, заставить прекратить насилие, сесть за стол переговоров и создать переходный управляющий орган, призвал министр.  Поэтому мы сейчас ищем практические договоренности, которые позволят начать выполнение Женевского коммюнике там никаких двусмысленностей нет, документ не подлежит никакой противоречивой интерпретации».

«Время, конечно, работает не на нас, потому что с каждым днем гибнет все больше людей, но я ощущаю большее понимание срочности перехода от слов к реальным действиям, отметил Лавров. Надеюсь, мы скоро увидим дополнительное движение со стороны тех, кто до сих пор сомневался».

Не допустить иракского сценария

Керри, в свою очередь, отметил, что между Россией и США «остаются разногласия по вопросу о том, как и когда президент Сирии должен уйти», однако «нет разногласий в плане необходимости прекращения конфликта».

«Возможности для поиска дипломатических путей решения сирийского конфликта существуют, и мы изучаем их», подчеркнул Керри, добавив, что урегулирование сирийского конфликта находится не в руках США, России или президента Сирии, а в «руках народа Сирии».

Кроме того, госсекретарь отметил, что Вашингтон не располагает пока достаточной информацией, позволяющей подтвердить факт применения в Сирии химоружия. «Однако мы убеждены, что любые подозрения, связанные с возможностью применения химического оружия, требуют тщательного расследования», сказал он.

Впрочем, Лавров призвал немедленно расследовать экспертами на месте любые данные о применении химического оружия в Сирии, иначе, по его мнению, это будет попыткой политизировать ситуацию, как было в Ираке.

Лавров напомнил, что сразу же после появления информации о применении вблизи Алеппо химического оружия Россия поддержала просьбу сирийского правительства о том, «чтобы генсек ООН организовал немедленное направление экспертов для проведения расследования на местности».

«Но потом была попытка некоторых западных членов СБ ООН этот вопрос политизировать, и вместо того, чтобы направить команду в конкретное место под Алеппо, как это, собственно, и обещал сразу же генеральный секретарь, они потребовали от сирийского правительства разрешить этой группе доступ к любым объектам по всей сирийской территории, допрашивать любого гражданина», продолжит глава МИД.

«Это нам показалось немного многовато», подчеркнул министр.

По его мнению, это попытка «поставить Сирию перед теми же требованиями, которые были выдвинуты в свое время Ираку, когда в Ираке искали только ядерное оружие, а не химическое».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник высокопоставленный представитель военной разведки Израиля заявил, что сирийское правительство применило химическое оружие против вооруженной оппозиции. Кроме того, 19 апреля The Washington Post сообщала о найденных доказательствах применения правительственными войсками Сирии химического оружия. Между тем власти Сирии утверждают, что химоружие использовала оппозиция.

Возвращение фанатиков

Между тем радикальные исламские группировки в настоящее время проводят в странах Европейского союза поиск и набор добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщил в среду в эфире британской радиостанции BBC координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Керков.

«Речь идет о сотнях молодых людей, с которыми экстремисты ведут работу, с тем чтобы превратить их в фанатиков и направить в Сирию, подчеркнул он. Таким образом их принимают в отряды, связанные с «Аль-Каидой*».

В связи с этим существует опасность, что, вернувшись из Сирии, эти бывшие бойцы террористических ячеек будут продолжать свою деятельность, но только в государствах ЕС. Среди стран, откуда идет наибольший поток добровольцев в Сирию, координатор ЕС назвал Великобританию, Ирландию, Францию и Бельгию.

По словам координатора, компетентные службы Евросоюза усиливают контроль за пассажирами самолетов, вылетающих в страны Ближнего Востока и Северной Африки и возвращающихся из них. Данная мера призвана выявлять тех, кто мог воевать в Сирии и пройти там террористическую подготовку.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............