Игорь Мальцев Игорь Мальцев Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

77 комментариев
30 апреля 2012, 00:50 • Спорт

Чехи взяли свое

Хоккеисты России проиграли Евротур чехам

Сборная России по хоккею упустила возможность выиграть Евротур, проиграв в воскресенье чехам, которым досталась общая победа. Действующие чемпионы мира финны, в свою очередь, одолели шведов и стали триумфаторами чешского этапа Евротура. Выступление сборной России перед стартом чемпионата мира вызывает ряд вопросов, но они могут быть решены с помощью Евгения Малкина и Павла Дацюка.

Чешский этап Евротура стал последней возможностью для тренеров сборной России проверить готовность ряда игроков к чемпионату мира, стартующему 4 мая. К сожалению, далеко не все хоккеисты, вызванные в команду, показали игру, которая позволит им получить пропуск на мировое первенство в Швеции и Финляндии.

Вот если и в главном турнире года сборная выступит неудачно, тогда можно будет говорить о каких-то проблемах

Выяснилось, что у сборной есть большие проблемы с нападением. Первая игра заключительного этапа Евротура это только подтвердила – российская команда уступила финнам в вынесенном в Санкт-Петербург матче со счетом 0:2, хотя перебросала гостей в два раза. А гол, который забил шведам Евгений Кузнецов, прервал кошмарную голевую засуху сборной России, длившуюся 187 (!) минут. Сборная Швеции в итоге уступила 2:4, но хоккеисты «Тре Крунур» весь этап играли невыразительно, поэтому победа над ними не должна вводить в заблуждение. Отметим, что против шведов не играл Виктор Тихонов, который в поединке с финнами получил перелом пальца и чемпионат мира, скорее всего, пропустит. Еще перед заключительным воскресным матчем с чехами стало известно, что этап выиграли финны, которые разгромили в «скандинавском дерби» шведов со счетом 4:1. Но игра Чехия – Россия турнирной ценности не потеряла, поскольку в ней решалось, кто станет победителем Евротура. Команде Билялетдинова нужно было не проиграть, чтобы занять первое место.

Российские хоккеисты сразу заиграли активно. Первый опасный момент создал Тарасенко, но с его плотным броском справился чешский голкипер Коварж. Еще более остро сыграл Кузнецов, когда технично прошел чешского защитника, выскочив на ворота, но не смог справиться с Коваржем в ближнем бою. Эти два момента растормошили чехов, которые наладили контригру. Дриблинг в стиле Кузнецова показал Алеш Хемски, обманным движением пройдя Рясенского и выдав пас на дальнюю штангу, где Вондрка не смог обработать шайбу и поразить пустой угол ворот. А в конце периода сборная России едва не открыла счет, когда Шипачев отдал продольную передачу Зарипову, который пробил в одно касание, но Коварж сумел сложиться и поймать шайбу.

Не прошло и четырех минут после перерыва, как россияне забили гол. Форвард «Северстали» Евгений Кетов объехал ворота сзади и, выкатившись к левой от Коваржа штанге, пустил шайбу чешскому вратарю под клюшку – 1:0. На льду стали возникать потасовки. Наиболее зрелищной получилась схватка Медведева и Накладала, в результате которой последний получил две минуты. Чешский защитник настолько удачно выскочил со скамейки для штрафников, что отправился на рандеву с Барулиным, однако шайба после его броска не попала в створ. А за четыре минуты до конца периода... команды отправились в раздевалки. На льду возникла дырка, которую пришлось заделывать специально обученным работникам стадиона. Когда хоккеисты, уже прилично отдохнув, вышли на лед, работник в синем комбинезоне все еще орудовал лопаточкой, выравнивая лед в проблемном месте, но в конце концов игра была продолжена.

Форс-мажор помог чехам собраться и забить два гола до конца периода. Хоккеист «Барыса» Кашпар, находясь у борта, решился сделать длинный пас на игрока «Амура» Петружалека, которому не составило труда попасть в пустые ворота – 1:1. Тут же Шипачев заработал удаление, и чехи реализовали большинство. Недвед расторопно сыграл на «пятачке», разобравшись с Барулиным – 2:1.

Третий период начался с большого количества атак сборной России, но шайба никак не шла в ворота. Ближе всех к голу был Кулемин, который вырвался к чешским воротам, но вместо того чтобы забить гол, врезался в Коваржа. Ну а после этого сборная России резко сбавила обороты. Чехи почти все время играли в большинстве и были близки к тому, чтобы сделать счет более крупным. Победа позволила им выиграть Евротур.

Сборная России в итоге заняла второе место в Евротуре и третье – на чешском этапе. Конечно, глобальных выводов из этого результата делать нет никакого смысла. Билялетдинов строит сейчас новую сборную, прививает ей свою философию игры, и ждать, что она будет обыгрывать всех подряд, нельзя. К тому же на чемпионате мира сыграет уже совсем другая команда. Вот если и в главном турнире года сборная выступит неудачно, тогда можно будет говорить о каких-то проблемах.

Уже сейчас сборную укрепил первый десант из НХЛ. На чешском этапе Евротура с финнами и шведами сыграл вратарь «Колорадо» Семен Варламов, пропустивший три шайбы. Возможно, именно ему будет доверен пост номер 1 на шведско-финском хоккейном чемпионате. Автором одной из пяти наших шайб стал энхаэловец Николай Кулемин, представляющий в сборной «Торонто», а вот нападающий «Виннипега» Александр Бурмистров, к сожалению, не показал ничего выдающегося. Защитники Никита Никитин («Коламбус») и Алексей Емелин («Монреаль») в целом сыграли нормально, и по ходу чемпионата мира наверняка прибавят.

Радует, что за сборную выступят претендент на «Харт Трофи» Евгений Малкин, который уже прибыл в Москву, и Павел Дацюк – центральные нападающие «Питтсбурга» и «Детройта» соответственно. Впрочем, команду могут усилить и другие энхаэловцы – те, которые еще борются во втором раунде Кубка Стэнли. Под них Билялетдинов наверняка будет держать в сборной минимум три места. Так, не исключено, что «Рейнджерс» Артема Анисимова одолеет в плей-офф «Вашингтон», и тогда освободятся для сборной Александры Овечкин и Семин, а также защитник Дмитрий Орлов.

Что касается игроков КХЛ, то потенциально звездами мирового первенства могут стать Тарасенко и Кузнецов, одни из самых талантливых молодых игроков мира. А вот герой плей-офф Кубка Гагарина форвард московского «Динамо» Михаил Анисин по решению Билялетдинова на чемпионат мира не поедет. Пропустит турнир и защитник «Авангарда» Антон Белов, который был вовлечен в допинговый скандал.

Сборная России начнет выступление на чемпионате мира 5 мая с матча против команды Латвии.