Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 января 2011, 19:02 • Спорт

«Самое главное – взаимоуважение»

Валерий Брагин: С молодежью работать весело

«Самое главное – взаимоуважение»
@ fhr.ru

Tекст: Арам Тер-Газарян

«Мы запретили ребятам о чем бы то ни было разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Даже если дело вообще не касалось хоккея», – рассказал в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин. По его мнению, взаимная поддержка и «мужское начало» стали краеугольными камнями победы его хоккеистов на чемпионате мира в США.

После выигрыша на чемпионате мира тренеру молодежной сборной России Валерию Брагину наконец-то было присвоено звание заслуженного тренера России. А игроки стали мастерами спорта. О том, как шла подготовка игроков во время чемпионата в Баффало и почему сборная, которую специалисты называли бесперспективной, стала сильнейшей на планете, Валерий Николаевич рассказал газете ВЗГЛЯД.

Те, кто в самолете сидели, отдыхали, потом подошла вторая группа тех, кто пошел перекусить. И один из ребят крикнул: «Россия – вперед!

ВЗГЛЯД: За счет чего молодежной сборной России по хоккею удалось выиграть чемпионат?

Валерий Брагин: Первое место мы заняли не только благодаря физической и общей подготовке, но и благодаря настрою. Весь этот сезон был для сборной удачным, и поэтому ребята были позитивно настроены перед началом чемпионата. Мы выиграли несколько турниров. Все игроки находятся в прекрасной форме. И с этим багажом подошли к чемпионату в Канаде.

ВЗГЛЯД: Перед финалом не было ли волнения среди игроков? Все-таки крайне ответственный матч, было бы обидно его проигрывать.

В. Б.: Ну, во-первых, финал – это уже успех. Волнения до такой степени, чтобы это было какое-то неконтролируемое эмоциональное состояние, не было. Весь тренерский состав четко обозначил ребятам их задачи, то, как надо играть с канадцами и как их можно победить. От ребят требовалось только следовать нашим указаниям. Вначале они почему-то стали делать все наоборот, играть во что-то свое, но в перерыве мы им все объяснили, хоть и немного на повышенных тонах. Говорили те же самые слова, что и перед игрой и после проигрыша в начале чемпионата. И уже в третьем периоде они сами почувствовали, что могут выиграть. Что нет ничего страшного в происходящем, просто надо пройти и этот финальный этап, чтобы стать победителями. И победили.

ВЗГЛЯД: Как тренеры по ходу матча справляются с волнением игроков, тем более молодых?

В. Б.: Ну, в том же финале я дал отдохнуть Игнатовичу и Урычеву, у которых от волнения не пошла игра. Но вот Шикин сделал все, что мог, полностью выложившись, но его пришлось заменить, потому что очень ему досталось в предыдущих матчах и он просто устал и физически, и эмоционально.

ВЗГЛЯД: Зато после матча ребята дали волю эмоциям...

В. Б.: Конечно! А куда без этого? Они же молодые, им же надо свою энергию куда-то девать. У них за спиной были тяжелейшие матчи. Один четвертьфинал с финнами чего стоит. С физической стороны – другая арена, другие температурные условия, без тренировок – ребята играли на износ. Да это и было видно, если сравнивать, как двигались финны и наши. Сборная Финляндии провела на этом стадионе в Баффало весь чемпионат, привыкла к арене. И все-таки ребята в самом конце вырвали победу. Они проявили характер, три матча выиграли, отставая в счете.

ВЗГЛЯД: Как отметили победу?

В. Б.: Да никак. Из Кубка по традиции все выпили по глотку. Собрались после официальной церемонии и поехали в аэропорт.

ВЗГЛЯД: А что произошло в аэропорту?

В. Б.: Да ничего не произошло. Уже устал отвечать на эти вопросы. Ну, представьте себе раннее утро, все уставшие. Кто-то сразу зашел в самолет, кто-то зашел в кафе поесть. Те, кто в самолете сидели, отдыхали, потом подошла вторая группа тех, кто пошел перекусить. И один из ребят крикнул «Россия – вперед!». Ну, взяли и всех высадили.

ВЗГЛЯД: А вы сами заходили в самолет или не успели?

В. Б.: Да, я там был. И все это видел и слышал.

ВЗГЛЯД: Какой, на ваш взгляд, получилась эта команда – просто хорошо скомпонованной или действительно единым целым?

В. Б.: Думаю, это получился единый организм. И как тренер хочу сказать, что в работе с ними мне очень помогла практика работы во взрослой сборной. Видя, как работают со взрослыми мои коллеги, я добился от своих ребят в этом году нормальной психологической атмосферы в команде. То есть они научились вести себя как взрослые, не конфликтовать, не искать козла отпущения – если игра не пошла, то это вина всей команды, а не какого-то одного хоккеиста. И достаточно быстро они сумели осознать, что до них старался донести тренерский штаб.

ВЗГЛЯД: Что такое вы им внушили, что молодые и наверняка амбициозные ребята перестали тянуть одеяло на себя, а поняли, что без взаимной поддержки не выиграют?

В. Б.: Просто заставил их усвоить правило, что самое главное в хоккее – это взаимоуважение. Затем мужское начало – то есть способность биться до самого конца. И только после этого техника игры, оснащение и прочее. Мы запретили ребятам о чем бы то ни было разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Даже если дело вообще не касалось хоккея. И научили концентрироваться на игре в команде настолько, что ни о чем другом они больше не были бы способны думать ни до матча, ни во время.

ВЗГЛЯД: Какой будет следующая молодежная сборная России по хоккею?

В. Б.: Это будет другой набор. Уже 1992 года. Будем собирать команду, как и обычно, из лучших. Смотреть, искать, оценивать на игровую и психологическую совместимость. Как обычно. Рутинная тренерская работа. Становиться чемпионами – это дело хоккеистов, наше дело – их обучать.

ВЗГЛЯД: Можете назвать тех, кого уже выбрали для сборной следующего года?

В. Б.: Очень много интересных и талантливых ребят: Наместников, Якубов, Педан, Марченко, Рудин, Картан, Опалин, Потехин.

ВЗГЛЯД: А вообще, с какими командами сложнее работать тренеру – взрослыми или молодежными?

В. Б.: Со взрослыми сложнее, конечно. Работать с молодежью – удовольствие. Они веселые, непосредственные, в них просто зашкаливает юношеская энергия. С ними работать и весело, и интереснее, потому что они очень быстро прогрессируют. При этом учтите, что мы хоть, конечно, и называем их молодыми, однако у некоторых уже есть свои семьи, они и социально, и финансово состоявшиеся по взрослым представлениям люди. Так что относиться в процессе работы к ним нужно, несмотря на все скидки на возраст, как к серьезным мужчинам. А главные принципы работы со взрослыми командами – доброжелательность, приветливость ко всем и очень серьезная физическая нагрузка.

..............