Игорь Переверзев Игорь Переверзев Почему в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

13 сентября 2011, 13:01 • Спорт

Новак покорил США

Джокович и Стосур выиграли US Open

Впечатляющий сезон проводит сербский теннисист Новак Джокович, в понедельник покоривший очередную для себя вершину – US Open, сразив в финале испанца Рафаэля Надаля. В женской сетке победу неожиданно одержала австралийская теннисистка Саманта Стосур, ранее никогда не выигрывавшая турниров серии Большого шлема.

Феноменально складывается 2011 год для первой ракетки мира серба Новака Джоковича. Всего два поражения потерпел этот теннисист, при этом выиграл 64 встречи.

Серена Уильямс не только была разгромлена в финале, но и стала участницей скандала

Новак вполне мог собрать Большой шлем, но в июньском полуфинале «Ролан Гаррос» 24-летний теннисист потерпел одно из двух своих поражений, уступив швейцарцу Роджеру Федереру, который в итоге отдал титул испанцу Рафаэлю Надалю. Другое поражение Джокович потерпел на турнире в Цинциннати, где он отказался доигрывать матч против британца Энди Мюррея. Но уже в сентябре Ноле покорил-таки США, в блестящем стиле выиграв престижнейший US Open.

Нельзя сказать, что турнирную дистанцию Джокович провел на одном дыхании. Рванул по ней он, конечно, в стиле Усэйна Болта, вихрем промчавшись мимо ирландца Конора Ниланда, аргентинца Карлоса Берлока и нашего Николая Давыденко, не проиграв ни единого сета. Но потом становилось все сложнее и сложнее.

В четвертом круге сербу пришлось повозиться в первой партии с украинцем Александром Долгополовым, завершив ее на тай-брейке 7:6 (16:14). На этом запал Долгополова иссяк, и Джокович легко выиграл последующие два сета. В четвертьфинале Новак наткнулся на своего соотечественника Янко Типсаревича. После первых двух сетов счет был равный – 1-1, но затем Ноле взял девять геймов кряду, и Типсаревич отказался от продолжения борьбы.

А в полуфинале Джокович провел самый тяжелый матч на турнире. Его соперником стал Федерер, пятикратный чемпион US Open. Зрители, добывшие заветные билетики на матч двух ярчайших теннисистов, запомнят его на всю жизнь. На корте имени Артура Эша состоялась интереснейшая дуэль, продолжавшаяся чуть больше трех часов. Не зря после матча Джокович скажет, что одержал одну из самых сложных викторий в своей карьере. «Учитывая обстоятельства, это, возможно, моя величайшая победа, одержанная в 2011 году. Я выигрывал не так много матчей, уступая по ходу встречи две партии. В последний раз это произошло пять–шесть лет назад. А тут еще вдобавок соперником был Роджер...» – признался Джокович. В первых двух партиях Федерер постоянно бил Джоковичу под бэкхенд, и эта тактика возымела действие. Сначала швейцарец взял сет на тай-брейке, а в следующей партии обошелся уже без него. Но тут Джокович приноровился к такой тактике и с видимой легкостью выиграл два сета кряду. Пятая партия стала украшением этого матча, соперники высекали искры из харда, баловали зрителей долгими умными розыгрышами, но общую победу одержал-таки Джокович – 6:7(5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 7:5. Что любопытно, крайне похожим получился полуфинал US Open этих же теннисистов в 2010 году, когда в пятой партии Джокович выиграл с тем же счетом 7:5. Что касается Федерера, то 2011 год вышел для него неудачным. Впервые с 2003 года швейцарец не выиграл ни одного турнира Большого шлема по ходу сезона.

Финальный матч US Open Джокович – Надаль получился уже не столь ярким. В прошлом году в этом противостоянии победу одержал Рафа, покорив Соединенные Штаты. Но теперь матч этих соперников напоминал одностороннее движение. Очевидно, у Надаля выработался некий «комплекс Джоковича», ведь до отчетного матча в текущем сезоне испанец проиграл сербу пять матчей.

Победу Джоковичу обеспечила агрессивная манера игры. Об этом говорят статистические данные, за весь матч у серба было 26 брейк-поинтов, из которых он использовал 11. За все 163 матча на турнирах Большого шлема испанец никогда не позволял сопернику столько раз брать свою подачу. Только один сет удалось выиграть Надалю, при этом лишь на тай-брейке. Джокович, в свою очередь, выигрывал партии чисто. И в итоге одержал убедительную победу – 6:2, 6:4, 6:7 (3:7), 6:1. Это позволило Ноле впервые в карьере стать чемпионом US Open, также в золотом для себя 2011 году он выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии.

Если победу Джоковича многие ожидали, то триумф австралийской теннисистки Саманты Стосур в женской сетке стал настоящей сенсацией. Фаворитами турнира называли совсем других спортсменок: россиянок Веру Звонареву и Машу Шарапову, американку Серену Уильямс, несмотря на то что она долгое время не играла из-за травмы.

Чтобы сыграть в финале, Стосур пришлось по ходу турнира отправить домой трех россиянок. С двумя из них австралийка провела очень непростые матчи – лишь в трех сетах она обыграла Надежду Петрову и Марию Кириленко. Но в четвертьфинале против Веры Звонаревой на нее снизошло вдохновение, и Саманта отдала сопернице лишь шесть геймов.

Другая финалистка турнира – Серена Уильямс – до решающего матча не отдала соперницам ни единого сета. Так, она сразила бывшую первую ракетку мира сербку Ану Иванович, четвертую в рейтинге WTA белоруску Викторию Азаренко, а также нынешнего лидера женского тенниса датчанку Каролин Возняцки. Не устояла перед американкой и наша Анастасия Павлюченкова. Более того, Серена минувшим летом выиграла все турниры на харде, в которых приняла участие: в Стэнфорде и Торонто. Так что всем казалось, что у Стосур очень мало шансов против трехкратной чемпионки US Open. Но финал получился для хозяйки кортов унизительным.

27-летняя Стосур разгромила Серену Уильямс, победив со счетом 6:2, 6:3. Американка в два раза больше допустила невынужденных ошибок, что и предопределило столь солидный перевес Стосур. Сразив свою грозную соперницу, Саманта улыбнулась и встала на колени. Она стала первой австралийской спортсменкой, выигравшей турнир Большого шлема, с тех пор как это сделала Ивонн Гулагонг в 1980 году, победив на Уимблдоне.

Ну а Серена Уильямс не только была разгромлена в финале, но и стала участницей скандала. В ходе одного из розыгрышей американка громко крикнула «Come on!», и судья встречи на вышке Ева Асдераки отдала очко сопернице Серены. Тогда американка обвинила судью в том, что та «вышла из-под контроля», назвала ее «ненавистницей» и попросила «не смотреть» на нее. В результате Уильямс придется заплатить всего лишь штраф за недостойное поведение в размере двух тысяч долларов. Учитывая, сколько Уильямс заработала за свою карьеру, этот штраф вряд ли сильно ее расстроит. Куда как больше должен расстроить именитую теннисистку итоговый счет финала.

Отметим, что за победу на US Open Джокович и Стосур получили по 1,8 млн долларов призовых.

US Open
Финалы

Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 6:2, 6:4, 6:7 (3), 6:1.