Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

22 апреля 2012, 13:19 • Спорт

Конец гегемонии «Барсы»

"Барселона" проиграла "Реалу" на "Камп Ноу"

Барселона

После трех подряд выигранных чемпионатов Испании «Барселона» уступила в решающей битве мадридскому «Реалу». Каталонцы на «Камп Ноу» проиграли 1:2, а автор победного гола Криштиану Роналдо превзошел свой прошлогодний рекорд результативности в Ла Лиге.

В 35-м туре испанской Примеры «Барселона» и мадридский «Реал» провели на «Камп Ноу» центральный матч чемпионата.

Сегодня «Реал» уверенной игрой подтвердил, что по праву становится чемпионом Испании

Судьба чемпионского титула в Испании казалась предрешенной еще два месяца назад, когда «Реал» опережал «Барселону» на 10 очков. Однако каталонцы одержали 11 побед в Ла Лиге подряд, тогда как «Реал» за это время трижды сыграл вничью и позволил «Барсе» приблизиться на расстояние четырех очков. В очной встрече «Барселона» могла бы сократить отрыв до одного очка, и тогда в следующих четырех турах любая потеря очков «Реалом» открывала бы перед командой Гвардиолы дорогу к четвертому подряд чемпионскому титулу. Однако ничья или победа «Реала» практически обозначала конец интриге в борьбе за чемпионство. Центральный матч всего чемпионата вызвал колоссальный ажиотаж – цены на билеты у перекупщиков перед матчем не опускались ниже 400 евро.

Пеп Гвардиола неожиданно оставил на скамейке запасных Пике, Фабрегаса и Алексиса Санчеса, впервые решив сыграть против «Реала» в три защитника, которыми были Адриано, Маскерано и Пуйоль. Еще один номинальный защитник Дани Алвес был выдвинут вперед, а главным сюрпризом стало появление в основе 19-летнего форварда Тельо. Эксперименты с составом оказались не на руку «Барселоне»: Тельо действовал со слишком большим процентом брака, да и вся каталонская команда выглядела неважно.

Жозе Моуриньо сыграл на «Камп Ноу» по привычной схеме 4-2-3-1, выставив наиболее прогнозировавшийся состав. Гостям удалось создать первый в матче опасный момент – на пятой минуте Криштиану Роналдо нанес удар головой под перекладину, но вытянувшийся в струнку Вальдес перевел мяч на угловой. Противостояние Роналду и Месси стало еще одной интригой матча – оба форварда подошли к класико, имея на своем счету по 41 голу в текущем чемпионате. Это было повторением рекорда результативности чемпионатов Испании, установленного ровно год назад Криштиану Роналдо.

«Барселона» привычно имела огромное территориальное преимущество – по итогам первого тайма сине-гранатовые владели мячом 78% игрового времени. Однако при этом каталонцы не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Касильяса за 45 минут, тогда как «сливочные» до перерыва четырежды тревожили Вальдеса. Открыть счет «Реалу» удалось на 17-й минуте: Пепе бил головой после подачи углового, Вальдес не слишком удачно отразил мяч, а неуклюже сыгравший Пуоль не смог помещать Хедире затолкать мяч в ворота.

Оказываться в положении отыгрывающихся в класико для «Барсы» не впервой – зимой «Реал» дважды открывал счет в домашних матчах против «Барселоны» в чемпионате и Кубке Короля, но каталонцы оба раза одерживали волевые победы. Однако на сей раз атакам «Барселоны» не хватало изобретательности и куража. До перерыва сине-гранатовые создали только один настоящий голевой момент – Хави расстреливал дальний угол ворот после отличной передачи Месси, но мяч просвистел чуть мимо штанги.

Под конец первого тайма пошел ливень, под которым футболистам пришлось провести около 25 минут игрового времени. Давление на ворота Касильяса еще более ослабло, гости хорошо прессинговали и отбирали мяч, проводя быстрые контратаки. На первых минутах второго тайма в центре внимания чаще всего оказывался Тельо – юный форвард пару раз удачно брал на себя инициативу, но затем загубил отличный шанс сравнять счет после разрезающей передачи от Тиаго Алькантары. Удар Тельо пришелся куда-то в направлении верхнего яруса трибун. Постепенно игра становилась все грубее, но стычек между футболистами было все же меньше, чем обычно бывает в класико.

