Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 августа 2012, 13:20 • Спорт

«Кириленко сошел с ума»

Западные СМИ: Кириленко сошел с ума в игре с Литвой

«Кириленко сошел с ума»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Иностранная пресса обсуждает увлекательный олимпийский забег на 400 метров с барьерами. Американские журналисты разочарованы, их чемпионке Лашинде Демус не удалось настичь россиянку Наталью Антюх. Кроме того, комплиментов от западных медиа удостоилась игра сборной России по баскетболу во главе с Андреем Кириленко, который «ведет команду к великому успеху».

Россиянка Наталья Антюх, как и предполагалось, выступила просто превосходно в беге на 400 метров с препятствиями. Американские журналисты расстроены, поскольку проиграла их спортсменка Лашинда Демус, да еще и с микроскопическим отставанием.

Блатт – гордый американец, который работает элитным тренером в Израиле, а также руководит игрой сборной России

«Бег на 400 метров с барьерами был самым интересным состязанием в легкой атлетике очередного дня Олимпиады, – уверены журналисты Bleacher Report. – Россиянка Наталья Антюх являлась фавориткой, но предполагалось, что ей навяжет очень серьезную борьбу Лашинда Демус из Соединенных Штатов. Так и вышло – забег получился замечательным.

На последних двух барьерах Антюх потеряла плавность, размеренность шага, и Демус стала ее настигать. Антюх не удалось хорошо взять последний барьер, из чего Демус попыталась извлечь пользу. Финишировав, россиянка бросила полный тревоги взгляд на широкий экран. Она все-таки выиграла забег, ее время – 52,70 секунды. Еще один барьер, и Демус точно опередила бы ее...»

«Демус – чемпионка мира, американская рекордсменка, – подчеркивает LA Daily News. –  Она навязала борьбу Антюх под конец гонки, но чуть-чуть ей уступила. И потонула в слезах. Конечно, если бы гонка была длиной в 401 метр, то медаль Демус могла быть и другого цвета».

«31-летняя Антюх переключилась на бег с барьерами всего каких-то три года назад, – напоминает Reuters. – Она сделала многое, чтобы побить американку Лашинду Демус и выиграть Олимпиаду с лучшим временем, которое показывала в жизни. Ирина Привалова была последней русской спортсменкой, которая выигрывала бег на 400 метров с препятствиями на Олимпийских играх. Было это в Сиднее 12 лет назад».

Еще одним заметным событием дня стала победа мужской сборной России по баскетболу в четвертьфинале Олимпийских игр. Наша команда вышла в полуфинал ОИ впервые в российской истории баскетбола. Раньше наивысшим достижением было седьмое место. Американские СМИ не скрывают своего восхищения, нахваливая вернувшегося в НБА Андрея Кириленко и других баскетболистов нашей команды.

«Совсем скоро Кириленко станет игроком «Миннесоты», – пишет Star Tribune. – В матче России против Литвы он набрал 19 очков, сделал 13 подборов, отдал три передачи, отметился тремя перехватами и тремя блоками. Он сыграл с такой страстью, какую редко увидишь у американцев в матчах за сборную США».

Журналист газеты отмечает работу Дэвида Блатта в сборной России. «Блатт – гордый американец, который работает элитным тренером в Израиле, а также руководит игрой сборной России. Он может сказать «шалом» в телевизионную камеру перед исполнением национального гимна России. И нужно отметить, что ему удалось реанимировать гибнущую русскую сборную.

В среду он постоянно жестикулировал, постоянно кричал со своей тренерской позиции. Его команда – самый большой сюрприз олимпийского баскетбольного турнира. И она вышла в полуфинал. Андрей Кириленко в матче с литовцами был похож на самого себя в лучшие годы. Теперь его команда сыграет в пятницу с Испанией и, возможно, встретится с Соединенными Штатами в споре за золотую медаль.

Русские уже побеждали здесь фаворитов – Бразилию и Испанию. Такие результаты внушили оптимизм поклонникам этой сборной. При этом ранее эксперты считали, что сборную России нельзя сравнивать с командами США, Аргентины, Испании, Франции или Бразилии. Но теперь Россия участвует в медальной гонке. У русских есть игра, есть глубина состава. Россия никогда не выигрывала медаль Олимпийских игр с тех пор, как стала независимой, и теперь она попробует это исправить».

«Русская команда была лучшей в своей группе. И она подтвердила класс звонкой победой над командой Литвы, – пишет Bleacher Report. – Кажется, русские баскетболисты вообще не промахивались в этом матче. Литовцы пытались что-то изобразить, но точность русских снайперов не позволила им совершить подвиг».

Газета выделяет игру Тимофея Мозгова. «Русский центровой набрал 17 очков. Он очень хорошо сыграл в нападении, был вторым снайпером своей сборной». И, конечно же, не обошлось без комплиментов в адрес Кириленко. «АК-47 по-хорошему сошел с ума в игре с литовцами. Он доказал, что способен привести свою команду к великому успеху».

..............