Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 апреля 2013, 14:48 • В мире

Все средства хороши

Польша приняла план развития собственной системы ПРО

Все средства хороши
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал в пятницу закон, гарантирующий стабильное финансирование проекта по созданию собственной ПРО. Сам глава государства подчеркнул, что развертывание противоракетной системы станет «абсолютным приоритетом» для польской армии, который обойдется бюджету в десятки миллиардов долларов.

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал в пятницу закон, гарантирующий стабильное финансирование программы создания на территории республики собственной системы ПРО.

Мы никого ни в чем не подозреваем, но, как говорил один великий полководец, в военном деле важно не намерение, а потенциал

«Этот документ гарантирует, что абсолютным приоритетом польских вооруженных сил будет строительство собственной системы обороны от авиационных и ракетных угроз. Это будет часть современной системы обороны страны и всего Североатлантического альянса, а также важный сигнал, что Польша располагает своими оборонными возможностями и в состоянии сотрудничать в поиске общих решений и создании общих систем НАТО. Польша будет более безопасной страной и надежным союзником», – приводит слова польского президента ИТАР-ТАСС.

О том, что Польша решила создать собственную ПРО в связи с решением США отказаться от развертывания четвертого этапа европейской системы, стало известно в марте этого года. Как заявил тогда министр иностранных дел страны Радослав Сикорский, создание ПРО является приоритетом внешней политики Варшавы, и она готова потратить на него более 30 млрд долларов за 10 лет.

В настоящий момент оборонный бюджет страны составляет 1,95% ВВП. Новый закон предусматривает, что на протяжении 2014–2023 годов как минимум 20% от этой суммы должны переводиться на нужды технической модернизации армии, из которых, в свою очередь, около 5 млрд долларов ежегодно будет тратиться на создание ПРО.

Ожидается, что польская система будет представлять мобильные, а не стационарные формирования, которые смогут защищать республику от ракет малой и средней дальности.

До 2022 года польская армия намерена закупить шесть батарей ракет среднего радиуса действия «Висла», 11 ракет ближнего радиуса действия «Нарев», 77 самоходных комплексов «Попрад», шесть ракетно-артиллерийских комплексов «Пилица», 152 пусковые установки и 486 ракет «Перун», а также более 30 единиц радиолокационных станций «Сола» и «Быстра».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске, а также в Японии.

В этой связи в Пентагоне заявили, что будет реструктурирована программа разработки модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО.

Четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого начала вызывал серьезные возражения со стороны России, опасавшейся, что это поставит под угрозу ее стратегические силы и ослабит их потенциал ядерного сдерживания.

Впрочем, новые американские планы не сняли опасений России. Как подчеркнул накануне глава российского МИДа Сергей Лавров, Москва не увидела в этих заявлениях признаков отказа США от ЕвроПРО. «Бесповоротности на сей счет в американских заявлениях я не услышал и не увидел. Им этого делать нельзя, поскольку Конгресс США еще во время прошлого созыва запретил идти на какие-либо изменения, не посоветовавшись с законодателями», – заявил он в интервью телеканалу RTVI.

Министр подчеркнул, что новая конфигурация по-прежнему остается в рамках глобальной системы ПРО США. Более того, намерение Вашингтона развернуть ПРО не только в Европе, но и на Ближнем и Дальнем Востоке лишь усиливает озабоченность России.

«Таким образом, это не только европейская часть земного шара, а три крупных региона, каждый из которых по совпадению или случайно располагается достаточно близко к российским границам. Мы никого ни в чем не подозреваем, но, как говорил один великий полководец, в военном деле важно не намерение, а потенциал. «Чеховское ружье» основано на той же логике», – добавил Лавров.

..............