Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

24 сентября 2010, 02:12 • Спорт

Безволие СКА

Хоккеисты "Витязя" и "Авангарда" вновь дрались

Центральным матчем очередного игрового дня чемпионата КХЛ стала встреча в Ярославле «Локомотива» и СКА. Армейцы потерпели пятое поражение в сезоне, уступив на этот раз с разницей в три шайбы. Вновь драматичным получился матч «Авангарда» с «Витязем» - хоккеисты обеих команд постоянно дрались друг с другом и заработали 144 штрафные минуты.

«Локомотив» сыграл в прошлый раз в «Сокольниках» далеко не лучший свой матч, позволив «Спартаку» слишком многое в атаке. Наставник ярославской команды Кай Суикканен, разумеется, сделал определенные выводы, которые выразились в небольших перестановках в игровых сочетаниях. В ударном звене вместо Кирюхина появился Лехтеря, так что оно стало состоять почти полностью из одних иностранцев – за исключением защитника Васильева. Ну а Кирюхин оказался в третьем звене вместе с Руденко и Ткаченко.

Сагдэн схватился с Рябыкиным, и в результате их потасовки игрок «Авангарда» получил сильное рассечение

Что касается армейцев, то свой последний матч они провели чуть лучше предыдущих, добившись домашней победы над «Атлантом». По сравнению с той игрой Занатта решил заменить вратаря, вернув в рамку звездного Набокова. А в третьей тройке нападения Трубачев сменил Брылина, отправив последнего к Шитикову и Панову.

Первый период проходил при игровом преимуществе «Локомотива». А героем игрового отрезка, безусловно, стал защитник «железнодорожников» Гуськов с его убийственным броском. Ему приходилось отрабатывать, кстати, в большинстве, составляя пару с Рахунеком. Игроки СКА часто нарушали правила, и два удаления соперника хозяевам удалось реализовать. В первом случае ассистентом Гуськова был экс-динамовец Рахунек, а во втором – словак Павел Демитра. Ну а Набоков в очередной раз не выручил свою команду.

Перерыв не пошел на пользу СКА, который продолжил играть аморфно, практически не создавая никакой остроты у ворот Кочнева. А «Локомотив» очень старательно атаковал, расчерчивая на льду симпатичные многоходовые комбинации. Активный Гуськов, часто получая передачи от партнеров, без конца бросал, надеясь, что Набоков позволит оформить ему хет-трик. Создавали моменты и другие «железнодорожники». Хорошо проявлял себя Лехтеря в первом звене, хотя были у него и просчеты – однажды он не реализовал момент, созданный для него Вашичеком.

А вот что именно делал на льду СКА, было не совсем понятно. По идее, команда с берегов Невы должна была налететь на оборону «Локомотива», сметая все на своем пути, чтобы начать отыгрываться. Ничего такого не было и в помине, армейцы играли академично, без особого желания, напоминая собой тот же «Локомотив» образца матча со «Спартаком» в «Сокольниках».

В общем, ответный гол СКА стал совершенно нелогичным. Армейцы выиграли вбрасывание, последовал наброс на ворота, и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин на «пятачке» оказался расторопнее всех, переиграв Кочнева и забив свой второй гол в текущем сезоне. «Локомотив» мог быстро восстановить статус-кво, однако выход один на один Галимова с Набоковым завершился эффектным сейвом экс-вратаря «Сан-Хосе».

Еще не все болельщики заняли свои места на трибунах, как «Локомотив» забросил третью шайбу на старте третьего периода. От Зюзина и Денисова легко ушел Демитра и отправил шайбу низом в ворота Набокова. После этого пошел открытый хоккей. СКА заиграл чуть повеселее, а Кочневу пришлось вступать в игру намного чаще, чем раньше. Занатта с каменным лицом наблюдал за происходящим на площадке, периодически рисуя что-то на планшетке и показывая ее своим помощникам.

