19 июля 2012, 23:27 • Спорт

«Анжи» открыл сезон

"Анжи" одержал первую победу в еврокубках

Махачкалинский «Анжи» в четверг провел первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против венгерского «Гонведа». Первая половина встречи, состоявшейся в подмосковном Раменском на стадионе «Сатурн», прошла с подавляющим преимуществом команды Хиддинка, а вот во втором тайме игра у «Анжи» пропала, и российский клуб выиграл с минимальным счетом 1:0.

Пятая команда предыдущего чемпионата России «Анжи» первой открывала в четверг новый российский сезон. Махачкалинцы проводили первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА против венгерского «Гонведа».

Со временем придет чувство игры, мы поймаем нужный ритм, чтобы забивать больше одного мяча

«Анжи» вернулся в Европу после длительного перерыва – до этого дагестанцы играли в еврокубках лишь раз в 2001 году, когда шотландский «Глазго Рейнджерс» во главе с Диком Адвокатом отказался ехать в Махачкалу на матч Кубка УЕФА из-за войны в Чечне и команды провели единственный матч на нейтральном поле в Варшаве. «Рейнджеры» прошли дальше благодаря единственному корявому голу голландца Контермана.

На этот раз «Анжи» опять не удалось сыграть в Махачкале. Теперь уже решение перенести матч на другой стадион инициировал не соперник, а сам УЕФА. Руководство дагестанского клуба написало несколько писем Мишелю Платини с просьбой повлиять на ситуацию, причем к просьбе присоединился и РФС, но позиция УЕФА осталась непреклонной.

В отличие от матча 11-летней давности, на этот раз махачкалинцы легко нашли запасной вариант в виде стадиона «Сатурн» в Раменском, который находится совсем недалеко от базы клуба в подмосковном Кратово. Несмотря на будний день и относительно нейтральное поле, матч собрал на трибунах 7–8 тыс. зрителей, в основном, естественно, одетых в желтое.

Гус Хиддинк выставил довольно атакующий вариант состава, снова отправив Юрия Жиркова на нелюбимую позицию левого защитника. Правый фланг оккупировали молодые россияне: защитник Логашов и полузащитник Шатов. Из центра атаку поддерживали Буссуфа и капитан команды Это'О, а на острие расположился новичок команды Ласина Траоре.

13-кратный чемпион Венгрии «Гонвед» на первых минутах удачно выполнял установку своего тренера итальянца Марко Росси, встречая махачкалинцев в центре поля и не давая приближаться к своим воротам. Но через 10 минут после начала игры венгры под действием магии имен «Анжи» прижались к своим воротам и почти весь первый тайм позволяли хозяевам делать все, что им заблагорассудится.

Почин положил Это'О, легко прошедший двоих в штрафной гостей и пробивший в перекладину. А через четыре минуты состоялся гол. Жирков продвинулся с мячом поперек поля и сыграл на Шатова, а тот отпасовал Жусилею. Мяч после удара бразильца угодил в ногу защитнику Игнятовичу и отскочил в ворота мимо дезориентированного вратаря Каменеша – 1:0.

Казалось, этот гол – только начало. «Анжи» имел большое преимущество, а рейды Это'О в чужую штрафную откровенно наводили на венгров панику. Впрочем, на 34-й минуте мог забить и «Гонвед», в составе которого в атаке также играл камерунец по фамилии Чами. Его неожиданный удар с разворота защитники откровенно проспали, но Габулов вместе со штангой справились, и счет не изменился.

В последние пять минут перед перерывом дагестанский клуб упустил два вернейших момента. Сначала Это'О почти в упор расстреливал ворота после паса Буссуфы, но не попал в створ. Правда, камерунцу мешал защитник. А вот Траоре через две минуты уже не мешал никто, но Ласина с пяти метров невероятным образом не попал в ворота.

Отдых в перерыве серьезно укрепил «Гонвед». Итальянский тренер сумел достучаться до своих футболистов, и те перестали жаться к своим воротам. К тому же футболисты «Анжи» во втором тайме довольно быстро устали, и процент брака в передачах мгновенно вырос до неприличного. Замены Хиддинка не помогли хозяевам – ни Лахиялов, ни Тагирбеков, ни Смолов перелома в игру не внесли, и счет первого тайма так и остался на табло до конца, устроив при этом обоих тренеров.

«В целом сегодняшний результат оценю как хороший, хотя в первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы забить как минимум еще один гол. Со временем придет чувство игры, мы поймаем нужный ритм, чтобы забивать больше одного мяча. Вместе с тем в Лиге Европы еще и важно не пропустить на своем поле. Счет 1:0 оставляет нам неплохие шансы на выход в следующий раунд», – цитирует Гуса Хиддинка «Спорт-Экспресс».

Ответный матч в Будапеште пройдет ровно через одну неделю.