Игра у «Барселоны» не шла, но первая же замена Гвардиолы оказалась удачной. Алексис Санчес, вышедший вместо Хави на 69-й минуте, уже через полминуты сравнял счет. «Барселона» провела эффектную многоходовую комбинацию, на ударной позиции оказался опять же Тельо. Касильяс отбил мяч, затем среагировал и на добивание Санчеса, но тот повторным ударом в падении послал мяч в ворота. «Камп Ноу» погнал «Барселону» вперед, казавшийся безнадежным матч вдруг перестал быть таковым, каталонцы бросились вперед с куда большим напором и... пропустили в фирменной контратаке «Реала». Уже через три минуты после гола Алексиса Санчеса Озил вывел в прорыв по правому флангу Криштиану Роналдо, португалец обыграл Вальдеса и точным ударом с острого угла в пустые ворота принес «Реалу» победу, заодно забив заветный 42-й гол в чемпионате. Для «Реала» же этот гол стал 109-м в текущем первенстве – это абсолютный рекорд за всю историю турнира.

Жозе Моуриньо сразу же постарался засушить игру, выпустив вместо Ди Марии Гранеро. «Барселона» продолжала нестись вперед, но шансов сравнять счет у каталонцев было уже гораздо меньше, чем у гостей – забить еще один гол. Сначала опаснейшая контратака «Реала» завершилась преждевременным ударом Бензема в руки Вальдесу, а еще пара быстрых прорывов «сливочных» завершалась фолами и опасными розыгрышами стандартов, и в итоге «Реал» без особых проблем удержал победный счет 2:1. Победа «сливочных» над конкурентом на его поле стала эффектной кульминацией чемпионской гонки, результат которой теперь выглядит уже совершенно очевидным. «Реал» ушел в отрыв на семь очков за четыре тура до конца турнира – таким образом, «сливочным» достаточно набрать шесть очков, чтобы оформить чемпионский титул де-юре.

Теоретически «Реал» может стать чемпионом уже в следующем туре – если команда Моуриньо выиграет дома у «Севильи», а «Барселона» уступит в выездном матче против «Райо Вальекано». Но куда вероятнее, что «Реал» оформит чемпионский титул через тур – в выездной игре с «Атлетиком» в Бильбао. Если же баски смогут отсрочить золотой матч «Реала», то тогда «сливочные» получат шанс оформить титул в предпоследнем туре в Гранаде. И, наконец, в последний день чемпионата «Реал» будет встречаться дома с «Мальоркой», но едва ли чемпионская интрига доживет до 38-го тура.

«В первую очередь поздравляю «Реал» с победой, – сказал на послематчевой пресс-конференции Пеп Гвардиола. – Сегодня «Реал» уверенной игрой подтвердил, что по праву становится чемпионом Испании. Сейчас нам надо немного расслабиться, чтобы затем сконцентрироваться на вторничном матче с «Челси».

Жозе Моуринью по традиции проигнорировал пресс-конференцию – в 48-й раз за время работы в «Реале». Португальский тренер теперь ходит только на те пресс-конференции, что приурочены к матчам Лиги чемпионов, поскольку пропускать их не позволяет регламент турнира.

Чемпионат Испании, 35-й тур

«Барселона» – «Реал Мадрид» – 1:2
0:1 – Хедира (17), 1:1 – Санчес (70), 1:2 – Роналдо (73).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Маскерано, Адриано (Педро, 74), Бускетс, Хави (Санчес, 69), Дани Алвес, Тиаго, Иньеста, Тельо (Фабрегас, 81), Месси.

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Хедира, Озил (Кальехон, 89), Ди Мария (Гранеро, 74), Роналдо, Бензема (Игуаин, 90).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 88 очков (34 матча), «Барселона» – 81 (34), «Валенсия» – 52 (33), «Малага» – 51 (33), «Леванте» – 49 (34).