20 сентября 2010, 01:36 • Спорт

«Авангард» одолел Еременко

Еременко рискует потерять место в сборной России

@ sovsport.ru

Очередной игровой день чемпионата КХЛ оказался богатым на результативные матчи. В Омске «Салават Юлаев» забросил четыре шайбы, но этого хватило только для того, чтобы набрать одно очко. СКА не смог найти аргументов в домашнем матче с нижегородским «Торпедо», а казанский «Ак Барс» увез из Риги победу в серии буллитов.

В нынешнем сезоне «Салават Юлаев» старается играть по бразильской системе – вы нам забивайте сколько хотите, мы же все равно забьем больше и выиграем. До матча в Омске такой подход еще срабатывал, но в игре против «Авангарда» команда Вячеслава Быкова все-таки потерпела свое первое поражение в сезоне. Впрочем, из Омска уфимцы возвратились домой с одним заработанным очком, а это уже что-то.

За счет сумасшедшей атаки уфимцы проиграли всего один раз

Матч изначально нес в себе большое количество интриг. К примеру, Свитов играл против своей бывшей команды – «Авангарда». Еще недавно силовой центрфорвард составлял тройку с Яромиром Ягром, а теперь ему пришлось играть против звездного чеха по ту сторону баррикад. И, надо сказать, «насолить» своим бывшим партнерам Саша сумел.

Также было любопытно взглянуть, как сыграет против «Салавата Юлаева» другой Александр – Пережогин. В прошлом сезоне на трибунах Уфы можно было увидеть плакаты со словами: «Саша, жги!» Болельщики клуба из Башкортостана таким образом обращались к своему любимцу, требуя от него яркой игры. На сей раз Пережогин сыграл неплохо, только уже против «Салавата Юлаева». Ему принадлежит и авторство первой заброшенной в этом матче шайбы.

«Авангард» выиграл первый период «всухую», и подумалось – неужели «Салават Юлаев» подрастерял кураж в атаке? Не тут-то было – второй игровой отрезок гости провели задорно и отличились дважды, тогда как прицел хозяев сбился. В ворота Кари Рамо забивали Нильссон и Константин Кольцов, причем белорусу ассистировал упомянутый выше Свитов.

Ну а в третьем периоде команды порадовали болельщиков сразу пятью заброшенными шайбами, причем Виктор Козлов отличился уже на последней минуте основного времени матча – 4:4! «Ассист» на свой счет записал Кутейкин, который набрал в этом поединке три очка по системе гол плюс пас.

В экстра-периоде голкиперы отстояли свои владения, после чего их мастерство проверялось в серии буллитов. И страж ворот хозяев льда оказался чуть более удачливым, чем Александр Еременко, ну а решающий бросок на свой счет записал Червенка.

Отметим, что голкипер сборной России на старте сезона играет очень нестабильно – на глазах у Вячеслава Быкова. А это значит, что на ближайшем этапе Евротура он может и не сыграть. Вообще, «Салават Юлаев» в четырех матчах пропустил 17 голов. Благодаря сумасшедшей атаке уфимцы проиграли лишь однажды, но если подопечные Быкова хотят более высокого места в турнирной таблице, им срочно нужно как-то улучшать игру в обороне.

Совершенно ничего не клеится на старте сезона у питерского СКА. На родном стадионе армейцы принимали нижегородское «Торпедо», которое, по идее, должны обыгрывать с закрытыми глазами. Вместо этого около 8 тыс. зрителей стали свидетелями очень упорного матча, в котором СКА мог проиграть и в основное время – за три минуты до окончания третьего периода Мортенссон поразил ворота Брюклера, сравняв счет в матче.

А в самом начале овертайма Шастин принес «Торпедо» несколько неожиданную победу. Пока армейцы за шесть матчей не «спали», по правде говоря, только в одном матче – с «Авангардом». А в играх с заведомо более слабыми соперниками хоккеисты Занатты почему-то не могут реализовать свой потенциал. До плей-офф еще очень далеко, но уже сейчас чувствуется, что Занатта вполне может доиграться до отставки. Чтобы этого не произошло, результат СКА должен показывать в ближайших матчах.

Если армейцы своим слабым стартом удивили, то осечки «Ак Барса» в «регулярке» стали делом привычным. Вот и очередной матч складывался для казанцев непросто. Действующий чемпион отправился в Ригу, где их встречало не очень дружелюбное «Динамо». Возмутитель спокойствия прошлого сезона просто растерзал «барсов» во втором периоде, забив им четыре безответных гола. Но Обухов перевел матч в овертайм, а в серии буллитов победу одержал «Ак Барс» 5:4.

Настоящий спектакль разыграли на «Арене-2000» хоккеисты ярославского «Локомотива» и подмосковного «Атланта». 11 шайб за игру, а также хет-трик Вашичека привели местную публику в восторг, тем более что «железнодорожники» одержали в итоге победу. Очень старался Иргл, которому, возможно, хотелось показать нынешним наставникам «Локомотива», что зря его отдали «Атланту». Голом Иргл отметился, но это не помогло его команде решающую шайбу в ворота Коваля забросил защитник Гуськов в овертайме.

Отметим также уверенную победу «Барыса» над новокузнецким «Металлургом» (4:1), которая позволила казахстанскому клубу выбраться на третье место в турнирной таблице. В спину команде Хомутова дышит его бывший клуб московское «Динамо», одолевшее дома дебютанта Лиги «Югру» со счетом 3:1.

Подробную статистику всех матчей игрового дня можно посмотреть здесь.