Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
12 апреля 2013, 11:28 • В мире

Бомба в миниатюре

В США гадают о том, если ли у КНДР ядерная боеголовка

Бомба в миниатюре
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Пентагон частично опроверг сообщение конгрессмена Дуга Ламборна, со ссылкой на разведданные заявившего о наличии у КНДР ядерных боеголовок. Сама Северная Корея ранее утверждала, что она уже обладает ядерным устройством и готова в случае конфликта нанести удар по территории США. Тем не менее, к угрозам Пхеньяна в мире отнеслись серьезно и начали подумывать о переговорах.

Пентагон сомневается в том, что КНДР уже обладает ядерной боеголовкой. Так в ведомстве прокомментировали заявление конгрессмена Дуга Ламборна, сославшегося на подготовленный американскими спецслужбами секретный доклад.

Северная Корея пока еще не миниатюризировала ядерный заряд

По словам Ламборна, в документе говорится, что разведывательное ведомство с «умеренной уверенностью полагает, что Северная Корея сейчас имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой». Дальность действия и другие тактические характеристики такой ракеты в открытой части доклада не указываются, передает РИА «Новости».

Однако Пентагон это утверждение частично опроверг. «Было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке (доклада)», заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

А министр обороны США Чак Хейгел, выступая перед Конгрессом, подчеркнул, что Северная Корея не имеет возможности нанести ракетный удар по США, в связи с чем американские военные пока не планируют разворачивать дополнительные ракеты-перехватчики для системы ПРО.

Озвученные Ламборном данные опровергли и в американской разведке. «Заявление конгрессмена Ламборна не является оценкой разведывательного сообщества. Более того, КНДР еще не продемонстрировала полный спектр возможностей, необходимых для  оснащения ракеты ядерной боеголовкой», приводит ИТАР-ТАСС слова директора национальной разведки Джеймса Клэппера.

Аналогичного мнения придерживается и Сеул. «Согласно оценке наших военных, Северная Корея пока еще не миниатюризировала ядерный заряд... Северная Корея провела уже три ядерных испытания, но до сих пор существуют сомнения в том, что она достигла той стадии, когда смогла уменьшить вес заряда и миниатюризировать его для того, чтобы установить на ракету», – подчеркнул представитель южнокорейского оборонного ведомства Ким Мин Сок.

Сомневаются в реальности северокорейских угроз и гражданские эксперты. Так, бывший сотрудник департамента разведки США Грэг Тильман подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что испытанное КНДР ядерное оружие способны разместить на ракетах дальнего радиуса действия, передает Reuters.

Сама КНДР в последние дни предупреждала, что она обладает возможностью нанести ракетный ядерный удар даже по территории США.

Тем не менее, угрозы Пхеньяна были восприняты довольно серьезно. Так, президент Барак Обама уже заявил, что США будут стараться с помощью дипломатии снизить напряженность в отношениях с Северной Кореей, добавив, что Пхеньяну нужно охладить пыл и «понизить температуру».

При этом Обама предупредил, что Вашингтон предпримет «все необходимые шаги» для того, чтобы защитить Америку и ее союзников, передает ВВС.

О готовности начать переговоры заявила и Южная Корея.

Угрозы со стороны КНДР не стоит воспринимать только как риторику, в свою очередь подчеркнул канадский министр иностранных дел Джон Бэрд. «Когда мы имеем дело со страной, которая создает ядерное оружие и проводит его испытания, мы должны относиться к ее провокационной риторике очень серьезно», отметил он.

Бэрд считает, что Пекин «мог бы использовать свое влияние» на Пхеньян, чтобы разрядить нынешнюю напряженную обстановку на Корейском полуострове. По его словам, применение КНДР ядерного оружия «приведет к дестабилизации всего региона», что негативно отразится и на Китае.

Между тем в СМИ ранее появились сообщения, что сам Китай стягивает силы к границе КНДР. В пятницу, впрочем, эти данные были опровергнуты. «Эти сообщения не соответствуют действительности. Китай уделяет важное внимание развитию нынешней ситуации на Корейском полуострове и неизменно сохраняет приверженность защите мира и стабильности в Северо-Восточной Азии», заявили в министерстве обороны КНР.

..............