Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 февраля 2012, 11:33 • Спорт

«Зенит» потерял сердце

"Зенит" потерял Данни на восемь месяцев

«Зенит» потерял сердце
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Один из лучших футболистов «Зенита» португальский хавбек Мигель Данни во время обычной тренировки неожиданно получил тяжелую травму и может пропустить до восьми месяцев. В преддверии важнейших матчей чемпионата России и Лиги чемпионов команда Лучано Спаллетти понесла ощутимую потерю и теперь, по всей видимости, в срочном порядке попробует найти хорошего игрока на место Данни.

Самая обыкновенная тренировка «Зенита» в солнечной Флоренции принесла болельщикам петербуржского клуба дурные вести. Тяжелейшую травму получил один из лучших футболистов чемпионата России – Мигель Данни.

В столь неприятной ситуации я жду смелых ходов от Спаллетти и по-хорошему дерзких откровений молодого поколения

Как сообщает официальный сайт «Зенита», у Данни диагностирован «полный разрыв передних крестообразных связок правого колена и повреждение заднего медиального рога мениска». Врачи дают игроку на восстановление срок в восемь месяцев, при этом португальцу, скорее всего, придется лечь под нож.

«В этом сезоне точно не сыграю, – рассказал сам Данни. – Если получится, постараюсь вернуться в августе. Та же самая ситуация, то же самое, что и три года назад. Что именно случилось на тренировке? Я взял мяч, прошел с ним в сторону и почувствовал небольшой удар. Когда это произошло, нога осталась стоять там, где стояла, а колено ушло вперед».

Напомним, в мае 2009 года Данни во время тренировки получил аналогичную травму правого колена. И тогда на восстановление португальцу пришлось потратить шесть месяцев своей футбольной жизни. Сейчас, когда «Зенит» играет на несколько фронтов, потеря португальца может оказаться фатальной.

Данни – это сердце нынешнего «Зенита», один из ключевых его футболистов. Он направляет игру, одним пасом способен решить исход любой встречи. Без португальского «фантазисто», лучшего футболиста чемпионата России 2010 года, «Зенит» уже сложно себе представить. Когда из Санкт-Петербурга уехал в Лондон Андрей Аршавин, именно Данни смог безболезненно заменить в команде игрока сборной России.

«О Данни можно с уверенностью отозваться: незаменимый, – рассказал известный телекомментатор Геннадий Орлов «Советскому спорту». – Стоит ли напоминать, какой объем работы он выполняет и какое разнообразие привносит в игру? «Зенит», безусловно, станет другим. В столь неприятной ситуации я жду смелых ходов от Спаллетти и по-хорошему дерзких откровений молодого поколения».

В зимнее трансферное окно команда, спонсируемая Газпромом, до сих пор не укрепляла состав яркими именами, но пока ничего не потеряно – до 24 февраля «Зенит» еще может найти нужного футболиста на место выбывшего Данни. Возможно, селекционному отделу «Зенита» удастся вернуть из Лондона самого Аршавина. Ходят слухи, что бывший хавбек ЦСКА Милош Красич, получающий мало игровой практики в «Ювентусе», подумывает о том, чтобы перебраться в «Зенит».

Есть одно «но»: трансферное усиление пройдет только для российских турниров. В Лиге чемпионов период дозаявок завершен, поэтому «Зениту» в битве с «Бенфикой» придется рассчитывать на тех игроков, которые есть сейчас в обойме. Сложно сказать, кто способен достойно заменить Данни в главном футбольном еврокубке – это может быть, например, Файзулин или Лазович.

В чемпионате России «Зенит», напомним, лидирует, имея запас в шесть очков перед идущим на второй позиции ЦСКА. Что касается Лиги чемпионов, то с «орлами» в феврале, скорее всего, не сыграет Роман Широков, что еще больше ослабит полузащиту команды, под вопросом также участие Кришито, Ломбертса, Малафеева...

Когда состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и «Зениту» выпала «Бенфика», казалось, что шансы российского клуба на выход в следующий круг очень высоки. Но с потерей Данни уже «Бенфика» выглядит фаворитом. За «Зенит» тревожно, а Данни по-человечески жаль. Он не только пропустит самые важные матчи своего клуба, но также не сможет поехать на чемпионат Европы, куда пробилась сборная Португалии. Команда Криштиану Роналдо, безусловно, способна ярко проявить себя на футбольных полях Польши и Украины и будет претендовать даже на победу. Но только уже без Данни.

..............