Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

29 марта 2012, 11:20 • Спорт

«Милан» остановил «Барсу»

"Милан" остановил "Барсу" на "Сан-Сиро"

Каталонская «Барселона» впервые за 29 матчей Лиги чемпионов не смогла забить гол. На стадионе «Сан-Сиро» сине-гранатовые сыграли вничью 0:0 с «Миланом» и отложили выявление победителя до вторника. В трех других четвертьфинальных парах победили команды, игравшие в гостях: «Бавария», «Челси» и «Реал».

В трех четвертьфиналах Лиги чемпионов победители пар практически предрешены уже после первого матча: «Реал», «Челси» и «Бавария» одержали в первых матчах выездные победы. И только в паре «Милан» – «Барселона» вопрос о победителе остается открытым до ответного матча.

В полуфинале «Реал» почти наверняка сыграет с «Баварией», которая выиграла в гостях 2:0 у «Марселя

Противостояние «Милана» и «Барселоны», самое громкое по афише среди всех четвертьфинальных пар Лиги чемпионов, оказалось и самым интригующим. Состоявшийся в среду матч между «россонери» и «блауграной» выдался совсем непохожим на недавние игры этих соперников в  рамках группового этапа Лиги чемпионов, когда «Барселона» сыграла с «Миланом» вничью 2:2 на «Камп Ноу» и выиграла 3:2 на «Сан-Сиро». На сей раз груз ответственности за результат матча был куда больше, что отразилось в предельно осторожном стартовом составе от Пепа Гвардиолы. «Барселона» сыграла на «Сан-Сиро» в четыре защитника (Пуйоль слева, Пике и Маскерано по центру и Дани Алвес справа), в тройке форвардов вместе с Месси и Алексисом Санчесом оказался номинальный хавбек Иньеста, а в полузащите вместе с Бускетсом и Хави довольно неожиданно появился Кейта, при этом Фабрегас вообще не принял участия в матче.

Для «Милана» главной проблемой была травма Тиаго Силвы, но и без него центр обороны красно-черных выглядел очень надежно. Игравшие там Мексес и Неста мало что позволяли форвардам «Барселоны» (по сравнению с другими матчами каталонцев). «Милан» при мощнейшей поддержке переполненного «Сан-Сиро» создал первый в матче голевой момент уже на 3-й минуте. Боатенг из убойной позиции угодил мячом в спину защитника, после чего Ибрагимович сделал скидку под удар Робиньо, но бразилец не попал по воротам.

Придя в себя после столь бурного дебюта матча, «Барселона» завладела мячом и начала раскатывать комбинации перед миланскими воротами. Вплоть до 18-й минуты каталонцы имели большое преимущество и были близки к голу. Первая возможность «Барсы» открыть счет была весьма комичной: при исполнении штрафного Месси поскользнулся, и вместо удара у потерявшего равновесие аргентинца получился неожиданный навес в штрафную точно на Кейта, и малиец мог бы забить гол, если бы не небольшой офсайд. Спустя три минуты Лионелю уже удался удар в створ ворот: голкипер «Милана» Аббьяти отбил мяч, и набегавший Дани Алвес столь активно пытался занести мяч в ворота, что судья зафиксировал со стороны бразильца фол.

Куда более спорное решение арбитр Эрикссон из Швеции принял на 16-й минуте. «Барселона» разыгрывала штрафной, Дани Алвес разбегался со свирепым видом, стремясь убедить соперников, что будет бить. Но вместо этого последовал быстрый розыгрыш мяча и пас вразрез защитников на Алексиса Санчеса, который прокинул мяч мимо Аббьяти и... был сбит вратарем. Едва ли чилиец успел бы догнать мяч и переправить его в ворота, даже если бы вратарь его не коснулся, однако судья все равно мог дать пенальти, поскольку Аббьяти руками явно способствовал падению Алексиса Санчеса. Но шведский рефери не показал на 11-метровую отметку, спровоцировав небольшой скандал в каталонской прессе: газеты свалили вину за невыигрыш «Барсы» на арбитра, да и футболисты каталонского клуба в послематчевых интервью делали акцент на то, что судья должен был назначать пенальти в этом эпизоде.