Как и ожидалось, в конце третьего периода Набоков отправился на лавку. «Локомотив» шести хоккеистов СКА не испугался – атаки армейцев носили хаотичный и неконструктивный характер. Демитра едва не оформил дубль, но бросил мимо пустых ворот. Его ошибки не повторил Кирюхин, установивший окончательный счет в матче – 4:1.

Экс-игроки «Локомотива», коих в СКА немало, провели очень слабый матч перед когда-то родной для них ярославской публикой. Вишневский был слишком нервным и часто наблюдал за игрой со «скамейки для плохих парней». Яшин проводил много смен в составе первого звена, но его игра была в этот день, прямо скажем, не выдающейся. Бут появлялся на льду поменьше и за отпущенное время тоже ничем позитивным не отметился. Гребешков, как и все представители обороны СКА, матч провалил. Да и вообще, чуть ли не каждый хоккеист питерского клуба играл не в полную силу. Тем самым армейцы невольно подставляют Занатту, которого может постичь участь Блинова, уволенного из «Амура». И это никого не удивит – из восьми стартовых матчей регулярного чемпионата армейцы проиграли уже пять.

Из других матчей игрового дня отметим неожиданные поражения «Магнитки» и «Салавата». Клуб из Магнитогорска играл дома с «Сибирью», которая после лихого старта начала буксовать. Игра стала бенефисом Вилле Ниеминена, который заставил кандидата на попадание в сборную России голкипера Георгия Гелашвили трижды вынимать шайбу из своих ворот. Также отменно проявил себя вратарь «Сибири» Ключников, к которому хозяева льда смогли «подобрать ключи» лишь однажды при 36 попытках. Что касается уфимцев, то подопечные Быкова явно не настроились на «Металлург». Команда из Новокузнецка дважды отыгрывалась в основное время, отвечая на точные попадания силового форварда «Салавата» Свитова, а победу вырвала в серии буллитов.

Отдельно скажем о матче-триллере в Подольске. Играли хорошо знающие друг друга соперники «Авангард» и «Витязь». В прошлом сезоне, напомним, их матч в Чехове не был доигран по причине грандиозной массовой драки. Вот и на сей раз уже в первом периоде стали возникать конфликты. К слову, спортивный результат матча не вызывал сомнений уже к 13-й минуте встречи, когда дважды забил Курьянов и один – Пережогин, благодаря чему счет на табло ледового дворца «Витязь» вырос до 3:0 в пользу гостей.

Отличный тафгай и не самый хороший хоккеист Веро при счете 0:2 не сдержался первым и ввязался в драку, разбив бровь Шкоуле и заработав дисциплинарный штраф. Такое же наказание под конец периода ожидало Граттона. Ну а потом, как говорится, пошло по накатанной.

Если во втором периоде серьезных инцидентов было относительно немного, а 10 минут штрафа получил только Сагдэн, то в заключительном игровом отрезке вновь «Витязь» продемонстрировал наличие хоккеистов, умеющих искусно махать кулаками. Сагдэн схватился с Рябыкиным, и в результате их потасовки игрок «Авангарда» получил сильное рассечение, а его оппонент потерял игровой свитер.

Затем настал черед показывать не хоккей, а бокс Шишканову и Граттону. «Ястреб» вынужден был попросить у врачей лед, ну а Граттон получил порцию оваций от болельщиков «Витязя». Заканчивалась игра под стать предыдущим событиям – Ларин завалил соперника, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Как итог – за весь матч игроки «Витязя» получили 119 минут штрафа. Для сравнения приведем результат гостей – 25 минут. При этом в прошлом сезоне в нашумевшем поединке команды на двоих заработали гораздо больше штрафных минут. Изначално в ряде СМИ говорилось даже о 840 минутах, но это оказалось все-таки преувеличением. КХЛ сообщила - штрафное время составило 707 минут, что все равно было абсолютным рекордом.

Отчетная встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу «ястребов». С подробной статистикой матчей четверга можно ознакомиться здесь.