Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2013, 13:14 • В мире

И дополнительный радар в Японии

США вновь пересматривают конфигурацию своей системы ПРО

И дополнительный радар в Японии
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Законсервированная идея развивать наземные перехватчики системы ПРО вновь возрождается. Министр обороны США заявил об увеличении количества противоракет на базах в Калифорнии и на Аляске, а также установке дополнительного радара в Японии. Официальное объяснение традиционно: угроза со стороны КНДР.

Глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

Размещение элементов ПРО на первой, второй и третьей стадиях обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО, как и планируется, к 2018 году

Ранее Северная Корея не исключила возможности нанесения по США превентивного удара, затем объявила о выходе из соглашения о перемирии, заключенного для окончания Корейской войны 1950–1953 годов, об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении, действующих между Пхеньяном и Сеулом, и о разрыве линии прямой телефонной связи между двумя странами. Белый дом уже выразил обеспокоенность в связи с этими угрозами.

«Мы разместим на Аляске и в Калифорнии 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков. Это увеличит общее число ракет-перехватчиков с 30 до 44, – сообщил накануне Хейгел. – Мы также разместим дополнительный радар в Японии». По его словам, будет изучена возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

Таким образом, общее число ракет-перехватчиков на территории США теперь будет соответствовать плану, предложенному еще администрацией Джорджа Буша-младшего. В 2009 году президент Барак Обама решил не увеличивать количество ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии и оставить его на уровне 30, однако теперь администрация считает усиление системы ПРО оправданным.

Под «зонтиком» ПРО

Кроме того, отметил Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО. Поскольку Конгресс сократил ассигнования на эту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее 2022 года. А высвободившиеся деньги будут использованы для разработки других технологий по программе ПРО.

Четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого начала вызывал серьезные возражения со стороны России, опасавшейся, что это поставит под угрозу ее стратегические силы и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. На этом этапе США, согласно прежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европе более совершенные перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и от межконтинентальных баллистических.

Теперь Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 2B в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3. «Таким образом, мы сможем обеспечить защиту от возможных угроз со стороны Ирана быстрее, одновременно защищаясь от КНДР», – приводят слова Хейгела РИА «Новости».

При этом Хейгел заверил, что все эти изменения, включая «реструктуризацию» проекта SM-3, не означают отказа от создания вместе с союзниками по НАТО системы ПРО в Европе. «Размещение Соединенными Штатами элементов противоракетной обороны на первой, второй и третьей стадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО, как и планируется, к 2018 году», – цитирует ИТАР-ТАСС главу Пентагона.

Обещанная «гибкость» Обамы

До сих пор ни Россия, ни США не готовы были идти на уступки, однако весной у российских властей появились определенные надежды на решение проблемы, хотя сообщения о новых обстоятельствах и сопровождались скандалом.

В марте прошлого года у Обамы и тогдашнего президента России Дмитрия Медведева состоялся знаменательный разговор «на полях» проходившего в Сеуле саммита по ядерной безопасности. Беседа была приватной и не предназначалась для широкой публики, но ее услышали журналисты, так как микрофон оказался не выключенным.

Обама попросил российские власти снизить накал своих выступлений по ПРО до выборов в США и заверил, что, если он останется в Белом доме, то у него будет «больше гибкости» в этом вопросе. Медведев обещал «передать Владимиру» (Путину) разговор. Соотечественники раскритиковали Обаму за обещания подобного рода, а его соперник по предвыборной кампании Митт Ромни даже обвинил президента в подрыве нацбезопасности.

Осенью в интервью телекомпании Russia Today президент России Владимир Путин заявил, что проблему противоракетной обороны можно будет решить в случае, если Барак Обама будет переизбран главой американского государства.

..............