Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 августа 2012, 05:49 • Спорт

Российский стипль-чез

Россия выиграла три золота, но Исинбаева проиграла

Российский стипль-чез
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Понедельник стал пока самым урожайным на золото днем для сборной России. Чемпионками Лондона стали бегунья Юлия Зарипова и гимнастка Алия Мустафина. По хорошей традиции пополнили копилку команды борцы – у них на счету золото Алана Хугаева и бронза Заура Курамагомедова. А вот Елена Исинбаева стала только третьей. В медальном зачете россияне поднялись на шестое место.

6 августа изначально должно было быть удачным для сборной России. В этот день реальные шансы на золото имелись в прыжках с шестом, беге на 3000 метров с препятствиями, борьбе и гимнастике.

Летящая Юля, падающая Лена

Российские легкоатлеты до этого дня золото Лондона не брали – напомним, что четыре первые медали были добыты мастерами единоборств. И вот, наконец, первая медаль высшей пробы была добыта в женском беге на 3000 метров с препятствиями, или стипль-чезе, как его называют по аналогии со скачками.

Вы хотите сказать, что они прыгают лучше меня? Абсурд. Мне просто не повезло

Четыре года назад в Пекине женский стипль-чез впервые был включен в олимпийскую программу, его первой победительницей стала россиянка Гульнара Галкина-Самитова, выигравшая с мировым рекордом. И вот на Играх-2012 34-летняя Гульнара, теперь уже просто Галкина, снова была в числе фаворитов. Но еще большие надежды российские тренеры связывали и с 26-летней Юлией Зариповой, действующей чемпионкой мира и победительницей «Бриллиантовой лиги».

Россиянки бодро стартовали и сразу же вышли в лидеры. Зарипова привычно возглавила забег, а Галкина поначалу держалась за ней вместе с двумя кенийками и двумя эфиопками. Но вскоре Гульнара начала отставать, а потом и вовсе сошла с дистанции. Зарипова осталась одна, как несколько дней назад Валерий Борчин на дистанции 20 км. Но такие ассоциации были напрасны – Юлия ни на секунду не позволила усомниться в своем превосходстве. Россиянка бежала с запасом и контролировала соперниц, а на последних метров резко взвинтила темп и легко умчалась от африканок, победив с личным рекордом – 9 минут 06,72 секунды. Второе место заняла представительница Туниса Хабиба Гриби (9.08,37), бронзовую медаль завоевала София Ассефа из Эфиопии (9.09,84).

«Эмоции потрясающие, какие только могут быть у олимпийской чемпионки, – приводит слова Зариповой РИА «Новости». – Забег мне удался: это самый легко пройденный для меня забег за все годы, что я бегаю стипль-чез. Я была готова к Олимпиаде, скорость у меня в этом сезоне очень хорошая».

К этому первому российскому золоту в легкой атлетике добавилась бронза в толкании ядра, которую выиграла Евгения Колодко. Чемпионкой в этой дисциплине стала белоруска Надежда Остапчук, которая разгромила своих соперниц. А серебро досталось новозеландской спортсменке Валери Адамс.

Елена Исинбаева завоевала в Лондоне только бронзу (фото:  Reuters)

Елена Исинбаева завоевала в Лондоне только бронзу (фото: Reuters)

Еще одна легкоатлетическая бронза – совсем иного свойства. От Елены Исинбаевой все, безусловно, ждали только победы. Да и она сама думала только о золоте. Упрекнуть российскую «королеву шеста» не в чем – она не так давно оправилась от травмы, упорно готовилась к Играм, но все-таки не смогла показать всего, на что она способна. Под аккомпанемент сильного ветра и моросящего дождя Исинбаева боролась с американкой Дженнифер Сур (бывшей Стучински) и кубинкой Ярислей Сильвой, но споткнулась на высоте 4,75, дважды не взяв ее, а затем не смогла прыгнуть и 4,80. Соперницы Елены тоже не показали чемпионских прыжков, но все же обошли россиянку, взяв высоту 4,75. Сур опередила Сильву благодаря меньшему числу попыток. Бронза – у Елены Исинбаевой.

«Победила самая везучая, – заявила Исинбаева после окончания турнира агентству «Р-Спорт». – Вы хотите сказать, что они прыгают лучше меня? Абсурд. Мне просто не повезло. У меня прыжок на 4,70 отличный – технически не придерешься. А на 4,75 когда прыгала – дул сильнейший ветер. Я физически была готова прыгать 4,80 с закрытыми глазами. Но... значит, надо было, чтобы выиграли они».

Елена добавила, что в случае победы сразу же объявила бы о завершении карьеры. Теперь же чемпионка Афин и Пекина намерена выступить на чемпионате мира в Москве в 2013 году и лишь после этого навсегда отложить шест. «Честно говоря, я себе говорила еще недавно: не хочу больше выступать, – рассказала Исинбаева. – Не хочу. Я устала. Понимаете, устала – и все. Но теперь думаю: а кто же, если не я?»