Пару минут спустя Месси все-таки отправил мяч в ворота «Милана», но боковой судья зафиксировал офсайд. «Милан» сразу же огрызнулся опаснейшей атакой: Зеедорф сделал пас вразрез защитников и фактически вывел Ибрагимовича один на один. Бывший форвард «Барсы» ударил в угол, но Вальдес в прыжке смог отбить мяч. Вскоре блеснул и Аббьяти, парировав удар Хави после впечатляющего сольного прохода уроженца Террассы. Игра смотрелась в первом тайме на одном дыхании. У «Барселоны» по итогам первой половины матча было 68% владения мячом и 9 ударов по воротам против 6 у итальянской команды, но «Милан» атаковал также очень остро, и самым справедливым счетом для первого тайма был бы 1:1 или даже 2:2, но не нули на табло.

После перерыва игра стала куда менее зрелищной. «Барселона» действовала слишком осторожно, хотя нулевая ничья была на руку скорее хозяевам поля. «Милан» отменно оборонялся, не давая каталонцам проводить фирменные комбинации слишком близко к своим воротам, при этом итальянцы не решались идти вперед большими силами, тем более что «Милану» пришлось провести аж две вынужденные замены, повлекшие смены позиций сразу у нескольких игроков. Сначала миланцы потеряли из-за травмы Робиньо, а потом на замену пришлось отправиться и Несте, отлично сыгравшему в этот вечер. То же самое можно сказать и в отношении всех остальных защитников «Милана».

Во втором тайме у «Барселоны» было лишь несколько полумоментов для взятия ворот, и красно-черные уже в 15-й раз подряд не проиграли в домашнем четвертьфинале Лиги чемпионов, заодно прервав впечатляющую 28-матчевую голевую серию «Барселоны»: каталонцы до этого  забивали в каждом матче Лиги чемпионов, начиная с 4 ноября 2009 года, когда завершили со счетом 0:0 матч против «Рубина» в Казани. Теперь «Барселоне» для выхода в полуфинал надо выигрывать у «Милана» во вторник на «Камп Ноу», а итальянцев в ответной встрече будет устраивать любая результативная ничья. Кстати, после матча «Барселоне» пришлось задержаться в Италии еще на лишние сутки: из-за всеобщей забастовки в Испании «Барса» не могла вернуться домой, и отлет команды из Милана отложен до утра пятницы.

Любопытно, что ни в одном из четырех первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов хозяева не забили ни одного гола. Самое крупное поражение потерпел АПОЭЛ: киприоты проиграли 0:3 мадридскому «Реалу», не сумев нанести ни одного удара в створ ворот Касильяса. «Реал» имел подавляющее преимущество, однако все три гола забил в последние 16 минут игры. К тому времени киприоты подустали, а «Реал» поменял центрфорварда: после замены Игуаина на Кака на острие атаки выдвинулся Бензема, ранее игравший на правом фланге полузащиты. Француз открыл счет на 74-й минуте, головой в падении замкнув навес от Кака. Еще один гол Бензема забил с передачи лучшего ассистента Ла Лиги Озила, а в промежутке между двумя голами Бензема ворота киприотов поразил еще и Кака, замкнувший навес прорвавшегося по флангу Марсело.

В полуфинале «Реал» почти наверняка сыграет с «Баварией», которая в первом четвертьфинальном матче выиграла в гостях 2:0 у «Марселя». Мюнхенский клуб тоже имел солидное преимущество на протяжении всей игры и воплотил его в гол в самой концовке первого тайма, когда Роббен вывел в прорыв Гомеса и форвард «Баварии» забил свой 12-й гол в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Во втором тайме уже Гомес выступил в роли ассистента для Роббена, и голландский хавбек выскочил один на один и пробил в дальний угол ворот «Марселя».

Наконец, большой шаг в сторону полуфинала сделал и «Челси», выигравший 1:0 в гостях у «Бенфики». Игра в Лиссабоне была упорной, и обе команды имели примерно равное количество шансов открыть счет. Нулевая ничья продержалась до 74-й минуты, когда Фернандо Торрес пробежал с мячом по правому флангу и сделал голевой пас на Калу. «Синие» уверенно отстояли победный счет, не дав «Бенфике» возможности организовать что-либо опасное на последних минутах. Если в ответном матче на «Стэмфорд Бридж» не произойдет сенсации, то «Челси» встретится в полуфинале с победителем противостояния между «Барселоной» и «Миланом».