Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2012, 12:47 • Спорт

«Власов мудр не по годам»

Западные СМИ: У Марии Шараповой был просто ужасный день

«Власов мудр не по годам»
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Зарубежная пресса отмечает победу российского борца Романа Власова на Олимпиаде в Лондоне. «Этот спортсмен будет доминировать в греко-римской борьбе в ближайшие годы», – уверены журналисты. Кроме того, абсолютно все СМИ выделяют триумф Усэйна Болта на стометровке. В США сходят с ума по Серене Уильямс, разбившей Марию Шарапову. А британцы в восторге от долгожданного успеха теннисиста Энди Маррея.

Уильямс подавала, находясь всего в двух очках от победы, как вдруг на корте раздался возглас мужчины: «Маша, я все еще хочу жениться на тебе!

В минувшие выходные российские спортсмены порадовали россыпью медалей, но, к сожалению, золото выиграл лишь один из них.

Воскресным вечером олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля Роман Власов (категория до 74 кг). После двухдневной «золотой засухи» именно Власов принес в копилку сборной России четвертую награду высшей пробы. «Власов взял золото, не позволив Арсену Джулфалакяну войти в историю, – отмечает британская газета The Daily Mail. – Армянский борец мог быть первым спортсменом, которому удалось выиграть олимпийское золото в греко-римской борьбе после того, как это сделал его отец.

Но 25-летний атлет не смог повторить достижение своего отца и тренера Левона, который выиграл золото в Сеуле-1988. 21-летний действующий чемпион мира победил его на глазах у переполненного зала ExCeL Arena. Власов стащил Джулфалакяна с мата в первом периоде, заработав очко, а потом успешно отражал атаки противника в периоде втором, что и позволило ему одержать победу».

Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?





Результаты
244 комментария

Associated Press отмечает связь Романа с российским борцом Александром Карелиным. «Власов родом из того же сибирского города, который подарил миру легендарного чемпиона Александра Карелина» (Новосибирск – прим. ВЗГЛЯД). Журналист отмечает, что российскому спортсмену было непросто, но Роман с честью выдержал испытание: «На Власова шло большое давление. Но он не разочаровал. И видно, что он будет доминировать в классе тяжеловесов еще годы. В финале он сокрушил своего противника».

«21-летний Власов был не по годам мудр в финале. Он отразил все атаки Джулфалакяна и с минимальным количеством очков стал чемпионом, – подчеркивает ВВС. – Ранее Власов победил долго возглавлявшего мировой рейтинг турка Селкука Цеби в Стамбуле, на чемпионате мира – 2011, а год спустя, в марте, он стал и чемпионом Европы. Джулфалакян, в свою очередь, не проиграл ни одного периода на пути к финалу, так что оба борца подошли к решающей схватке в хорошей форме. Но Власов доминировал. У него было преимущество в весе, а кроме того, он хорошо балансировал, выглядел изящно, тогда как у Джулфалакяна была одна лишь тактика запугивания. По итогам двух периодов золото всецело принадлежало русскому».

Субботний и воскресный теннис порадовал Соединенные Штаты и Великобританию. Золотоносные американские сестры Уильямс стали лучшей парой на Олимпиаде. «Сестры снова выиграли золото», – пишет Washington Post, имея в виду тот факт, что американки уже становились чемпионками в парном разряде на Играх в Пекине.

Днем ранее невероятная Серена Уильямс разбила в пух и прах Марию Шарапову в финале ее первой Олимпиады, отдав лишь один гейм. Американские СМИ, естественно, в полном восторге от своей спортсменки. «Серена побила Шарапову в схватке за олимпийское золото», – таким был заголовок в New York Times. «Уильямс часто превосходила своих соперниц на различных турнирах, но, наверное, еще никогда не доминировала на корте так, как на этих Олимпийских играх, – говорится далее в статье. – Она стала всего второй женщиной, которой удалось выиграть золотой Большой шлем – одержать победу на Олимпиаде, а еще выиграть все турниры Большого шлема. Впервые этого смогла добиться Штеффи Граф в 1988 году. В шести лондонских матчах Серена ни разу не находилась на грани проигрыша сета, а в финале против Шараповой она была даже близка к тому, чтобы не отдать ни гейма. А ведь ее соперница – четырехкратная чемпионка турниров Большого шлема и бывшая первая ракетка мира. Шарапова кричала и торопилась. Она пыталась сфокусироваться, пыталась не терять самообладания, но Уильямс просто была как будто из другой лиги».

«Нет смысла пытаться как-то приукрасить случившееся, – уверены в USA Today. – У Марии Шараповой был просто ужасный день. Серена Уильямс полностью разбила ее в матче за золото Олимпиады». Журналисту издания запомнился эпизод, произошедший во время финала: «Уильямс подавала, находясь всего в двух очках от победы, как вдруг на корте раздался возглас мужчины: «Маша, я все еще хочу жениться на тебе!» Незнакомец надеялся поднять настроение Шараповой. В толпе раздались смешки, но ничто не могло заставить улыбнуться Шарапову в такой день».

Хозяева Олимпиады, в свою очередь, в восторге от британца Энди Маррея, который в прекрасном стиле завоевал олимпийское золото. «Волшебный Маррей поверг Роджера Федерера», – восхищается The Telegraph. «Конечно, Маррею все еще нужно одержать хотя бы одну победу на турнирах Большого шлема, – считает журналист издания. – Но эта победа, это уничтожение извечного соперника Роджера Федерера... Он сделал большой шаг по направлению к достижению поставленной цели. Ирония заключается в том, что британец наконец-то выиграл Уимблдон в одиночном разряде впервые с 1936 года, хоть это и не совсем Уимблдон».

Ну и, конечно, из всех воскресных событий особняком стоит выступление ямайского чудо-спринтера Усейна Болта на его коронной стометровке. Кое-кто сомневался в способности Болта вновь взойти на трон – после не слишком удачных выступлений на чемпионате Ямайки. Но все скептики были посрамлены. Болт – снова лучший. «Король спринта вновь примерил корону. Он одержал ошеломительную победу над Блейком, – хвалит Болта The Daily Mail. – Болт исполнил свою мечту. И вот ведь какое совпадение – в эти выходные Ямайка празднует свою 50-летнюю независимость. Болт и Блейк друзья в жизни, но когда настал черед сражаться, один из них проявил большую независимость. Это было противостояние Блейка со стремительной ракетой. И Болт стал первым атлетом в нынешнем столетии, которому удалось сохранить олимпийский титул на стометровке. В последний раз это делал Карл Льюис в 1988 году».

..............