Брусья Алии

Первое золото понедельника было добыто в гимнастическом зале. После того как американки дважды обыграли Викторию Комову и Алию Мустафину в командном первенстве и многоборье, российские девушки наверняка были полны решимости отыграться на любимых брусьях. Особенно это касалось Комовой, которая является в этом виде действующей чемпионкой мира.

Однако у Виктории, которая очень болезненно восприняла проигрыши американкам, опять не получилось заработать высокие оценки. Комова допустила несколько ошибок, и, несмотря на сложность, ей поставили не слишком хорошую оценку – 15,666. Следом за россиянкой выступили две китайские спортсменки, которые опередили Викторию. А когда британке Элизабет Твиддл, несмотря на грубую ошибку при приземлении, отдали текущее второе место, стало ясно, что Комова останется без медали.

Очаровательная победительница  соревнований на брусьях Алия Мустафина (фото:  ИТАР-ТАСС)

Очаровательная победительница соревнований на брусьях Алия Мустафина (фото: ИТАР-ТАСС)

Но не слишком четким выступлением соперниц воспользовалась Мустафина. Алия выполнила свою программу почти безошибочно и к тому же очень чисто исполнила соскок. Судьи по достоинству оценили выступление москвички, поставив ей самый высокий текущий балл – 16,133. Выступавшие после россиянки японка Цуруми и двукратная чемпионка Лондона американка Дуглас не смогли даже приблизиться к Алии из-за невысокой сложности выступлений, и Мустафина стала победительницей, выиграв первое российское золото в спортивной гимнастике после Олимпиады-2000 в Сиднее, где блистали Елена Замолодчикова, Светлана Хоркина и Алексей Немов. А ведь 17-летняя Алия Мустафина в 2011 году получила разрыв крестообразных связок колена – одну из самых страшных травм в спорте... Но талантливая спортсменка сумела вернуться на свой высочайший уровень, и наградой ей стала золотая олимпийская медаль. И, возможно, не последняя – Мустафина выступит во вторник в вольных упражнениях, ну а Комова попробует все-таки выиграть золото на бревне.

Еще одну медаль в гимнастике принес россиянин Денис Аблязин. Его два опорных прыжка были очень хороши, но кореец Хак Сон Ян, к сожалению, не прыгает, а взлетает, и превзойти его прыжок собственного сочинения было нереально – у Аблязина лишь серебро. Напомним, что это вторая медаль Дениса – в вольных упражнениях он выиграл бронзу.

Борьба с кровью

Героический чемпион в греко-римской борьбе Алан Хугаев  (фото: ИТАР-ТАСС)

Героический чемпион в греко-римской борьбе Алан Хугаев (фото: ИТАР-ТАСС)

Российские мастера единоборств, похоже, не собираются останавливаться и намерены каждый день радовать нас медалями. В понедельник основные ожидания были связаны с олимпийским чемпионом Афин Хасаном Бароевым в весовой категории до 120 кг, но российский фаворит неожиданно проиграл в первой же схватке представителю Армении Юрию Патрикееву. Сам Патрикеев дальше второго боя тоже не прошел, из-за чего у Бароева не было шанса побороться за бронзу. Зато это получилось у легковеса Заура Курамагомедова – он проиграл в четвертьфинале грузину Ревазу Лашхи, но в матче за бронзу одолел азербайджанца Хасана Алиева. А Лашхи в финале уступил иранцу Омиду Норузи.

Но главным героем дня стал борец-классик Алан Хугаев. В весовой категории до 84 кг уроженец Владикавказа последовательно поборол всех соперников, в том числе в полуфинале грузина Владимира Гегешидзе. В этом бою Алан получил сильное рассечение и добился победы в повязке, пропитанной кровью. В повязке пришлось Хугаеву выходить и на решающий бой против огромного египтянина Карама Габера. Россиянин сумел использовать постановку соперника в партер и получил от судей балл, ставший победным.

«Алан Хугаев показал сегодня замечательную борьбу, – поделился впечатлениями Александр Карелин. – Было видно, что Габер сегодняшний отличается от себя вчерашнего: после взвешивания он набрал сброшенные ранее килограммы. Но Алан четко выполнил все установки своего тренера Владимира Уруймагова и позволил ему войти в историю как специалисту, воспитавшему двух победителей Олимпиад: Хугаева и Хасана Бароева».

Благодаря трем золотым наградам сборная России наконец-то подтянулась в медальном зачете, переместившись с девятого места на шестое. Идущая третьей Великобритания, правда, также обзавелась еще двумя золотыми медалями, и догнать хозяев, видимо, все-таки не получится.

Но на четвертое место россияне должны подняться, ведь начинаются «российские виды» (синхронное плавание, художественная гимнастика, прыжки в высоту), да и борцы не собираются останавливаться. Кроме того, уже во вторник стартует плей-офф в командных видах – баскетболистки России сыграют с турчанками, а волейболистки сразятся с бразильянками.

..............